Твердая валюта• 01 мая 2017

Что умеют ваши 4-летки ?

И главный вопрос с чем возникают проблемы у ребенка:

- Формирование сложного предложения
- Знать свой адрес, фио, возраст и тп
- Считать
- Читать
- Знать алфавит и умение писать

Почему интересуюсь - просто думала что мой ребенок ленится в развитии в определенных вещах, но услышала от своего парикмахера что ее 4-летка не умеет считать, не знает никаких стишков.

Для нас проблема - это прочтение книг, и я склоняюсь сходить к окулисту сейчас, так как еще полгода назад все отскакивало от зубов, а сейчас прочитать слово одно - уже проблема...

Почему так бывает - все развитие идет на спад? Нужно менять интересы ребенка?
Результат:
вже голосів: 33
14 (42.42%) Поет, рассказывает длинные стишки
13 (39.39%) Хорошо рисует
6 (18.18%) Умеет читать
Воленс-неволенс• 01 мая 2017
Моей 3,6. Оооочень сомневаюсь , что в 4 она будет читать. Считает в пределах 10ти более-менее на пальцах или предметах. В пределах 5ти отлично считает в голове. Буквы не идут.
Воленс-неволенс• 01 мая 2017
Кстати, рисует она плохо, длинные стихотворение тоже не рассказывает.
Тульский пряник• 01 мая 2017
4 только исполнилось:
болтает без умолку всеми сложными предложениями
счет до 10
букв знает 3 шт.
может перечислить по 5 названий цветов, деревьев, птиц, сказок
знает пару стихов длинных
десяток английских слов
УСЕ
Ребенок второй, первый знал в 4 много чего, сейчас ему 11 - умнее от того, что в 4 читал-считал не стал, водили по развивалкам, занятиям, только время убили и части детства лишили. В школе нагрузка такая, что мама дорогая ( английский, немецкий, русский, информатика с программированием уже...)
Со второй такого не делаю, копаемся в песке, рисуем каракули и играем в куклы, всему свое время.
Слепок стопы• 01 мая 2017
Стишки короткие запоминает. Считает до 10-ти.
4udik• 01 мая 2017
Все это умеет, а еще водит машину и пишет программы на С++.
автор Твердая валюта • 01 мая 2017
Ответ для4udik
вы о муже?))

К слову ребенок знал алфавит, сейчас категорически негативно реагирует если прошу повторить алфавит, прям психует. А у меня уже драма, кажется что возвращаемся назад.
Тульский пряник• 01 мая 2017
Ответ для4udik
4udik• 01 мая 2017
А если серьезно - дочка моя научилась всему этому примерно годам к 5,5. Никогда не была отстающим ребенком, вот сейчас поступили в очень классную школу с конкурсом 4 человека на место)
Тульский пряник• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
вы о муже?))

так необходимо просить повторить алфавит 1 раз в час каждый день!!!
тогда ему безумно будет нравится познавать мир
автор Твердая валюта • 01 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
нет)) раз в неделю прошу))) все остальное время читаю сама книги ей)
4udik• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
вы о муже?))

Шучу) реально - сыну 3 года и 10 мес. Говорит сложными предложениями, но есть логопедические ошибки и их много. Знает где-то 90 процентов букв, рисует как все дети, считает и знает цифры от 0 до 10. Знает все формы и фигуры, цвета, собирает самостоятельно сложные конструкторы.
Читать-писать-считать не заставляю. Работаем главным образом на логику.
автор Твердая валюта • 01 мая 2017
Ответ для4udik
Да я и не грузилась как-то, но родные начали намеки пускать якобы ребенок отстает в развитии, сейчас у малой период такой странный для меня - вроде бы на год назад вернулись
автор Твердая валюта • 01 мая 2017
Ответ для4udik
)))) Как послушаю родителей - мы в таком возрасте писать умели, читали, запоминали тексты, рассказывали сказки прочитанные...

