Леди Г• 2 часа назад
Порадьте, как объяснить ребёнку 5 лет, что кот умер
Не ушёл, не уехал, именно умер. Хочу сказать честно, но не травматично. Как вы говорили своим детям об этом и какие слова выбирали?
Басноплетка• 2 часа назад
Я не говорила. У нас умер собака, который был с ним с рождения. Тоже ребенку было 5 лет.
Он до сих пор думает, что Бусик у сестры бабушки
У меня как раз в этом возрасте дочка осознала понятие смерти.
Я бы не обманывала. Постаралась бы поговорить об этом.
Сказала бы, что он жил долго, счастливо, пришло его время уходить на радугу.
Про радугу мы с ней раньше говорили, что так случается с животными после смерти. Это такое понятие, не буквально.
Доню, в мене є сумна новина. Нашого котика більше немає. Він прожив довге життя і на жаль помер. Так часто буває. Йому зовсім не боляче, він нічого не відчуває. Він не повернеться, але ми завжди будемо пам´ятати, як сильно ми його любили. Якщо тобі буде сумно - ти можеш зі мною про це поговорити і ми разом згадаємо його.
Можете влаштувати прощання.
Срочнокпсихологу• 2 часа назад
Я сказала, что пришло его время и он кшел и теперь он на радуге с другими котами и вкусным кормом. Но нас он никогда не забудет и когда увидешь на небе радугу, значит кот вышел на нас посмотреть и сказать, что у него асе хорошо.Посидели погрустили, поплакали.
Для уж очегь жорстких родителей есть вариант устроить коту пышные похороны, ну если уж аж так хотите приобщить ребенка к реальности
Точу ляси• 2 часа назад
В смысле нетравматично? Хотите чтобы ребенку всё равно было, что кот умер? Он должен через это пройти, это жизнь.
Анчо Ус• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
А я помню, была славная традиция тащить покойника под музыку из дома и на кладбище. Ну или до машины тащили, не помню уже. Я была маленькая. Все в черном, покойник, ну как покойник, желтый, не живой, траурная музыка и я ребенок который гулял по этой улице. Кошмар моего детства, почище вия с его веками.
БоХатая• 2 часа назад
Ответ дляАнчо Ус
ви забули, що того покійника треба було ще поцілувати
Ответ дляАнчо Ус
Может, если бы родители с нами об этом разговаривали, мы воспринимали это иначе.
Басноплетка• 2 часа назад
Мне в 14 было очень очень больно потерять собаку.
Я помню тот день. Каникулы, я еще сплю, мама звонит и говорит: «Ты уже всё поняла?», говорю что? «Папа Ричарда уже закопал».
Я ревела, ходила по квартире, кричала «Ричи, Ричи, где ты?», искала его везде, не верила.
Если б мне не сказали, а сказали б, что отвезли его в больницу, или что его забрала тетя в другой город, я бы не пережила ту травму, что со мной тогда случилась.
Ответ дляАнчо Ус
Я, уже будучи очень взрослой, 32, по моему. Зашла в научный институт, захожу, а там прямо у входа в холле стоит на табуретках гроб и лежит натуральный покойник.
Умер какой-то их сотрудник и так выглядело прощание. У меня был шок.
Дама_из_рекламы• 2 часа назад
Ответ дляАнчо Ус
Это жестяк . А меня ребенком на похорон моей бабушки потащили, заставили поцеловать како-го то хера, мне потом кошмары снились долго, я ее призрак вживую видела, понимаю что травма похорон долго спала со светом и под звук чего-то. И сейчас мне 40 если дома сама сплю со светом и с телеком
БоХатая• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
У меня сейчас дочка приняла идею смерти так, что человек не умирает ’до конца’. Мы становимся бесплотными духами и живём на облаке со всеми кого любим.
тому вона вважає смерть - нормальним явищем і не боїться її.
Дуже правильно.
В нас інстинктивно закладений страх смерть, а війна це загострила. Важливо сприймати смерть, що це нормально, ну і невідворотно в далекому майбутньому.
Дуже правильно.
Миссис Буркул• 2 часа назад
— Папа, а наш ежик от старости умер?
— Конечно, сынок, был бы он молодой, он бы от КАМАЗа убежал бы.
Миссис Буркул• 2 часа назад
Я за то чтобы говорить детям правду, кот был старый и умер, это естественно или кот болел и умер. Тогда не будет шока как вон у тети,которая покойника в 32 увидела.
Пошаманю• 2 часа назад
Я казала, що життя кота закінчилось.
Померлого кота не показували дитині.
На похорон прабабусі дитину теж не брали, але він знає, що її немає, бо її життя закінчилось.
Померлого кота не показували дитині.
Ответ дляМиссис Буркул
Если Вы завтра зайдёте в Сильпо, а там в молочном отделе стоит гроб на табуретках, поверьте, и у Вас будет шок.
Миссис Буркул• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
не будет у меня никакого шока, я к покойникам отношусь спокойно.
Миссис Буркул• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
Дело не в покойниках, а в соответствии месту.
ну раньше так часто прощание на работах устраивали. В магазине такого не было бы в принципе,а во всяких учреждениях вполне себе. Раньше покойного и домой везли, сейчас уже почти никто так не делает
Xвостокрутелка• 2 часа назад
Ответ дляБоХатая
нас заставляли, досі пам´ятаю того лоба в бабці і в діда
Анчо Ус• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
сомневаюсь.
БоХатая• 2 часа назад
Ответ дляXвостокрутелка
співчуваю
Анчо Ус• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
Это в любом возрасте шок.
Xвостокрутелка• 2 часа назад
Ответ дляБоХатая
співчуваю
ще і лякали, якщо не попрощаєшся - буде вночі тобі вижатися
Море_море_я_скучаю• 2 часа назад
Так и сказать, зачем обманывать. Наш 4 летний знает, что на кладбище идут те, кто умирает, подробности его не интересуют.