Мэри Попкинс• 09 мая 2017
Воровство ребенком у родителей- вина только ребенка?
Не знаю почему ,но сегодня нахлынули воспоминания.
Мне было 10 лет и я начала "таскать " у родителей деньги ( мелочь лежала на видном месте)
Почему-
Я была очень тихим и спокойным ребенком .
Никаких гадостей и проблем не было со мной.
Но мне никогда не давали карманных денег .
Я не могла купить себе булочку или сок в столовой,или купить мороженое после школы вместе с одноклассниками.
И мне было очень обидно.
Наша семья не жила за гранью бедности.
Просто отец очень скуп и деспотичен,скандалы были каждый день.Мама не могла лишний кусок хлеба купить.Всегда писала отчеты о том что купила до последних 10 копеек.
Одета была я очень убого.
Все после старшего брата.Его хоть немного одевали.Мне иногда доставалось что-то из сэконда или когда на др дарили какие-то деньги бабушка с дедушкой,то мне покупали необходимое.
На моих глазах мама могла купить кому-то в подарок красивые вещи,на меня же всегда " не хватало" денег
К чему я это. Один раз я украла 100 грн.Идиотка..Купила себе нарядные футболку и шорты и угостила класс мороженым.
Естественно пропажу заметили,был жуткий скандал
Отец орал, обзывал.
Очень сильно ударил кулаком по лицу.
Я до сих пор помню то ощущение,будто все мышцы в голове перемешались
Голова потом долго болела.Это было на улице.
Потом меня избивал ремнем.
Не просто ударил ,а бил со всей силы и много раз.
Дело было в середине мая. Из-за ран и ссадин я не доходила в школу .
Мне не разрешили пойти на линейку со всем классом и не позволили поехать к бабушке летом Все лето я провела взаперти в квартире или ездила с родителями на дачу.
Они там строили дом .Все деньги шли туда.Отец осуществлял свою мечту .
Деньги тратил на строительство.
В итоге возненавидела тот дом и не люблю там бывать
После того случая никто не поговорил со мной нормально.Не спросили почему я так поступила.По мнению родителей причина только во мне . Меня очень долго шпыняли ,напоминали и упрекали.долго заставляли писать сочинения на тему "совесть" ,"воровство". Очень много еще было унижений от отца.Мне часто говорили ,что я не достойна и ничтожество.
Что ничего не добьюсь.
С тех пор я никогда ни у кого не взяла денег.
Даже когда нахожу на улице или вижу ,что выпали у кого-то - всегда верну.
С мамой у нас сложились хорошие отношения.
Я никогда не доставляла проблем.
Хорошо закончила школу и университет на бюджетном отделении.,вышла замуж и уже сама мама.
Но до сих пор ,хоть и редко всплывает та история . Конечно,уже меня так не обзывают.Я уже 1001 раз доказал,что честный человек и чужого не возьму.
Но как-то мама сказала фразу- " и чего тебе не хватало,что тебя толкнуло,до сих пор не понимаю."
Я попыталась очень мягко и деликатно объяснить ,что всего лишь хотела быть не хуже других.Такой возраст наверное,что мне тоже хотелось и мороженое ( которое я смогла нормально покупать ,когда сама в 17 лет пошла на работу параллельно с учебой)
И заколки.Очень хорошо помню как очень стыдно было ходить с мужским рюкзаком.Он был очень старый и ободранный.
Как мама купила мне симпатичные ботиночки,а папа заставил ее их сдать и купил мне ужасные ,для старых бабуль, очень широкие и неудобные.Как купили мне пальто взрослого большого размера- на вырост ( оно до сих пор лежит у мамы дома и по сей день на меня великовато,хотя я изрядно поправилась).Я носила его с 5 класса до 1курса колледжа.
Потом скопила стипендию и купила себе куртку.
Так вот мама немного обиделась , сказала- может в чем-то и была наша вина.Но мне кажется,что сама она так не считает.
Сказала,что не ожидала, что я помню такие мелочи.
Получается им можно помнить мой один проступок ,а мне помнить нельзя...
Простите за простыню.
Просто обсудить мне это с кем-то сложно и невозможно.
Сегодня я отигрываюсь- у моей дочери,хоть она маленькая,уже много красивой одежды и игрушек.
Я очень боюсь чтобы она не чувствовала то,что чувствовала я.
Почему-
И мне было очень обидно.
Наша семья не жила за гранью бедности.
Одета была я очень убого.
Отец орал, обзывал.
Очень сильно ударил кулаком по лицу.
Потом меня избивал ремнем.
Деньги тратил на строительство.
Что ничего не добьюсь.
Я никогда не доставляла проблем.
Простите за простыню.