После шести ни-ни• 23 апреля 2017

Расстроена. Сын, у которого могло бы быть всё, лентяй , безответственный...

И масса других эпитетов, которые не помогут в жизни стать человеком.
Материально можем позволить любую учёбу в Украине, курсы, репетиторы и прочее. А он, мало того, что потенциала для учёбы маловато, так ещё и сам ничего не делает. Два года подготовки, , тысячи долларов учителям , и всё в трубу. Это может стать тот редкий случай., когда ученик не сдаст зно. Настроение после разговора с учителем жуткое.
Лень, лень, лень.
А по характеру хороший, спокойный, парень. Красивый, аккуратный. Но с учебой полный ноль. И сейчас мне кажется. Что вся жизнь под откос. Не вижу будущего. Ступор и тупик.
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ дляAlla MMS
как это паровоз?
Это уверенная в себе, бойкая мама,которая точно знает,где ее бусинке будет хорошо и толкает его туда всеми способами

вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
А что нужно было делать? Не суетиться? Вы не суетитесь над своими детьми?
Я очень заморачиваюсь воспитанием своих сыновей
Потому у них обязанностей и прав равное кол-во, но прав на одно больше.
После 9 кл они пойдут получать профессию, поступать в ВУЗ будут уже после пары лет работы Если армия- пойдут обязательно. В 11кл пацанам делать нечего!
Вместо того,чтобы готовить для них,мы готовим вместе. Если что, одному еще шести лет нету. Если я готовлю сама, то они моют посуду и убирают.
На стене висит календарь,куда я втыкаю красные и зеленые флажки. В конце недели подводит итог- кто моет посуду,а кто идет в кафе,виртуальную реальность и т.п.В конце месяца более глобально итоги подводятся
Я очень люблю своих сыновей,потому не могу позволить им вырасти ракорукими безинициативными существами
Сорока-ворона• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
Девочки , не нужно писать о том,чтобы отпустить ситуацию. И статья психолога не о чем.
Я в это не верю. Плохих примеров очень много перед глазами,когда родители опускали руки и дети скатывались на дно.
Пример из семьи моего мужа. Его брат ,младший сын в семье. В школе не учился,еле- еле закончил. Никто его не заставлял,как говорила свекровь,хоть бы на троечки сдал ...
Сейчас живет в селе, трое неухоженных детей, в чужом доме-сарае на птичьих правах, работает охранником, начал пить, ему уже под 30. Какие там цели ? Вы о чем?
нет-нет-нет, отпустить ситуацию и опустить руки не влазить и не интересоваться - это разные вещи. совершенно.
Опустить ситуацию - означает не давить, не циклить, позволить человеку почувствовать себя и свои желания, помочь, направить, подтолкнуть, но мягко.
То что описываете вы - это попустительство расхлябанности и безответственности. Что значит хоть бы на троечки??? Если ребенок помешан на физике/химии/точных науках, я могу не напрягаться, чтобы он также был помешан на языках и истории. Но при этом я не буду ему говорить, хоть на троечки. Я буду рассказывать о практическом применение данных предметов и пытаться заинтересовать до уровня знаний образованного человека.
Мной родители не занимались в детстве. Им были важны оценки, что за этими оценками было не важно, главное, чтобы знакомым можно было похвастаться. С английским вообще не ладилось, хотя нанималось репетиторов много, но я в него попросту не вьезжала. Пока уже в институте не встретила преподавателя, который перевернул полностью восприятия иностранного языка. Я его поняла, приняла и он начал даваться мне легко. Хотя до этого считала, что языки просто не мое.
Возможно, с сыном автора та же проблема.
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
))) Суета ни к чему не приводит вообще. Нет, я не суечусь со своим. И даже в слух запретила говорить себе о том кем бы мне хотелось что б он стал. Вот не имею права, не под каким предлогом, точно так же как мой ребенок мне ничего не должен, рожая его, я на себя взяла ответственность за жизнь ЧЕЛОВЕКА, и мои желания тут не котируются, так же как и его желания по поводу моей жизни. Я его уважаю прежде всего как человека, его выбор и его желания, но при этом у нас есть обязанности перед друг другом. Сын - не мои надежды и мечты, он мое счастье ))) И я его с маленького учу, что за все свои поступки, слова есть ответственность - тут пощады нет.
Желаю вам мудрости и терпения. Поддерживайте своего сына как мужчину, а не как сопливого мальчишку.
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
умничка!
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
Супер!!! Моя свекровь так делала, у неё 2е успешных и счастливых детей)) Которые в по хозяйству умеют ВСЕ, и в своих профессиях добиваются всего чего хотят
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
ура) система ’ленивая мать - счастливые дети’ таки работает))
Я уверена,чем меньше мама бегает за мальчиком и бережет его коленки от ссадин,тем ему же лучше
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
100%

