После шести ни-ни• 23 апреля 2017
Расстроена. Сын, у которого могло бы быть всё, лентяй , безответственный...
И масса других эпитетов, которые не помогут в жизни стать человеком.
Материально можем позволить любую учёбу в Украине, курсы, репетиторы и прочее. А он, мало того, что потенциала для учёбы маловато, так ещё и сам ничего не делает. Два года подготовки, , тысячи долларов учителям , и всё в трубу. Это может стать тот редкий случай., когда ученик не сдаст зно. Настроение после разговора с учителем жуткое.
Лень, лень, лень.
А по характеру хороший, спокойный, парень. Красивый, аккуратный. Но с учебой полный ноль. И сейчас мне кажется. Что вся жизнь под откос. Не вижу будущего. Ступор и тупик.
Лень, лень, лень.
Дерево береза• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну, глупостей не говорите. Конечно, хорошая. И что такое безусловная любовь понимаю. Возможно из-за этого частично и есть проблема.
все , кто не согласен, говорят глупости?
Проблемы у вас именно из-за отсутствия безусловной любви.
Праздничный сервиз• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Конечно мало, максимум, как и в том году 200. Другие специальности не рассматривает. Все только с математикой. А лето красное пропел и не знает её. И не даётся она ему.
У моего было 195, но он не напрягается особо, все абы как, решает учебные ребусы за себя и еще нескольких человек в группе, в аттестате 7 или 8, точно не знаю, не моё это дело. Сказала мне на твои оценки всё равно, сколько не есть все твои, покупать аттестат не пойду, смотри правила поступления и делай упор на главное, чтобы пройти куда планируешь, не пройдешь- на платное денег не дам, пойдешь на заочку и на работу...ну и тд
Праздничный сервиз• 23 апреля 2017
Ответ длядЫнька
Делитесь опытом. Мы ждем.
1.Убрала излишнее свое беспокойство и опеку
2. Дала возможность уже на этом этапе почувствовать (не угрожать, а именно почувствовать) ответственность и то что он мужчина и это его жизнь, и уже сейчас он ее должен ’делать’ такой как он себе видит, (поверьте никто из них себя в бомжах не рисует). Объяснила, что моё обеспечение не вечно как и я сама, а пенсии 1300 это не ЗП с 5 нулями
3. Дала возможность выбора его профессии, право учится или работать, уважала(искренне) его выбор, без критики
4. Не задалбывала второстепенными вопросами по учебе, упор делал на ЗНО, так как в последнем классе слишком много главного, даже для взрослого человека, на самом деле часть мусор, навязанный уч заведением
5. Финансово обеспечила всем необходимым-репетиторы, курсы, материалы, пробные и тд
6. Напоминала, что люблю его любым, что я лучший друг который поможет, простит и разрулит всё и вся
7. Не требовала и не ждала многого, хотела невозможного да, но не требовала, в итоге получили то что хотел он и я
8. Позволяла ему расслабиться и набраться сил, забив на всё, заставляла спать
9. Те предметы, которые знала неплохо, обсуждали в шутку так сказать с гоблиновским переводом:), для расслабления и отладки диалога ’отцы и дети’
Девочки, не помню все ли написала, главное поверить в ребенка, любить его, они уже взрослые, но всё чувствуют каждую Вашу эмоцию и даже фальш, как грудные. Он должен понимать, что есть поддержка и тыл, какой бы ни был но тыл. И не заставляйте жить детей за Вас Ваши не прожитые жизни, отживать Ваши несбывшиеся надежды, это их жизнь, Вы можете советовать, аргументировать, но не давить и навязывать, иначе они захлопываются как ракушки и ведут себя так как вы описываете. Извините ща сумбур, условия написания сложные
Я люблю транзисторы• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
он у вас математики не знает и нет способности к учению или просто тупой (не обижайтесь только)?
как обстоят дела с логикой, воображением и смекалкой?
Рыжая бестия• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
О, Боже. 30 раз писала. Понимала давно, просто сейчас написала.
