Аноним_1487• 05 мая 2017

Пропадает рассада помидор(((( хелп

Что делать? Листья желтеют и становятся сухими. Что делать?
Она уже даже и не пахнет помидорами ((
J.V.• 05 мая 2017
поливаете хорошо?

Natalija Ja• 05 мая 2017
Недостаточно питательных веществ, поэтому новые листья развиваются за счет старых. Слишком густо посеяны. Пикировать нужно (рассаживать пореже, например, в рассадник, накрытый агроволокном или пленкой). И помидоры нежелательно поливать дождеванием (по листьям), только почву увлажнять, чтобы не болели грибковыми заболеваниями. Особенно нежелательно мокрые листья выставлять на солнце - капли на листьях будут действовать, как увеличительное стекло, через которое лучи солнца будут оставлять на листьях ожоги.
Рассадите пореже в нормальный грунт - должны отойти. Помидоры вообще очень неприхотливы.
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Спасибо большое!!
А я могу их завтра высадить на огоррд? Буду там 4 дня. А потом только на выходных приезжать, т.е сниматьи укрывать пленкой потом не смогу? Может под агроволокно и без дуг? Просто накрыть? Но переживаю, что на следующей неделе холодно будет ((
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Спасибо большое!!
На огород я бы не рискнула. Есть соседи, которые уже закалили свою рассаду и высадили в грунт, но скоро действительно обещают существенное похолодание. Без дуг тоже не высаживаю, потому что ветра сильнейшие - могут поламаться. Если нет возможности высадить и накрыть нормально, я бы хотя бы попикировала в стаканчики одноразовые или в ящики, но более редко, хотя бы 5-7 см друг от друга, а потеплеет - закалять и в грунт.
bam_bina• 05 мая 2017
У вас слишком густо рассада. Так можно только пока она маленькая. Когда у помидорки пару-тройку листиков появляется, лучше пикировать. Сажайте в грунт, но накройте пленкой, под дугами, если сеть. Она у вас уже переросла, скоро потянется.
bam_bina• 05 мая 2017
ага, дочитала)) тогда вам только рассадить. другого варианта нет. Можете порезать пленку на прямоугольники, помидорный корень с землей (обязательно) прост ообматываете, листья и часть стебля не укутывайте, и в ящик выставьте.Типа как в стаканчиках. Потом при посадке прост опленку разворачиваете и высаживаете.
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляbam_bina
Спасибо большое!!!
А есои все таки высадить в открытый грунт под агроволокно? Вместо дуг будут у меня бревна) можно так? Или лучше попикировать и дома растить? Просто ее так много, я с ума сойду если ее всю буду пикировать...
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Спасибо большое!!!
А-а, так какая разница, дуги или бревна, главное, чтобы ветром агроволокно по рассаде не возило и не ломало.
Под агроволокно - это не открытый, а закрытый грунт ))). Откроете агроволокно - будет открытый ).
У меня под агроволокном один рассадник. Агроволокно плотность 60. Если у Вас меньше, там 30-ка, то можно вдвое.
J.V.• 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Можно в вас спросить по перчику я нормально ,не густо рассадила?

Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляJ.V.
Как по мне - так даже жирно им ) (Если это не на ПМЖ, будете же потом в грунт? Или это комнатные?).
Если это пикировка - так классная рассада, выглядит хорошо, листья нижние не желтеют - значит, всё их устраивает.

P. S.: Мне, конечно, лестно, хотя я далеко не гуру, видели бы Вы мои перчики сейчас... Стоят, мучаются, ждут пересадки. Я решила в этом году без пикировки, сразу в грунт на ПМЖ под агроволокно.
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Я в этом году первый раз огородом занимаюсь))) сама в этом как бревно))
А 60 не слишком много? Допустим при дневной температуре 25 градусов не будет ей жарко? Я думала изначально 17 купить, но потом решила что все таки 30 куплю, пусть будет)) пленка есть, но нет того кто будет ее постоянно проветривать.
Сейчас садить под агроволокно нужно, как рассаду, чтоб они рядышком были? Или рассаживать уже на расстоянии 40см друг от друга? Но тогда агроволокна нужно много покупать. Как лучше?)
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja

Вот остальная моя рассада. Ее тоже можно уже под агроволокно? И как высаживать? Рядышком или уже как на постоянное место?
И еще скажите плиз. Под агроволокном нужно часто поливать? А то до лета возможность будет только раз в неделю
J.V.• 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja

Это балконный вариант) на балконе очень жарко даже зимой и полы с подогревом.рассадила сегодня чтобы там и росли,уже пересаживать не планировала
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Моя хорошо себя чувствует под 60-кой. Я ее пока что не открываю, только для полива, потому что она долго не всходила, хочу, чтобы быстрее подросла. В тепле быстрее будет расти. Тем более, ветра сильные, агроволокно - не пленка, проветривается. Если у Вас не будет возможности за ней следить, а на следующей неделе чуть ли не до 0 градусов ночью обещают, то, думаю, 30-ку нужно в 2 слоя.

Высокие температуры помидорам нежелательны во время цветения, чтобы пыльца не стерилизовалась. А пока мелочь - только ускоряется рост.

