Напланетянка• сегодня в 19:07
Живу в стране, которую я не выбирала. Кажется, что больше не могу...
Родной город в оккупации. Харьков, где прожила много лет, тоже опасное место.
Но суть в другом. У меня уже давно было ПМЖ одной из европейских стран. Я получила его, потому что на момент подачи документов отца (который жил отдельно со второй семьей давно), он подал и мои, а я была несовершеннолетней. И по существовавшей на тот момент программе мне дали карточку. Я никогда не хотела выезжать и всегда говорила, что страны, где говорят на непонятных мне языках, где я по праву рождения человек третьего сорта - не для меня. Поехала в эту страну, так как оставался год ПМЖ, далее мне не должны были продлять, я хотела заработать и отложить на квартиру и домой в Украину.
Однако, началась война. И мне внезапно продлили документы. Я не выбирала это место, мне тут не нравится, я наслушалась от отца в свое время, что "сдохнешь в Украине под забором, работая за три копейки, переезжай сюда", и я и по этой причине тоже начала испытывать отторжение.
Но я тут уже 5 лет. Работала все это время, осталась без работы меньше месяца тому, ищу что-то другое, так как абсолютно выгорела. Работа была для окружающих хорошей и "престижной", в корпорации, с английским, просто в какой-то момент уже ментальное здоровье было не в порядке. Были попытки найти любовь и друзей и ничего не получилось, я 99 процентов времени сижу дома сама и что-то читаю или смотрю.
У меня сейчас два варианта: пытаться доучить язык, который из-за нежелания тут жить и быть идет очень фигово, или попытаться переехать... Потеряв возможности... Или остаться, податься на гражданство, и, может, получить паспорт, открывающий все двери. Другой вариант - перестать себя мучить, и поискать место, которое я буду любить (у меня есть идея и мечта).
Что бы вы делали на моем месте?
НеГолосую• сегодня в 19:26
доучить язык, податься на гражданство, получить паспорт (перестав себя мучить), поискать место, которое будете любить (если есть идея и мечта).
Напланетянка
• сегодня в 19:27
Ответ дляПослушная
так опыт одного не означает, что у вас все не сложится диаметрально противоположно, не говоря уже о том, что очень многие кого я знаю, имели бы за счастье сейчас получить пмж Чехии
они с нами в одной комнате?
Ладно, если без иронии, то не путайте туризм с эмиграцией, как в старом анекдоте.
Бубль Гум)• сегодня в 19:27
Ответ дляБорисфенка
Працьовиті, виховані, схожий менталітет.
Особенно вы, яркий представитель
Ну ниче се• сегодня в 19:27
Ответ дляЛукава_Кiшка
Гражданства тоже могут лишить, но речь не об этом
Как раз об этом
ПМЖ продлевают и есть требования к его продлению - проживать определенное количество времени в стране выдачи пмж
Бубль Гум)• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Хейт від біглих москалів, їх тут також немало. 30 років на пособіях просиділи, а тепер гавкають, що українці їм заважають.
Німці москалів не люблять, це радує
Не сочиняйте, к ним хорошо относятся.
Послушная• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
они с нами в одной комнате?
при чем здесь туризм?или это от наших ’туристов’ по вашим словам чехи так устали?
Крижана бурулька• 2 часа назад
Если есть шанс получить паспорт, я бы поработала в этом направлении. Вы же все равно вернуться не можете сейчас. А к тому моменту или все же приживетесь, или увидите новые перспективы.
Не їм після шостої• 2 часа назад
Ответ дляЛукава_Кiшка
Автор, ПМЖ не продлевают, ПМЖ это постоянное проживание. У вас в лучшем случае был внж, временный вид на жительство
У ПМЖ есть сроки, в разных странах (если говорить о Европе) по-разному. Где 5 лет и продление, где больше срок.
Повітруля• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
я интересуюсь мнениями со стороны. Я принимаю решения сама, просто хочется выговориться и почитать, кто что думает
Вы за пять лет получили же язык,понимаете местных?
