Напланетянка• сегодня в 19:07
Живу в стране, которую я не выбирала. Кажется, что больше не могу...
Родной город в оккупации. Харьков, где прожила много лет, тоже опасное место.
Но суть в другом. У меня уже давно было ПМЖ одной из европейских стран. Я получила его, потому что на момент подачи документов отца (который жил отдельно со второй семьей давно), он подал и мои, а я была несовершеннолетней. И по существовавшей на тот момент программе мне дали карточку. Я никогда не хотела выезжать и всегда говорила, что страны, где говорят на непонятных мне языках, где я по праву рождения человек третьего сорта - не для меня. Поехала в эту страну, так как оставался год ПМЖ, далее мне не должны были продлять, я хотела заработать и отложить на квартиру и домой в Украину.
Однако, началась война. И мне внезапно продлили документы. Я не выбирала это место, мне тут не нравится, я наслушалась от отца в свое время, что "сдохнешь в Украине под забором, работая за три копейки, переезжай сюда", и я и по этой причине тоже начала испытывать отторжение.
Но я тут уже 5 лет. Работала все это время, осталась без работы меньше месяца тому, ищу что-то другое, так как абсолютно выгорела. Работа была для окружающих хорошей и "престижной", в корпорации, с английским, просто в какой-то момент уже ментальное здоровье было не в порядке. Были попытки найти любовь и друзей и ничего не получилось, я 99 процентов времени сижу дома сама и что-то читаю или смотрю.
У меня сейчас два варианта: пытаться доучить язык, который из-за нежелания тут жить и быть идет очень фигово, или попытаться переехать... Потеряв возможности... Или остаться, податься на гражданство, и, может, получить паспорт, открывающий все двери. Другой вариант - перестать себя мучить, и поискать место, которое я буду любить (у меня есть идея и мечта).
Что бы вы делали на моем месте?
Напланетянка
• сегодня в 19:08
Ответ дляАноним_
я бы думала сама, а не вешала бы выбор на кого-то
я интересуюсь мнениями со стороны. Я принимаю решения сама, просто хочется выговориться и почитать, кто что думает
Борщик• сегодня в 19:09
Ответ дляНапланетянка
Я думаю, що варто шукати своє місце.
ШаленаГруша• сегодня в 19:10
Ответ дляНапланетянка
Зараз у вас пмп якої країни? Щоб зрозуміти, як діяти далі.
к.Буланова• сегодня в 19:10
Ответ дляSo_so
Учите язык, ищите работу, почему Вы думаете, что в другой стране будет иначе?
Бывает так что в каком то конкретном месте плохо. У меня так.
Даю справку• сегодня в 19:11
Ну, переедьте в другую страну. Не хватает ума там легализоваться?
НичеНипанимаю• сегодня в 19:12
Ответ дляБорисфенка
Настя? Англія?
Коли вже працювати почнете накінець?
Яка вам різниця хто це і де.Ви в Німеччині ледарюєте скільки років
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:13
Ответ дляНапланетянка
Автор, ПМЖ не продлевают, ПМЖ это постоянное проживание. У вас в лучшем случае был внж, временный вид на жительство
Напланетянка
• сегодня в 19:13
Ответ дляЛукава_Кiшка
Конечно, вам виднее.
Я в Чехии, можете пойти погуглить. Дают на 10 лет.
Напланетянка
• сегодня в 19:14
Ответ дляБорисфенка
Настя? Англія?
Не Настя и не Англия.
Ну ниче се• сегодня в 19:14
Получить паспорт, а дальше переезжать туда, куда хочешь
Это я бы так поступила, а вы сами решите, что вам лучше
Борисфенка• сегодня в 19:15
Ответ дляНичеНипанимаю
Коли вже працювати почнете накінець?
Так впізнаю вже з першого рядка.
Про себе вже розповідала не раз - коуч у мене є, гарний молодий хлопець, написав мені правильне резюме двома мовами, і тепер вакансії шукає. Джоб-центр за це заплатив його коучінговій фірмі 5600 євро.
Місяць вже минув, ще два лишилося. Він в мене вірить.
тяжкаялюдина• сегодня в 19:15
Ответ дляНапланетянка
Всегда идите за мечтой.
Если не пойдёте и не попробуете, то будете жалеть
Напланетянка
• сегодня в 19:15
Ответ дляШаленаГруша
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:16
Ответ дляНапланетянка
Конечно, вам виднее.
Внж, но не пмж. Вы путаетесь в понятиях
Ну ниче се• сегодня в 19:16
Ответ дляЛукава_Кiшка
Продлевают каждые пять лет, то есть пластик меняют
Борисфенка• сегодня в 19:16
Ответ дляНапланетянка
Не Настя и не Англия.
Тю, Чехія чудова країна, і мова місцями на нашу схожа. Сидіть там і шукайте реалізацію.
Чавонадо• сегодня в 19:16
Ответ дляНапланетянка
Какой кошмар .. моя сестра с семьей 2,5 года в Плзене жила, тоже такое рассказывала, удрали они оттуда и рады до сих пор
Напланетянка
• сегодня в 19:17
Ответ дляЛукава_Кiшка
Внж, но не пмж. Вы путаетесь в понятиях
господи, как достало.
’Сам статус постоянного места жительства (ПМЖ / trvalý pobyt) в Чехии является бессрочным, но пластиковая карточка-удостоверение выдается ровно на 10 лет (для детей младше 15 лет — на 5 лет). По истечении этого срока карточку нужно просто продлить, повторно сдавать экзамены или доказывать основания для проживания не требуется.’
Полегчало? Я по карточке смотрю, и что дальше? Я никогда не ходила ничего продлевать, у меня до 18 было ПМЖ.
Ну ниче се• сегодня в 19:17
Ответ дляНапланетянка
В каком городе?
Я жила пару лет в Чехии, мне нравилось - ощущала себя как дома
Послушная• сегодня в 19:17
Ответ дляНапланетянка
А вы думаете неместных будут где-то нежно любить и пылать от восторга, что вы к ним приехали!
Напланетянка
• сегодня в 19:17
Ответ дляНу ниче се
В каком городе?
Я не буду уточнять ВСЕ детали, это перебор. Страны более, чем хватит.
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:18
Ответ дляНу ниче се
Еще раз, внж, но не пмж. А пластик, как и паспорт меняют и гражданам каждые 5 или 10 лет, в зависимости от страны
Борисфенка• сегодня в 19:18
Ответ дляНапланетянка
В Німеччині в таких випадках пишуть ’Що, араби?’.
Українців люблять і цінують. От тільки мова - це капець. Приїздіть порівняєте.
МаксХмара• сегодня в 19:18
Хватит винить отца, вы взрослый человек и вы ответственны за свою жизнь, силой он вас в любом случае не держит