Знает кем хочет быть, но может не поступить потому что не учится. Не сдаст Зно. Это кратко.
А какой выход вы видите? Не хочет учиться - значит, и не будет. Может, пропустит год, поработает - и поймет, что нужно таки напрячься и поступить?
Рыжая бестия• 23 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Что-то из IT. Он выбрал не очень престижный вуз из этих же соображений. Но 110 математика..... Где-то и с таким баллом могут взять?
А если не ай ти? Если, например, стоматология? Туда на контракт самые тупые проходят. Там как раз рассадник ленивой золотой молодежи - все, как на подбор. А если руки у него неплохие, то вполне может при желании стать неплохим специалистом.
Фифачка• 23 апреля 2017
Автор, я на себе пример приведу. Школьная программа прошла мимо меня. Мой выпуск был первый сдающий ЗНО. Результат был ужасный - я набрала проходной минимум. В ВУЗ меня поступиои родители, но профессию я выбирала сама. За время учебы мы не платили ни одной взятки, мне очень нравилась учеба, а те предметы (их было несколько), которые не мой профиль, мне закрывали тройками за старания и потому что я хорошая девочка. На сегодняшний день у меня 5 лет трудового стажа, хороший карьерный рост, приличный доход, любимая работа, самый лучший муж и ребенок.
Я это все к тому, что школьная программа это не самое важное в жизни, главное чтоб человек хороший был, Ваш сын обязательно найдет себя и реализует.
Смурфик• 23 апреля 2017
Ответ дляПраздничный сервиз

ФрекенБок• 23 апреля 2017
Автор, ваша тема и для меня актуальна((( очень переживаю за сына и понимаю, что выше головы не прыгнешь. Остается расслабиться и верить в лучшее.
Вот, стараюсь себя хоть чем-то успокоить)))
11 шикарных историй из соцсети, доказывающих, что оценки ничего не значат во взрослой жизни
В школе я был двоечником, а сейчас работаю с ключевыми клиентами в компании Google. По общей успеваемости я был одним из трех, наверное, худших в классе и в итоге был вынужден сменить школу. У двух других все тоже хорошо, насколько я знаю, — успешные, креативные ребята. А худший, насколько я помню, ученик из параллельного класса, с которым мы коротали уроки в туалете (нас обоих часто выгоняли из класса, и надо было где-то переждать до звонка, не встретив завуча) — восходящая звезда российского футбола, «русский Моуриньо», прошел путь от переводчика до тренера и руководит одной из детских команд «Зенита».
Главный двоечник в моем классе стал моряком дальнего плавания, за последний год 2 раза ходил в Латинскую Америку, объездил полмира, учился в Петербурге, на днях у него родился ребенок. Дети, запомните: оценки — фигня.
Я была абсолютно закоренелой троечницей в обыкновенной средней школе, стабильно плелась в хвосте по всем предметам (кроме рисования и музыки). А теперь я работаю в крупной компании в Мадриде. У меня редкая профессия: я traffic broker (media buyer). К тому же у меня еще и редкая специализация. Нас во всей Европе если и наберется сотня, то хорошо. Преподаю в престижной испанской высшей школе digital-маркетинга. Вспоминаю училку литературы, которая прочила мне будущее уборщицы. Смеюсь.
Наш двоечник работает нейрохирургом. Он бросал монетки в шиньон химички, обзывал всех печенегами, слушал очень тяжелый металл, прыгал на листе гипсокартона. Ближе к 9-му классу он помогал маме в редакции журнала про огород и посевные. А после школы пошел в медучилище, работал на скорой, потом поступил в медакадемию. Успешно закончил ее и теперь уважаемый врач. Продолжает слушать металл и играет в такой же «тяжелометаллической» группе. Он крутой.
Сейчас я основатель и владелец сети «Циферблат». Поменял 7 разных школ и везде был троечником-двоечником. Я не хотел заниматься теми предметами, которые мне были неинтересны, в их число вошли все точные науки. Когда выяснилось, что в 10-м классе можно иметь одну двойку в году, я просто перестал посещать алгебру. Также я принципиально не соответствовал школьной программе там, где мне не нравились учителя. Сейчас мои дворовые друзья работают на простых работах: менеджеры, мерчандайзеры, водители, сдельные работники и т. п. Ничего выдающегося нет. Впрочем, как и у большинства хорошистов и отличников.