Какая страна ,говорите уже,иначе сложно советовать объективно
И в Украину есть куда возвращаться ,?какой город?есть жилье,друзья,родные ,перспектива работы?
Викасикрет• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
А в чем я виню отца? Я говорю, что выбор страны был не мой. Мой выбор - где жить, и я сейчас это решаю. Ах, да, а еще вы ничего не знаете о моей жизни, что и как было.
автор, если пмж до 18 а вы там 5 лет, вы еще очень молоденькая? 23 года где то? у вас еще все впереди, влюбленность, друзья ... не дурите, получите паспорт там. И потом все двери открыты. Вас никто не заставляет сидеть в той стране, вам в люди надо) какое-то хобби, общение) устройтесь куда то поработать, хоть на круизный корабль))) ну не знаю. То, что вы сидите дома 99% и ноете в таком возрасте это просто депрессия. Вам нужен чешский паспорт, и потом вы можете уже куда угодно ехать, даже в США виза нужна)
ФсеСама• 2 часа назад
Ответ дляДаю справку
Ну, переедьте в другую страну. Не хватает ума там легализоваться?
Зачем вы говорите гоубости чужому человеку ?
Кто вас обидел ?
ФсеСама• 2 часа назад
Ответ дляНу ниче се
Получить паспорт, а дальше переезжать туда, куда хочешь
Это я бы так поступила, а вы сами решите, что вам лучше
Реальный и дельный совет.
Khmelnichanka• 2 часа назад
Я бы получала паспорт.
А потом уже можно было бы переезжать в поисках лучшей жизни.
Вы еще очень молоды, все еще впереди.
Морская свинка• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Сколько вас осталось до паспорта?
ФсеСама• 2 часа назад
Ответ дляЧавонадо
Какой кошмар .. моя сестра с семьей 2,5 года в Плзене жила, тоже такое рассказывала, удрали они оттуда и рады до сих пор
Вернулись в Украину ?
Повітруля• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
Нормальная страна,язык более менее ,можно его освоить
То что украинцев не любят -это факт и специфика многих стран на ближайшее время .Но и внутри Украины украинцы друг друга не любят и исполняют еще похуже чем поляки
Не знаю ваших нюансов ,но вот так на вскидку -вам дали шанс выжить и найти что то более лучшее для себя,глупо сдаваться и возвращаться в войну и разруху.За 5 лет Украина изменилась колоссально и ехать на гильотину по собственной воле опрометчиво
ФсеСама• 2 часа назад
Ответ дляНу ниче се
В каком городе?
Я жила пару лет в Чехии, мне нравилось - ощущала себя как дома
Моя хорошая приятельница тоже сбежала оттуда с 2 детьми через чуть больше года.
Напланетянка
• 2 часа назад
Ответ дляАстоновитесь!
Ну у вас проблема даже не совсем в стране, а в сепарации с отцом возможно. Плюс вы не нашли себя ещё. Проблемы с социализацией.
Возможно вам нужно подумать о своих планах на свою жизнь самой.
Но и не на эмоциях назло.
Вообще у вас одна жизнь и сидеть страдать я бы на вашем месте тоже не стала. Если у вас есть план куда ехать, как жить - дерзайте!
Если вы пока знаете только что вам не хочется, тогда не стоит торопиться. Лучше сначала все продать. Еще нужно понимать сколько времени осталось до получения гражданства. Это важно.
Возможно ещё было бы неплохо получить образование (если его ещё нет), переехать в другой город. Не обязательно сразу страну менять
Но и не на эмоциях назло.
У меня есть высшее образование, проблем с этим нет никаких. И у меня хорошее резюме.
Спасибо за содержательный ответ.
Про сепарацию - мы живем отдельно и видимся раз в пару месяцев, я не боюсь реакции на мои слова о переезде.
Отец был упомянут в основном потому, что я по натуре такой человек, что когда говорят, или так, или никак, у меня возникает естественное сопротивление. И когда я не выбирала страну, язык и обстоятельства, мне сложно заставлять себя.
