Золотая орда• 10 мая 2017
Кариотипирование и генетик
Сдали мы с мужем кариотипирование (кровь) в рамках подготовки планирования малыша. По своей инициативе, предпосылок не было.
Имеем результат 46ХХ и 46 ХУ. И карты этих самых хромосом.
Естественно по ним ничего не ясно (мне).
С выводами лаборатории о нормальных наборах хромосом можно согласиться или все же стоит сходить к генетику? Денег не жалко, но как оказалось их не так уж и много даже в Киеве, а к хорошим вообще запись за месяц.
Кто сдавал в Диле кариотипирование, Вам генетик что-то смог прокомментировать кроме того, что "вы - мужчина, а вы - женщина"?
Твердая валюта• 10 мая 2017
А что там комментировать? Если стоит нормальный кариотип, никакая консультация не нужна. Сдайте лучше на торч, мужу спермограмму, а Вам гормоны.
Люблю кетчуп• 10 мая 2017
Ответ дляSuzie-Q
Кариотипирование простое без аббераций? Если да, то смысла нет, никакой инфы больше в нем не содержится.
Если в курсе поясните, мы в игр сдали тоже, картинки и написано нормальный тип, аберрации это что? Спасибо
Люблю кетчуп• 10 мая 2017
Ответ дляSuzie-Q
Спасибо, все нашла
Золотая орда
• 10 мая 2017
Ответ дляТвердая валюта
А я просто не знаю, если есть патологии то как это обозначает лаборатория? Референтных значений никаких нет.
Все остальное сдали, с торчем есть вопросы, но это уже такое...
Зоркая Зорро• 10 мая 2017
Ответ дляЗолотая орда
Если бы были патологии,то в заключении бы написала по какой хромосоме и какая.
Золотая орда
• 10 мая 2017
Ответ дляSuzie-Q
Ну вот только картинки хромосом, без пояснений. Я просто не понимаю, увидит ли врач что-то по этим картинкам или нет, если ничего больше не описано лабораторией.
На сайте Дилы анализ описан так ’стандартное цитогенетическое исследование на основании анализа хромосом культивированных лимфоцитов периферической крови, которое проводится с целью выявления нарушений числа и структуры хромосом’.
Золотая орда
• 10 мая 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Оооо, спасибо
Вот я и не могла понять, они дают как результат просто картинки для врача или все же что-то там проверяют.
Молчалка• 10 мая 2017
Я сжавала в ПАГе “ академическая клиника“.
У вас все нормально.
Если что - то не так, то это “ не так“ расписывается и ставится диагноз.
У вас все нормально.
Ленне-Рейма• 11 мая 2017
Если бы были какие-то абберации, то Вам бы это написали. Если просто 46ХХ и 46ХY, то все хорошо. Считаю визит к генетику лишним. Вы молодцы, так как сделали кариотипирование до беременности.
У меня три недели назад обнаружили замершую беременность. Это страшно... очень страшно. Кариотипирование плода показало мутацию по 16 хромосоме. Теперь мы сдали свою кровь на кариотип, ждем результатов.
Вы знаете, я очень готовилась к беременности, проверила все, кроме генетики. А с генетикой как раз оказались проблемы.
Подскажите, через сколько Ваше кариотипирование было готово? Мы тоже сдали в Диле, сказали 21 день, но возможно и раньше. А это ожидание результатов - такая нервотрепка.
Коленная ложечка• 11 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
у меня два раза подряд были замершие, оба раза с абберациями, у нас с мужем кариотипы 46 хх и 46 ху , не переживайте
Ленне-Рейма• 11 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Ужас(((.
Извините за вопрос, Вам удалось таки родить ребеночка? Что врачи говорили?
Коленная ложечка• 11 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Ужас(((.
да, у меня есть ребенок. В этом нет ничего ужасного, естественный отбор, так бывает. Просто нужно понять, что никто не застрахован, у моей подруги близкой перед удачной беременностью было 3 неудачных, уже 2 детей имеет
Ленне-Рейма• 11 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Спасибо большое за ответ))). Вы вселили мне надежду.

Коленная ложечка• 11 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма

удачи вам! Ждите нормальный кариотип, читайте русмедмсерв раздел генетика, там мозги знатно вправляют)