ПуГоФФка• 14 августа 2013

Дети и оружие

Опытные мамочки, нужен ваш совет.

 У нас сын 3,5 года. Очень подвижный, активный и громкий ребёнок. Игрушек на наш родительский взгляд у него предостаточно (любимые: конструкторы, машины, всё для рисования, строительства), много книг.

Так вот, из подаренного у нас есть пару водных пистолетов и меч. Сегодня гуляли с сыном и он решил взять с собой этот меч. Не знал, что с ним делать. Выдумали историю о злом Драконе и рыцаре, который спасает принцессу из лап этого самого Дракона (смотрели мультик на подобную тему). Но суть не в том.

 Как ВЫ относитесь к игрушечному оружию, если покупаете, то как объясняете предназначение? О мече был сегодня вопрос, а как говорить о пистолетах…. Муж говорит ничего страшного, мы в своё время в войнушки играли и нормальными выросли, а рекламу, новости, на 100% в наше время ограничить невозможно.  А мне лично будет неприятно, если ребёнок наведёт на меня или другого ребёнка «ствол» и будет «пих-пах, ой-йой-ой».

 На площадках как-то еще не сталкивалась с этим вопросом. Решила с вами обсудить.
Летчица• 14 августа 2013
Покупаю, но прошу по людям не стрелять.

Редисочка• 14 августа 2013
моему 4,5 пистолет только водный и то как брызгалка.сама не знаю....постоя послушаю
Зажуженная Жужжа• 14 августа 2013
у нас есть свои правила,дети уже понимают что это,+сейф и сигнализация(меня поймут))
Апочемучка• 14 августа 2013
у нас три мальчика, ни одного пистолета. только водные. Против таких игрушек. Из всех детей которых вижу основная масса целиться в людей, а когда что то не по их, так они бы с удовольствием мочили этих людей был бы настоящий.
Файна цьоця• 14 августа 2013
У нас ребёнку 3 года, в доме много разного оружия настоящего.Но ребёнка с детства воспитан что это именно оружие и он видит как с ним нужно обращаться.Иногда на выходные ездим с ребёнком в тир(стреляет лазарем по мишеням) и у него именно детское пластмасовое оружие,мечи даже интерес не вызывает.На море брали водный пистолет и он прекрасно знает,что даже водным можно стрелять либо в бассейн либо в мишени-лейки целится,но ни в коем случаи не в людей.
Настя Снежок Воля• 14 августа 2013
У меня ребенок в 2,4 нашел подобие ружья, кусок папиной мойки и бегает, кричит стоять, бояться....не знаю как ему объяснить правильно
автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
можно подробнее о правилах? спасибо!

автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
Ответ дляАпочемучка
меня и водные напрягают, если честно. ведь тут же как раз смысл целиться...даже не знаю
sobacura• 14 августа 2013
Не покупаю, и пока не планирую. Сыну 4,10
автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
Ответ дляФайна цьоця
точно! надо будет пострелять по мишеням. и как раз папа расскажет что к чему. спасибо!
Файна цьоця• 14 августа 2013
Ответ дляПуГоФФка
Там инструктор всё доступно и расскажет и покажет.Я вообще стараюсь если ребёнку что то в жизни объяснять или показывать,то если есть возможность-это нужно делать в реальных вещах.(если можно показать овощи или деревья живые и их выучить,зачем показывать на картинке или в пластике,у нас и в Детском саду,когда учили музыкальные инструменты приглашали оркест(естественно не весь)и дети могли и посмотреть и послушать и пощупать.
автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
спасибо за ответ! а как Вы объясняли для чего вообще оружие нужно?
Файна цьоця• 14 августа 2013
Ответ дляПуГоФФка
У нас пока это как вид спорта.Естественно,что в таком возрасте ни о средствах самообороны ни о охоте на животных речь не ведётся.Начинали с биатлона и со спортивного интереса,умения целиться и попадать в мишень.
AnnaAk• 14 августа 2013
мне когда-то среди всего прочего психолог говорила, что игрушечное оружие у детей должно быть. Мальчишкам так необходимо выплескать определенные эмоции. Точно так же как и игры-стрелялки в более взрослом возрасте.
У нас и мечи и щиты и пистолеты, но изначально учим что стрелять и даже целиться в людей и животных нельзя. Кроме этого в тире стреляют из пневматики
автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
Ответ дляФайна цьоця
ясно.
автор ПуГоФФка • 14 августа 2013
Ответ дляAnnaAk
спасибо за ответ. а мечами как играют? друг с другом? они ими просто машут или как? извините, если странный вопрос
AnnaAk• 14 августа 2013
Ответ дляПуГоФФка
У меня разница достаточно большая :) 8.5лет
Как положено мечами орудовать, так и играют, колющие удары, отбивание (блокировка) удара соперника, реакция (подставляние вовремя щита под удар соперника). Еще секира есть кроме мечей :)