КучМала• 13 мая 2017

Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании

Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
ЗлойанОним• 13 мая 2017
как раз расскажи историю(пересказ) и подобные задания - это показатель подготовки ребенка. а не примеры....

Бентливуман• 13 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В кінці першого класу всі навчаться читати і перекрасно вчаться. А діти які не адаптуються в класі, навряд чи добре будуть вчитись.
100%
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ребенок читаети сам прикючения Тин-тина, любит комиксы, может сам себя занимать часами, он скромный и стеснительный, говорит мало, но нормальными словами и по делу.При ечм здесь запас слов? Даже если маленький словарный запас, но есть знание реальные, так что, учиться нельзя такому?
Можно. Но вы же понимаете, что лицей это усиленная программа, совсем другие темпы обучения. Класс не будет жлать, пока ваш ребенок сможет ответить, объяснить ввиду маленького словарного запаса. Это серьезная проблема. И если вы сейчас не захотите ее увидеть и исправить, то проблема перейдет в старший возраст.
Olga_72• 13 мая 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Супер сад! Молодцы педагоги!
У моего ребёнка в саду ничего не учат, даже буквы.
Все сами дома+подготовка
А наши тоже буквы не учили и цифры не учили. Их учили рассказывать, пересказывать строить предложения, задавать вопросы. По картинкам придумывать сказки. А на математике была логика, комбинаторика, понятия больше меньше, что лишнее, группирование. Много работали с терминологией: один, два - первый, второй. первый-последний-средний, первый-следующий-последний, уменьшить-отнять-вычесть, увеличить-прибавить-добавить. За, перед, под, над, вверху, внизу, опуститься, подняться, слева от, справа от, левее, правее. Сложение и вычитание было только в количестве предметов. (Рекомендация всем кто идет в первый класс подтянуть детей по терминологии, что бы они не путались, потому что в первом классе у многих с этим проблема)
Программа была отличная, а воспитателей после средней группы нам заменили по просьбе родителей, т.к. отчитывались хорошо, а с детьми заниматься не успевали. Тянули выпускников, а ’зимних’ исключили из обучающего процесса, т.к. они не тянули программу. Воспитатель помогала методисту, а няня занималась вместо воспитателя.
Пописанная парта• 13 мая 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Ух ты, какая талантливая гимназия, не все взрослы гарантированно понимают задание на работе, а тут 100% шестилеток заранее УМЕЮТ ПОНИМАТЬ задание , надо же.
Во-первых никто не требует 100% ответа на вопросы, а во-вторых отдают приоритет 7-леткам, поскольку в 6 лет чаще всего ребенку еще рано в школу
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЩа как дам
Товарищи! Ребёнок идёт в школу. Задача школы- научить ребёнка!!!! И говорить, и читать, и писать, и считать и тому подобное.
Школа уже давно перестала учить с нуля. Классы переполнены. Вы считаете, что учитель должен будет забить на 30 человек и учить одного потому, что некоторые родители считают, чтотшкола должна?
Это при совдепии была должна и с учителя спрашивали за каждую двойку и почему не научил. А в современной школе учитель вполне может поставить 1 или 2 за год и выпустить потом из школы со справкой ’прослушал курс средней школы’
Я б такое не носила, но продаю• 13 мая 2017
Собеседование не отображает объективно готовности ребенка к школе и не выявляет его способности. А помогает скромным и умным отказать в приеме.