Если есть достаточно агроволокна - почему бы и нет, можно сразу рассадить на ПМЖ, да, 40-50 см друг от друга. Если нет столько агроволокна - то просто пикировка, чтобы не слишком густо, но и чтобы хватило укрывного материала.
Я в этом году купила 100-метровый рулон 30-ку, хочу попробовать перцы без пикировки, сразу на ПМЖ под агроволокно по грядкам. А помидоры тоже без пикировки - сеяла сразу в рассадник под агроволокно, сразу около 5-7 см друг от друга, а потом - на ПМЖ, когда потеплеет.
J.V.• 05 мая 2017
Это я купила на рынке сегодня,не знаю или это пикировка.первый раз сажаю.подскажите пожалуйста чайнику или все сделала так?
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляJ.V.
У меня балконного опыта нет, только комнатный (в горшках) и огородный ))), как для огородного - густовато, конечно, но у Вас же не те условия. Я тоже видела в видео, что люди густо садят, чтобы они друг друга притеняли.
J.V.• 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Спасибо большое за консультацию
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляJ.V.
Честно Вам скажу, что точно я не знаю, но, мне кажется, маловато там им и места и земли. Даже у комнатных перцев у моих больше земли и у каждого персональная тара - большие горшки. Я думаю, перцы будут, но не думаю, что будут крупные или средние, думаю, будут мелкие. Но повторюсь, сама я на балконе никогда не выращивала грунтовые перцы. Очень может быть, что я ошибаюсь и все получится.
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляJ.V.
Спасибо большое за консультацию
Ой, не знаю, помогла ли она )
Есть ребята, которые более компетентно могут ответить (группа про перцы на подоконнике) https://vk.com/percevodstvo
Не сочтите за рекламу, я просто подписчик.

Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Если позволяет количество агроволокна - можно на постоянное место.
А насчет полива - так обычно и поливают, раз в неделю. Если по почве видите, что слишком сухая - замульчировать можно сухой травой/соломой/агроволокном черным. Но обычно раз в неделю хватает.
ХдеЯсь?• 05 мая 2017
Полете удобрениями для рассады.Что то у вас она очень маленькая,скоро уже высадка
Natalija Ja• 05 мая 2017
Не переживайте, не маленькая, нормальная. Она была бы больше, если бы Вы посеяли пореже, на следующий раз будете знать, но и такая нормальная, она догонит. В этом году у многих до сих пор мелкая из-за холодов. Зато она легче переживет пересадку.
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Спасибо вам огромное. Надеюсь отойжет, как пересажу. Буду тогда всю свою рассаду завтра под агроволокно пересаживать. Надеюсь все получится)))
А вы перчики когда под агроволокно будете сажать?
А то еа рынке рассаду во всю уже продают. Хочется купить. И баклажанчики тоже
автор Аноним_1487 • 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
А за эпин вы что-то слышали? Вреден он вообще?
bam_bina• 05 мая 2017
Ответ дляJ.V.
Рассаду перца сажают в грунт на расстоянии 15-20 см, больше не надо. Вы все правильно сделали, как по мне)
J.V.• 05 мая 2017
Ответ дляbam_bina
Спасибо
J.V.• 05 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Ой, не знаю, помогла ли она )
Спасибо
bam_bina• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Спасибо большое!!!
Ну мы по 40-70 тысячи пикировали))) выжили)) кстати, пикировка не означает,что ее можно дома растить. вы пикируете рассаду чтобы она укреплялась, корни мощнее становились, не тянулись стебли, не желтели листья. когда наступает хорошая погода - сразу высаживайте. в принципе можно и сейчас под агроволокно высадить. не пойму как под бревна, никогда так не делали)) я посмотрела прогноз - вроде бы погода не будет такой страшной. правда, не знаю, с какого вы региона)) это у нас тепло)
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Эпин экстра использовала на комнатных гранатах, чтобы зимой листья не сбрасывали.

Я вообще удобрений готовых не использую в огороде, только растительные остатки с соблюдением пропорции азот/углерод (азот - зелень, углерод - тырса, ветки, коричневые сухие остатки и т. д.) и микробиологические ’йогурты’.

Вы, наверное, слышали про нитраты? Все растения накапливают нитраты, они им нужны для роста и развития, но, внося удобрения, можно ненароком ’перекормить’ и тогда даже в домашних помидорах будет превышение норм по нитратам (что я наблюдала в овощах у людей, занимающихся даже органическим земледелием).

Если бы у меня было высшее образование по химии, возможно, я бы использовала какие-то удобрения из пакетиков. А так - кто знает, что там... Тем более, помидоры - как бурьян растут. Еще и сдерживать потом рост надо - пасынки обрывать. Не вижу смысла их ’удобрять’.

Внося тот же навоз или незрелый компост - можно заразить грунт всевозможными грибковыми заболеваниями. Я - сторонник Александра Кузнецова, что касается удобрений ). Если интересно - найду статьи его.
Но это выбор каждого. Знаете, огород - не точная наука. Каждая хозяйка делает так, как считает нужным. Вы постепенно сориентируетесь и найдете для себя самый подходящий вариант.
Natalija Ja• 05 мая 2017
Ответ дляНа морозе
Не за что, я фанат огордный, всегда самой радостно поговорить на эту тему. Перцы собираюсь уже сегодня-завтра. Баклажаны еще жду, они более теплолюбивые, но может и надо уже тоже. Еще не решила сама, из-за прогноза на следующую неделю...