Мой дядя был жутким двоечником, в частности по химии. Училка его терпеть не могла, только и делала что давала пинки и пророчила жизнь в нищете с метлой наперевес. Спустя годы до дяди дошло, что химия — это интереснейший предмет и его призвание. Тот закончил вуз по соответствующей специальности и защитил докторскую. А недавно его пригласили выступать на конференции химиков. Во время выступления дядя заметил врачей и какую-то возню на задних рядах. Пригляделся, а там его учительница, которую хватил удар, когда она его узнала.
Хуже всех в параллели окончил 9-й класс. Но без двоек, что-то типа 9 троек. А после школы — красный диплом в универе, получаю второе высшее, 2,5 года в крупнейшем агентстве, потом 3 года свой бизнес. Сейчас думаю, как я могу сделать мир лучше. Свободно владею английским и японским, учусь играть на скрипке, занимаюсь йогой, собираю кубики Рубика, увлекаюсь самообразованием и саморазвитием. Оценки — штука не важная.
Университетские двоечники катаются на машинах, обзавелись своим жильем, у них семья, дети. А я — выпускник с красным дипломом — пашу все время, денег хватает только на аренду комнаты, о развлечениях я вообще молчу. Что-то пошло неправильно, что-то пошло не так.
С 3 метров определяю, что моя коллекция песочных часов стоит неровно под витражом. Вижу разницу в высоте вроде как одинаковых стульев в IKEA. Замечаю все перемены в макияже, одежде, мимике друзей, знакомых, попутчиков. До 600 метров определяю расстояние на глаз с точностью в 3 метра. По движущейся мишени 10/10 — с 300 метров. Семь лет разведшколы, так у нас говорят. И я двоечник.
В моем классе были 3 главных двоечника. Один основал благотворительный фонд и оказал реальную помощь нескольким сотням нуждающихся. Второй работает выпускающим редактором в одной крупной газете. Третий — это я, постоянный автор крупного журнала, а также спортивный обозреватель.
Ирония судьбы. Вплоть до 11-го класса был круглым троечником, чуть ли не двоечником, экзамены пересдавал по 2 раза. Прошло 7 лет. Вчера принял на работу мою бывшую одноклассницу, которая закончила с золотой медалью и красным дипломом!
Праздничный сервиз• 23 апреля 2017
Ответ дляФрекенБок
Ну слушайте, это куда-то не в ту сторону, так скоро статус ’индиго’ сыну автора нарисуем, мол всё в порядке только мы недоросли все тут. У автора другая проблема, Вы немного не о том, у Вас о товарище случай комментарий
ФрекенБок• 23 апреля 2017
Ответ дляФифачка
соглашусь с вами:)
Мои родители в меня не очень верили и скорее всего тоже много нервничали, когда приближалось время определяться в жизни.
Училась я посредственно. Слабо себе представляла чего вообще хочу от жизни. Поступала туда, где конкурс меньше
В процессе обучения и взросления ко мне пришла ответственность и ушла лень;)
Жаль, что в меня не верили взрослые, которые судили о моих способностях по моим оценкам. Сейчас я успешный человек, имеющий все о чем только мечтать можно. Добилась всего сама! Не могу сказать того же о своих бывших одноклассниках, которые имели отличные оценки и четкий жизненный план уже к выпускному.
Теперь, когда у меня 3 образования и планы учиться дальше, я понимаю, как важно верить в свои силы, а не ориентироваться на общественное мнение.Все будет!))