дЫнька• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
есть и другие,не такие счастливые примеры
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
например? Надеюсь,Вы мне не приведете пример просто матери-кукушки,которой нас.ать на своих детей?
дЫнька• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
выше пример написала
дЫнька• 23 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
100%
Ну,вот моя ситуация. Сыну почти 15. Проблема похожа на проблему автора.
На вопрос кем хочешь стать - быть? Отвечает,не знаю. А ты что подскажешь?
Мне морозиться? Или все-таки посоветовать. Теперь получается,если я посоветовала,а он согласен,то значит, я решила за него ?
Как бы вы поступили?
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
выше пример написала
тю,так вы написали пример матери-паровоза и любимой бусинки. Причем тут я?
Му ма му ма му• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Та врядли уже... 11 класс. Так загубить будущее. Квартира на будущее есть. Родители, семья - хорошие. И работать будет каким-то охранником. Школьных знаний ноль.
Не смешите меня,там где родители могут вложить тысячи долларов в образование,дети никогда не работают охранниками.Как минимум, начальники собственного производства или свои фирмы, с ними во главе.Анекдот свежий,честное слово.
Му ма му ма му• 23 апреля 2017
Охранниками работают дети из простых семей,где ни денег,ни образования.Мой начальник пишет с грамматическими ошибками,а его сын троечник, успешно двигается по карьерной лестнице вверх.И только на советчице школьное образование решает ФФФСЕ.
дЫнька• 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
Нет там никакого паровоза. Уставшая,необразованная женщина, вечно работавшая за копейки. Одеть-покормить и все.
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
Как бы вы поступили?
Летом работать. Покупка чая-кофе печенек на его совести. Если не справится вся семья остается без этих продуктов. Не слушать нытье, вот 1000 и 1 одна отмазка, пожалуйста в письменном виде.
Есть большая разница ’забить на ребенка’ и ’ не давить’ к сожалению, многие считают что это одно и тоже. Не хочешь ничего делать, да ради бога не делай, но свои обязанности выполнить обязан - это как мыться и чистить зубы.
Дети-люди все такие разные, ну не может быть подход ко всем одинаковый.. по себе скажу - школу ели-ели закончила, спустя два года (работала все время) поступила в один ВУЗ, закончила и в день получения диплома сразу подала и поступила во второй, так как нужны были еще знания по экономике - одна из лучших выпускниц
Но я с 14 лет знала, что кроме как я сама, мне никто помогать не будет, мама конечно на улицу не выгонит и тарелку супа нальет, но не больше, а ведь я хотела больше)) и одеваться и путешествовать, да и свою долю по комуналке платить, а зп продавца-консультанта этого не позволяла, значит надо было повышать квалификацию, а как ее повысить без теоретических знаний? методом тыка - эффективно, но долго и дорого, а вот заочка+работа= супер результат, все что получала на лекциях, сразу можно было проверить на практике ))
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
Значит,мать,которой наплевать на ребенка,родила или по залету,или потому что так надо. Я тут причем,повторюсь? У меняя здоровые отношения в семье. И в таких отношениях дети должны быть подчиненными до определенного возраста

Язвочка• 23 апреля 2017
У меня брат имел просто гениальную память. Ему хватало раз прослушать/прочитать и он все знал
Никаких учений текстов, запоминаний. Все знает. Рисовал без всяких курсов так, что в жизни не поверите что человек нигде не учился. Ни я, ни мои дети, ни его дети такой легкости обучения и возможностей умственных не получили. Он сам поступил в тогда Нархоз в Киеве (эконом. университет), год прогулял и получил кучу хвостов. Все подтянул кроме одного. И вот старый препод около часа его допрашивал, а потом сказал моей маме что он знает предмет очень хорошо но он его не сдаст потому что оскорбил препода. Все, вылетел.
Академия МВД. Поступил с первого раза, разумеется бесплатно. 3 года проучился и ушел, не итересно. Он охранник в каком-то селе. Был военным, охранником, таксистом, продавцом, безработным. Живет в селе и растит гусей. Маме говорит что счастлив. Мама смирилась, но говорит, что сохранила бы нервные клетки если б он сразу сказал что ему село так нравится. Зачем эти институты нужны были? Тот случай когда талант дался тому кому он нафик не нужен
дЫнька• 23 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
Спасибо за совет.
Мужу тоже говорю,что летом нужно отдать поработать,чтоб уставал,чтоб знал ,как тяжело работать без образования.