Если я хорошо выучу язык и сдам тесты, я могу подаваться. Рассмотрение, я читала, может длиться год или больше, но главное - время, проведенное в стране, работа, отсутствие судимостей, и знание языка. Я сейчас сражаюсь с последним, я работала 5 лет в среде англоязычных людей и при всем моем нахождении здесь, опыта общения с нейтив спикерами у меня почти нет.
Спасибо за содержательный ответ.
Миллениалка• 2 часа назад
Ответ дляБубль Гум)
Особенно вы, яркий представитель
о да , патріотичні соплі оболоні
і качає ту Германію, запчастини міняє
Ну ниче се• 2 часа назад
Ответ дляФсеСама
Мы переехали в другую страну
Но уверена, что если бы вместо этого переехали в Прагу, то было бы лучше. Мы жили в маленьком городке - работы не было, было сложно
А так мне Чехия понравилась и теперь когда приезжаю в Прагу каждый раз тоже есть ощущение дома
Напланетянка
• 2 часа назад
Ответ дляВикасикрет
нет-нет, увы, мне не 23.
Я имела в виду, что мне дали ПМЖ еще до моих 18 лет, и я не могла точно ответить про все правила и тонкости комментатору, который пытался подловить меня на вранье, потому что в моем случае я сразу получила карточку на 10 лет и потом еще продлила... Я миновала все эти сложности, когда нужно собирать и подавать все документы. Но, да, для продления ПМЖ нужно проживать определенное количество времени в стране, если бы не началась война, мне бы точно не продлили документы (а я на это и не рассчитывала вообще).
Вбигудях• 2 часа назад
По-моему тут и думать нечего. Остаться и получить паспорт, заодно дополнительное время на подумать, а куда бы хотелось. Разве плохо, что Вам будет куда вернуться, если что-то не сложится? Украина даже этого уже не сможет дать, так как с каждым днём только хуже.
Чарочка діда• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
Конечно, вам виднее.
Я в Чехии, можете пойти погуглить. Дают на 10 лет.
Через сколько можно подать на гражданство? Я б дождалась паспорта и переехала б.
Чесно брешу• 2 часа назад
Для чого себе мучати? Вам же батько казав, що в Україні жити не варіант, треба слухати, а на раші і напрягатися не прийдеться, і мова рідна, і люди хороші, і все там вам зрозуміло, їдьте в країну, яка вам підходить.
Повітруля• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
В Німеччині в таких випадках пишуть ’Що, араби?’.
Українців люблять і цінують. От тільки мова - це капець. Приїздіть порівняєте.
Удалено администрацией...
ШаленаГруша• 2 часа назад
Ответ дляМаксХмара
Что вам мешает сейчас выбрать страну о которой мечтаете. Годы идут, вы просто теряете время. Понятно, что там у вас уже налаженная жизнь и страшно все потерять, но смысл дальше там сидеть если вам там плохо? Жизнь одна, через годы будете жалеть о потраченном времени
З українським паспортом обрати ’країну мрії’? Це далеко не завжди можливо. Мова ж про постійне життя, а не тимчасовий захист на час війни. Інколи краще дивитися об´єктивно на речі, а не фантазувати.
Ну ниче се• 2 часа назад
Ответ дляЛукава_Кiшка
В каждой стране свои правила
Но ПМЖ продлевают
И в Чехии автору на десять лет дали именно ПМЖ, а не ВНЖ
ВНЖ не бывает на десять лет
Но ПМЖ продлевают
ВНЖ не бывает на десять лет
Ну ниче се• 2 часа назад
Ответ дляМаксХмара
Так это ж заново нужно весь путь пройти - рабочую визу получить и так далее - это не так просто
А вот когда будет паспорт страны ЕС, то будет проще переехать, если это будет тоже страна ЕС
Вбигудях• 2 часа назад
Ответ дляЧесно брешу
З яких пір Чехія рашею стала? Сидіть тихенько на своїй Западенщині і не несіть нісенітниці. Не нюхали війни, то й радійте, а не виступайте. Не Вам же ракети на голову летять і президент тільки й може, що казати, що збивати нічим. А до того клянчив на зимній період ракет для Пво, яких добре, як на одну ніч для одного міста вистачить.