Праздничный сервиз• 23 апреля 2017
Ответ дляФрекенБок
соглашусь с вами:)
А у меня, наоборот, статистика по неучам неутешительная, только один из них имеет более менее состояние и семью-стал вовремя барыгой, на том и поимел. Остальные, кто не учился, недоучился, учился под давлением, судьбы разные, но успешными назвать нельзя. Все кто учился хорошо и средне, устроились неплохо, есть конечно такие, которые не устроились, но учились неплохо, но оценки объективными назвать нельзя, имело место личных предпочтений учителей. Если подходить к оценке объективно, то те кто был с способностями(невсегда это оценки), и правом выбора профессии и возможностями, те все устроены хорошо
Фифачка• 23 апреля 2017
Ответ дляФрекенБок
соглашусь с вами:)
) а мои родители всегда и во всем стояли за меня гомногоЯ с одноклассниками не дружу и не общаюсь даже в соц сетях, все встречи пропускаю, хотя класс был благополучный. И вот этим летом решила сходить на встречу. Подняла себе там самооценку. Звездочки, подлизы и отличницы, которых всегда в пример ставили кассиры в АТБ, менеджеры низшего звена, бухгалткра загибающих организаций. У большинства тоска в глазах и истории о муже неудачнике. ))) а мой муж к стати выпускался с 2 по химии, а сейчас инженер-технолог крупного завода с хим.продукцией)
Так что да, школа это такое, знаний особо не дают, оценки ставят не за знания, а за хорошее поведение...
Кукуша• 23 апреля 2017
Ответ дляПушкининиана
у меня знакомая имела такую же проблему, но поступила умнее она не стала тратить деньги на репетиторов и прочее, после 9-го класса ее сын пошел в ПТУ, сейчас работает на СТО и неплохо зарабатывает (ему 23 года)
ничего умного Ваша знакомая не сделала...простите..автор поступает верно...и ее упорство принесет свои плоды обязательно. не сдавайтесь.
Карта мордвы• 23 апреля 2017
Стимулируйте его, как, например моя свекровь сыну обещала когда закончит институт купить машину. Я не о машине конкретно, а для примера. Его это очень стимулировало не бросать институт, авто ему не купила, но он ей сейчас очень благодарен что не дала ошибиться. Он тоже лентяй, тоже кучу бабла на репетиторов, но очень энергичный и общительный, сейчас своя фирма у него и 2 собственных машины. А сейчас одна знакомая пугает сына что в что заберут если учебу забросит и она не будет откупать, действует. И вы придумайте. Раз нет особого взаимопонимания, ответственности, то прийдется ставить ультиматумы, шантажировать... подрастёт, поймёт
После шести ни-ни
• 23 апреля 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
К учёбе способности нет. Память плохая, кратковременная.
По жизни самостоятельный достаточно! Правильно мыслит о жизни. Много говорит умных вещей по психологии.
Побороть нежелание учиться не может. Что-то учит, забывает, забивает.
После шести ни-ни
• 23 апреля 2017
Ответ дляРыжая бестия
А 18 лет не будет, какая работа? Да и потом может точно не вернуться к ненавистной учёбе)
После шести ни-ни
• 23 апреля 2017
Ответ дляРыжая бестия
если не ай ти, то что-то исключительно техническое. И к стоматологии никогда не стояли не руки, ни мысли. Все только техническое, всё.
Чижик Пижик• 24 апреля 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Вы считаете нормальным родителям учить уроки с 8-10 классниками? Вы это серьезно написали?
А у Вас школьники есть? Программу видели? Некоторые темы дают за 10 мин, а потом только тестируют, как усвоил. А если нет? Тогда провал и ’снежный ком’. Вот и приходится тотально контролировать и кое-что даже объяснять по-новому, чтоб не упустить-не запустить. С дочками не сидела с 3-го класса за уроками, а сыновья - это особый случай))
Кошечка-муркошечка• 24 апреля 2017
Ответ дляСоня-сонятко
ну и какой же это ноль?
и прям таки ’загубил будущее’. откуда вы знаете, каким он видит свое будущее?
представляю, как вы его задрали со своими репетиторами и тысячами долларов на них. вы вкладывали деньги в свои собственные амбиции, а теперь ждете благодарности от сына? если вам не хватает образования, займитесь им сами.