Мы кстати тоже,все сами ,еще и помогаем родителям. А тут еще такое чудо-сын.
Творог для розжига• 23 апреля 2017
Остановитесь!
Найдите себе! хорошего психолога.
Вы пытаетесь прожить жизнь за своего сына. Душите его саоими планами и желаниями. В результате ребенок безынициативный, ничего не хочет от жизни.
Начните дружить с сыном. Спросите чего он хочет в жизни. Скорее всего скажет, что ничего. Ему нужно время научится действовать самостоятельно.
Розавенная• 23 апреля 2017
Вы как буд-то о моем сыне написали!
Все-все аналогично...После 6- го класса учеба постепенно сошла на нет... правда спортом занимается , но в своё удовольствие- может пропустить тренировку, если неохота идти ..,
Но мой 9-й заканчивает-уходит в колледж.
Очень надеюсь, что это будет для своеобразной перезагрузкой , появится какой-то стимул завоевать место в коллективе и т.д...
А вообще сейчас таких детей очень много, и в основном все из благополучных семей , где они ни в чем е нуждаются.., Может стоит ограничить в материальных благах?
Творог для розжига• 23 апреля 2017
Автор, больно читать Ваши посты.
У Вас куча опасений страхов!
Вы не верите в своего сына!
Для него это самое главное в жизни!
Он всего добьется сам.
Верьте в него!
Да, я блондинка!• 23 апреля 2017
Ну если он прикидывается дураком, ему лень, то пускай идет годик проработает физически,груззчиком например! А квартирку скажите что собираетесь продавать, чтобы знал что за него никто ничего делать не будет!
Соня-сонятко• 23 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Вы как буд-то о моем сыне написали!
в этом возрасте практически у всех детей учеба отодвигается на второй план. почитайте, что об этом пишут детские психологи.
и материальные блага ни причем тут.
Из Хацапетовки• 23 апреля 2017
Ваш сын - яркий пример детей сегодняшней эпохи!
в детстве их заваливали игрушками
любой каприз- и вот оно на блюдечке

интернет, компы- громадный соблазн - дети редко могут устоять

смотрю по детям в школе- перемена и все у стенки со своими гаджетами

мозги АТРОФИРУЮТСЯ - им там хорошо без лишнего напряга - яркие картинки, интересное инфо

а потом все мысли побыстрее бы в комп ...

у этих детей нет целей и желаний - точнее только одно! гаджет!!!!

вот моему племяннику 10 лет- и вот если сейчас ничего не изменить - вырастет копия Вашего сына.
автор После шести ни-ни • 23 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
Так я смотрю, что вы уже тоже порешали все вопросы. Поэтому не говорите, что я решаю, что то за сына!!! Вы расписали на 10 лет вперёд без их согласия, куда они хотят, и как они хотят. Такую ерунду как домашнее хозяйство мой сын делает на 4. До 5 не дотягивает, чаще напоминать надо. Но речь то не об этом. Школа - время получать знания. Весь мой пост вокруг этого.
Творог для розжига• 23 апреля 2017
История из Вашего страшного сна, рассказал стоматолог дару дней назад:

Его приятель после пятого курса оставил мединститут. Поступить в мединститут его заставил отец, сам всю жизнь ремонтировал машины и хотел для сына другой участи.
Он сын всю жизнь мечтал ремонтировать автомобили. Сейчас ему около 35 лет. Две успешных СТО и занимается ЛЮБИМЫМ делом.

Послушайте лекции и почитайте о поиске своего предназначения.
olena_shch• 23 апреля 2017
моя свекровь точно также негодует относительно своего сына и моего мужа. они тоже много в своевремя вложили, но в то направление, которое импонировало им, и не устраивало его , итог - спущенные бабки, разлад в отношениях, непонимание . аналогично с его братом))))))))))))). спущенных бабок было в разы больше, ну как итог , хотя бы работает по специальности, но мало зарабатывает. в любом деле можно добиться высоких окладов, но это дело должно быть любимым. ну и, конечно, правильная презентация себя.