Плюшевая дыба• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
’Расскажи историю’ - это для меня например что-то новое. Это что, маме надо было заранее какими-то обходными путями узнавать что такое будет и готовить сына к рассказу истории? Не каждый взрослый быстро придумает что рассказать. Я еще понимаю если бы сказали ’расскажи как лето провел’.
Рассказать историю - это такой мегасложный вопрос и надо ребенка готовить? Мой шестилетка миллион историй расскажет только попроси.
Пописанная парта• 13 мая 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
К сожалению, на собеседованиях оправдание ’он все знает, только стесняется’ не прокатывает. Все учителя на собеседовании очень располагают ребенка к диалогу, подсказывают и помогают, но баллы выставляют соответствующие. А вообще, если не хочешь ходить по собеседованиям и испытывать стрессы, можно и нужно идти в свою школу по прописке.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
когда вырастет, может и не будут подстраиваться. Но разве школа ,не для того существует ,что бы научить всему ребенка , хотя бы по программе? Наше образование самое тупое в мире, еще и тесты устроили. Если школа не коммерческая ,вообще не имеют права отказать в обучении там.
Не все дети могут рассказать историю по картинке ,а просто констатируют факт ,что там нарисовано. И этот ’недостаток’ им никогда не помешает хорошо жить и работать.
Для этого существует обычная средняя школа. Лицеи и гимназии это несколько другой уровень образования. Они не обязаны и не будут тянуть за уши любой ценой. И это правильно.
Olga_72• 13 мая 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Конечно, Яблоне нужно учиться быть Грушей, а Апелсину-Картошкой,
проявить фантазию, а че ?
А может быть из Груши растить Грушу, а из Яблони-Яблоню ?
Если вы о ГМО то там так и есть. Если речь идет о детях до 10 лет, то не нужно их зацикливать на том, что они математики или философы. Они потом уверены, что у них нет других способностей. Дети перерастают, доформировывается второе полушарие мозга и они с легкостью начинают показывать чудеса и талант в противоположных науках. Главное что бы родители не успели поставить стойкий барьер из комплексов.
Собеседование на конкурсной основе в школу (специализированную) ничем не отличается от вступительных экзаменов в институт, к нему нужно готовиться и быть готовым к определенным заданиям. Просто быть умным/развитым недостаточно для поступления. 3-4 ребенка на место - серьезный конкурс среди детей и не менее серьезный среди их родителей!
АфродитаПетровна• 13 мая 2017
Милая Автор, здесь все такие грамотные, воспитывая единственного ребенка и так легко вешают ярлыки на других.
У меня двое самых замечательных и таких разных ребенка. Старший сын - как ваш, только на 10 лет старше. В начальной школе для нас было кошмаром любое задание на устный рассказ/пересказ. Он просто не мог рассказать и все, вплоть до того, что рассказ по картинке в 1 классе с ним надо было заучивать, иначе все слишком коротко, но исчерпывающе по сути (я так не могу, кстати). При этом с логикой и математикой проблем не было совсем. Ситуация выровнялась классу к 3-4, хотя с сочинениями до сих пор сложновато. Но при этом в точных науках и компьютере - талантлив, английский свободный. У Вашего ребенка есть талант, которого нет у других детей, развивайте его! Возможно, у Вас растет будущий математик или компьютерщик, который одной фразой скажет то, на что у Советчиц страница уйдет :) Успокойте сына и пробуйте поступить в другую школу, возможно в обычную. После 4-го класса переведете без проблем.
Кашпо• 13 мая 2017
Поэтому я отдала ребёнка на подготовительные курсы в гимназию, в которую поступали. Учитель на протяжении года видел детей и знал, что каждый из себя представляет + дети привыкали
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Есть дети, сильные в письменных заданиях, есть в усных, у меня нет никаких претензий ни к кому, я просто прошу совета, у кого была похожая ситуация, как настривали себя на позитив и выходили из подобных ситуаций...
Выход прост: перестать смотреть на реьенка как на уникума, оценить трезво его общее! развитие и работать над устранением пробелов в знаниях для ребенка его возраста.
Вот минимум, что должен знать и уметь беренок в 6 лет

http://ped-kopilka.ru/pedagogika/znanija-i-umenija...
Тень льва• 13 мая 2017
Все нормально, не зацикливайтесь, все известные люди умели что-то одно хорошо делать. Многие талантливые программисты не разговорчивые. Не всегда те,кто на отлично прошел собеседование в дальнейшем будут хорошо учиться. Я бы вам советовала за взятку устроить в ту школу, в которую хотите и не париться.
Везде несправедливость, так зачем от нее страдать? У нас так было в университете. Отличники все учили и писали гос экзамены сами, а хитрые списали и получили пятерки и бесплатно прошли на 5-й курс. А отличникам пришлось платить.
ЗавЛабСнаб• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Играет с друзьями, с братом, в садике есть три друга, но черта такая не словоохотливый.За совет спасибо.
как это ’не словоохотливый’, тоисть, ребенок замкнутый, а Вы уперлись и не хотите этого видеть!
Ваши ’легко решает в уме 640-120+77’ - кому оно нужно, сорри, за прямолинейность - в пятом классе весь клас будет решать подобное, а Вы что еще сможете?
ЗавЛабСнаб• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я не сказала, что он слишлм умный, у него определенный склад ума, он как раз логически мыслит, но задание все в основном на фантизию, он не фантазер абсолютно. спасибо за поддержку.
как это не фантазер - в таком возрасте дети, читая им книжки, представляют себя не месте героев - это все дети так делают, понимаете, тоисть, фантазируют.
movsumova• 13 мая 2017
Вы думаете с холериками проще? Проходили тесты в Интеллект. Заданий по любимой математике не было. Тестировали 4 педагога по очереди, сначала в кабинете географии. Ему было все интересно, смотрел по сторонам, когда спрашивали. Второй была непосредственно учитель этого класса. Попросила повторик вирш. Он не захотел. Сказал:’Не хочу я на украинском!’ Вот такое зашло ему, хотя много учили на украинском. Учитель:’А, так Ви не любите українську мову!? Тоді 0’ Пошли к 3-му педагогу, там рассказал этот вирш, но уже было поздно( Я очень расстроилась, по дороге отчитала. Пол дня была расстроена, синдром отличницы сработал. А потом уже попроще относилась)

Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
лицей економический, мне казалось, математика на первом месте...
Экономический это не совсем математика. Математика это математический. Ну и в математическом нужно именно логическое мышление, которого у вашего ребенка нет. Логические задачи - это умение мыслить, анализировать и делать выводы. Для всего этого нужен немалый словарный запас. Говорю вам как мама, у которой ребенок учится в математическом классе одной из ведущих гимназий Киева. Матклассы начинаются, в любом случае, не раньше пятого. Умение оперировать большими цифрами в 6-7 лет сходит на нет без умения логически мыслить.
Женщинас• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
им не интересно, там четкий протокол в лицее, на набираешь баллы - ’досвидос’!
так везде, в нашей гимназии тоже.
’Расскажи историю’ имеется в виду 4 картинки и по этим картинкам нужно последовательно рассказать, что видишь. Например: 1. мама будит девочку утром. 2. Девочка проснулась и одевается. 3. Девочка с мамой завтракают кашей и молоком. 4. Мама с девочкой идут в садик.
Так? Или нужно придумывать историю с потолка?

Если так, то мне, кажется для 6 лет ничего сверхсложного и фантазии особой не надо.
АфродитаПетровна• 13 мая 2017
Ответ дляВесотехник

Вот мне интересно: кто определил ЧТО должен уметь ребенок? И кому он должен?
Если Вам интересно, могу озвучить мнение одного из лучших неврологов в Санкт-Петербурге по этому поводу: Все дети развиваются по-разному, мозг также развивается неравномерно. У кого-то быстрее идет физическое развитие, у кого-то умственное. Кто-то быстрее освоит счет, но при этом может страдать развитие речи, и это все нормально. Не бывает детей, которые бы развивались одновременно во всех сферах. По ее словам, дети выравниваются в развитии годам к 10, и нагрузка в школах должна начинаться приблизительно с этого возраста, а не раньше.
Кстати, мой сын даже в 1 классе ’завалил’ бы раздел ’Беседы обо всем’ из вашей ссылки, что не мешает ему быть сейчас призером олимпиад, призером МАН и одним из лучших учеников школы.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Тоесть все, кто бойкие, смелые, иногда наглые - должны идти в школу, а мой умеющий читать и писать не должен? спасибо, буду знать....
Вас уже спрашивали:как он будет отвечать у доски? Как будет пересказывать текст? В 1 классе есть задания составь рассказ по картинкам. Как он будет это делать? Или предложите учителю изменить программу?
Царевна в уггах• 13 мая 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Зачем ребенка с 4 лет усадивать решать примеры??? Лучше бы во дворе с друзьями играл!

Читайте больше с ним. ему.сам и пусть пересказывает. Логический склад ума еще не все. Ему и преподнести себя и свою правоту нужно окружающим)

а что если ребенок сам любит математику? книжку отобрать и дать в руки мяч ’чтобы как все!?’
jif• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, успокойте ребенка и скажите, что в школе где маленьких обижают ему делать нечего и ищите нормальную учительницу в обычной школе. Вот увидите - ребенок еще покажет себя без всех этих понтов.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
я сидела с ним в декрете, муж работал дома, тоже общались постоянно, у нас кучу друзей, я трындычиха, постонно говорю говорю говорю....это особенность характера....
Вы постоянно общались с ребенком или вообще? Это разные вещи.
jif• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну и что это за специалисты, которые не могут отличить скромность от педагогической запущенности? Что вы там забыли?
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Кстати да! К концу первого класса и скорость чтения, и скорость письма практически у всех сравнялась. И у старшего, и у младшего.
movsumova• 13 мая 2017
Ответ дляjif
Многие специалисты не могут отличить СДВГ от невоспитанности.
Наверное, как и в любой сфере, хороших специалистов мало.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Автор, а вы в курсе, что лицейное обучение начинается с 10 класса, а гимназийное - с 5? Все эти ’собеседования’ в начальной школе попросту незаконны. Они просто таким способом и запугиваниями отбирают себе детей, какие им нравятся. В своих правилах они могут писать, что угодно, они не могут противоречить Закону об образовании. Если лицей, гимназия - государственные, вас обязаны взять по вашему заявлению в начальную школу. Отказывают - советую обратиться в управление или департамент образования. Я серьезно. И перечитайте закон об образовании, чтобы было чем крыть. Вы много нового узнаете, поверьте.
Специализированные школы, к которым относятся и лицеи с гимназиями, имеют право производить отбор. За такими школами нет закрепленного района проживания.