и хоть и стесняюсь, но все равно поддакну вам, бо свой мозг способен сей час только выпасть в сон.
Пенять на зеркало• 24 апреля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Есть, 8 и 10 классы. Программу, конечно же, видела. Также видела у знакомых результаты ’тотального контроля’. Дети выросли полностью инфантильными.
дЫнька• 24 апреля 2017
Ответ дляФрекенБок
Не все так радужно с двоечниками.
Лично в моем классе половины уже нет в живых - от наркотиков и пьянства.
ФрекенБок• 24 апреля 2017
Ответ длядЫнька
Не все так радужно с двоечниками.
я вовсе не хотела сказать, что двоечниками быть круто.
мой пост о другом. в этом мире все относительно, иногда очевидные вещи не так очевидны, как нам кажется.
если ребенок не успевал в школе, из этого не следует, что он ничего не добьется в жизни и будет валяльщиком 3 разряда, в лучшем случае.
так как и отличные оценки не показатель ума. к сожалению мне об этом не рассказывали в детстве родители.
вера родителей в своего ребенка, сильно укрепляет моральный дух последнего. я об этом писала.
и мнение учителей насчет моего ребенка меня волнует в последнюю очередь, как и его оценки в школе. сама жизнь устроит нам всем экзамен, где не будет возможности списать или схалтурить. вот тогда и станет видно, кто чего стоит.
ГендиреХтор• 24 апреля 2017
Ответ дляКарта мордвы
Это низко!!!
Повзрослевший сын со временем тоже может устроить шантаж и воплотить его в жизнь: будешь меня прессовать (читай, заберёшь машину/квартиру и прочее), закончишь свои дни в хосписе!
Не забывайте о принципе бумеранга! И всегда дружите со своими детьми и поддерживайте их!
Подпишусь: мама троих сыновей
Люблю Украину• 24 апреля 2017
Ответ дляФрекенБок
Очень верно написали. Среди моих знакомых, довольно много троечников ставших вполне успешными людьми. И точно так же есть одноклассница с золотой медалью, торгующая в хлебном. Главное, чтоб в жизни были правильные ориентиры.
Автор, я не знаю сколько вам лет, мне 35 и мне уже тяжело себя перевоспитать, но я пытаюсь, я вам советую попытаться тоже.
Прочитайте эту статью
вот одна из цитат ’Возникает кощунственный вопрос: а почему, собственно, ребенок должен слушаться? Я на него отвечаю так: он должен слушаться, чтобы удовлетворить стремление взрослого к власти, зачем бы еще?’
Прочитайте эту статью
Кудряшка Сью• 24 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Как-то так да! Но как я с него сняла ответственность?! Как нужно было делать? Все мотивации, примеры плохие и хорошие были запущены и всегда на виду.
Говорит, не получается, не могу. Да, ему нужно больше чем другим сидеть над уроками, само в голову не лезет. А он не хотел.
автор, у моей подруги похожая ситуация.. тоже репетитор по анг 3 года, а у него тройка.. Но я где-то прочитала, что дети без инициативные и не стремящиеся к чему-либо у родителей, которые за них все хотели. У них вплоть ’вы мне покупаете дорогие вещи, а мне все равно, я могу и на базаре себе купить, девочку сводить в кафе тебе деньги нужны - нет, зачем , мы на улице пообщаемся... вот такой.. Может вам с психологом поговорить.. у него явно мотивации вообще нет..
После шести ни-ни
• 24 апреля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
О, да, шмотки особо не интересуют. Деньги особо не нужны, достаточно минимума. К психологу не готова. Да и он не пойдёт.
А я с косою• 27 апреля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я работаю в школе. И заметила,что если мать-паровоз,то дитё, особенно,если это мальчик- никакущее. Автор,если Вы сейчас выбросите сына из лодки, он сопьется.
Ему нужны ориентиры и ответственность. Я не знаю,как это сделать в таком возрасте, я бы посоветовала обратиться к психологу
опишите паровоза. Поведение такой мамы
два сына
заставляю учиться
два сына
заставляю учиться