Постоянное чувство будто мы упустили что-то в развитии(
4udik• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
Насколько я увидела по своей старшей дочери - всему свое время. Это как с горшком - можно научить 9-ти месячного ребенка проситься на горшок, но на это уйдет куча сил, времени, в то время как в два года - это получится легко и естественно.
Так же с чтением, письмом и тп. Я дочку чтению учила-учила, а не получалось совсем. Пришло время - она начала читать без моего участия вообще.
А на окружающих не обращайте внимания. Слушайте врачей - если они не видят проблем - значит, все нормально)
4udik• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта

Отвечу Вам цитатой из анекдота - и Вы говорите, пусть завидуют))) Я, вон, Вам сверху пару идей подкинула)))
Магиня• 01 мая 2017
Дочери 4,3 года- разговаривает очень хорошо,поет, знает на память много стихов и песен. буквы некоторые и цифры до 20. не читает, не считает, адреса своего не знает( я этому и не учила). читать в 4 года это исключение, а не норма.
автор Твердая валюта • 01 мая 2017
Ответ для4udik
Спасибо) А то я уже комплекс неполноценности заработала)
4udik• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
Не за что))) прекращайте сравнивать своего ребенка с другими - ни ему, ни Вам на пользу это не пойдет.
Запасная спина• 01 мая 2017
То, что вы написали - это для 6 лет скорее норма, а не для 4. Моей почти 7, читать-считать научилась после 5 лет, когда готовились к школе. Зачем такие знания четырехлетке? Чтобы быстрее устать и потерять интерес к учебе?
Нам когда-то психолог говорила в университете, что ребенка и в 3 года можно научить читать, но на это уйдут недели и куча нервов. А можно просто подождать того возраста, когда это станет нужно и интересно самому ребенку (5-6-7 лет) и научить за пол дня.
Luda17• 01 мая 2017
Учить читать, считать собираюсь учить с четырех с половиной, если получится. Можно и позже. Сейчас пытаемся учить стихи, ходим по театрам, зоопаркам, циркам. Иногда рисует, собирает пазлы. Учим цвета. Ребенку 3,5 года.
Булькаю• 01 мая 2017
Моей 4,2. Знает алфавит, считает до 10. Знает названия морей, океанов. Называет и показывает органы человека (кто за что отвечает). Единицы измерения времени, геометрические фигуры, планеты, музыкальные инструменты, ноты и т.д. Зато букву ’Р’ до сих пор не выговаривает...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 мая 2017
У меня сыну 4.4 года, не читает, но буквы знает (но иногда путает), может сложить в простые слоги типа - М-А - МА, считает хорошо, до 10 в принципе складывает и вычитает без проблем, если считать подряд то до 100 может (максимум что считали - 128) Может число показать на пальцах, писать не умеет, рисует только какие-то каляки-маляки, стихи и песни запоминает довольно быстро (постоянно из садика что-то новое приносит)
Сложными предложениями говорит еще с трех лет, буквы некоторые не выговаривает, имя свое и адрес (город /улица/дом/квартира) и имена всех членов семьи знает и может назвать без запинки.
Амели на мели• 01 мая 2017
Ничего из перечисленного дочка в 4 года не умела даже близко. Сейчас 7 лет, учится по усложненной программе, первая в классе
КапитанльнаЯ• 01 мая 2017
Читает не сложные слова , считает до 50 . До 10-ти может +-.....Рисует,не длинные стихи может выучить на память...
Мааарковная• 01 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
вы о муже?))

Если вы считаете, что знать весь алфавит нужно для того, чтобы научиться читать, то глубоко ошибаетесь... Буквы учат в определенной последовательности, сначала гласные, потом несколько согласных, потом пробуют соединить в слоги...
Мааарковная• 01 мая 2017
Просто тупое повторение алфавита может привести к тому, что ребенку будет сложно соединить отдельные буквы в слоги.
А на будущее - букварь Жуковой вам в помощь.
Мааарковная• 01 мая 2017
И вообще в 4 года акцент должен быть сделан на общем развитие ребенка (посильные знания об окружающем мире). Все в игровой форме.