Та легко!• 05 мая 2017
Подстраиваться или подстраивать?
Я перфекционист. Да, люблю, чтобы все было четко, вовремя, как положено. Плюс еще повышенная тревожность, ответственность во всем. Я не представляю себе - как это, не выполнить обещание. И совершенно не понимаю, как так делают другие. Не уверен - не обещай. Или если был уверен, но не сложилось - дай знать. Это же проще всего - сказать, извини, так и так, не выйдет.
Но в жизни сплошь и рядом встречаюсь с какой-то неорганизованностью, недобросовестностью, безответственностью. Раньше я была категорична и сразу рубила отношения. Уходила с работы. Сейчас понимаю, что нужно менять подход. Уже возраст не юный, нужно уметь быть выше, не растрачиваться эмоционально.
Но как это будет? Подстроиться под бардак в делах? Смысла подстраивать под себя нет - только время потеряю.
Рассказываю пример. Я оказываю так сказать консультационные услуги по скайпу. Знакомая настойчиво просила меня о них (за деньги, конечно). Условились. В назначенный день с утра: ой, не смогу сегодня, аврал на работе, давай перенесем? если не можешь, давай сегодня, но пораньше? - я тебе отпишусь в 14 00.
Проходит названное время - тишина. Ну думаю, возможно, пораньше не вышло - скорей всего, изначальное время остается в силе. Готовлюсь, жду. Пишу - тишина.
Позже после выяснения ситуации получаю ответ: Ну а зачем надо было ждать? Если я не отписалась - разве не понятно, что не получается? я же говорила утром, что аврал.
На мой взгляд это архинекорректное ведение дел. Набрать сообщение в вайбер - дело двух минут.
Но воспитывать, ясное дело, в этой ситуации бессмысленно. Поздно.
Как с такими людьми строить деловые отношения?
Лепешечка• 05 мая 2017
Ответ дляТа легко!
да
а как тогда ваш перфекционизм ’ладит’ с ребенком? даже не так - с бардаком после ребенка, с постоянно меняющимся графиком ребенка и т.п.? меня очень попустило ))) и я теперь на все смотрю по другому
Аноним-ка• 05 мая 2017
Просто.
Дайте сразу человеку понять, что назначенное время - Ваше рабочее время.
Если БЕЗ предупреждения не явился - он должен Вам оплатить запланированное на него время. Как-то в этом ключе.
Обговаривайте это заранее.
Та легко!
• 05 мая 2017
Ответ дляЛепешечка
личные и рабочие отношения это разные вещи. я очень четко разделяю
Та легко!
• 05 мая 2017
Ответ дляАноним-ка
Просто.
Обговаривайте это заранее.
просто поворачивать так, чтобы было выгодно для себя, а дальше как хочет?
честно говоря еще лет 5 назад я после слов ’а зачем было ждать, если я не написала?’ просто сказала бы до свидания и поставила точку. сейчас я гораздо спокойнее.
Мона Лиза• 05 мая 2017
Ответ дляЛепешечка
+100
И меня отпустил перфекционизм после того как ребёнок пошёл