КучМала• 13 мая 2017
Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании
Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
ГендиреХтор• 13 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Автор, успокойтесь проходят как раз тупые и болтливые. Моя дочь не прошла в школу куда, прошла ее подружка не знающая вообще ничего, даже букв, но при этом без умолку болтавшая. Моей сказали. что она неровно линию нарисовала - не готова еще), а еще она растерялась ибо их 4!!! сидело в кабинете. Зато в две других уровня выше - взяли аж бегом.
Пипецццц.... я до сих пор неровно линии рисую. Ну вот не получается у меня идеально ровно))))
Ответ дляЯ такая наивная
мой сын в сад не ходит.
Планеты солнечной системы тоже все знает. Только что спросила его (6 лет), какой наш космический адрес, ответил: ’я не верю, что такой существует’.
Это практическое применение темы космос. Думаю, что ответ вашего сына был бы положительно засчитан, ведь он понимает о чем речь.
Снежнакомка• 13 мая 2017
Ответ дляГендиреХтор
Знач и вас бы не взяли...
и меня, кстати, тоже
Кто крайний?• 13 мая 2017
Ответ дляГендиреХтор
Даа, собеседование при мне было. Ее попросили нарисовать дом, она нарисовала с некоторыми неидеальными линиями. Сказали руки не готовы к письму еще) Бред. Она сейчас учится на ура и ее хвалят как раз больше всего за красивый почерк.
Коко Шанель• 13 мая 2017
А как бы Вашему ребенку тогда пришлось учиться в лицее? ведь там тоже нужно отвечать на вопросы, писать сочинения и т.д. В лицее и требования выше чем в обычной школе. Успокойтесь. Обдумайте все. Возможно, Вашему ребенку будет легче в обычной школе. У него еще есть время чтобы себя проявить. Не отчаивайтесь!
ГендиреХтор• 13 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Ну вот, что и требовалось доказать. Их выводы на этих ’собеседованиях’ - полный абсурд, не имеющий ничего общего с реальным положением дел
Морковна• 13 мая 2017
Автор, все ответы не читала, но, судя по всему, это просто не ваш лицей. Ищите именно с уклоном в логику, где упор будет на точные науки и ориентир на техническое образование. У вас ребенок явно выраженный технарь. Экономика ему не нужна точно. Найдете ’ваш’ лицей и все будет хорошо, а в экономическом вы просто закопаете талант ребенка в землю, там будет математики меньше, чем ему нужно, а болтовни - больше.
Файна цьоця• 13 мая 2017
Ответ дляОбращеница
умение складывать в уме большие числа - это абсолютно ненужные способности для шестилетки. А вот неумение описать картинку, формулировать свои мысли и вести диалог - это очень важно для первоклассника.
Это я вам говорю, как мама ребенка, в которого с 2 лет пичкали арифметику, чтение и т.д. Развивала таким образом, хотела чтоб умнее всех была. В итоге проблемы были как у вас - фантазии ноль, формулировать мысли не умела. Составить три предложения ЛЮБЫХ! по картинке было непосильной задачей. Наверстывала упущенное. Сейчас ребенку уже 16 лет. С младшей я такой дуристикой не занималась. Обе учатся отлично - и старшая и младшая. Но со старшей во 2-3 классе пришлось помучаться.
згодна. З таким же успіхом можна вчити в 4 роки кружева плести чи хрестиком вишивати. Якщо дитині подобається, то хай собі в’яже-вишиває. Тільки користі від цього мінімум. От вміти адекватно оцінити і описати своє самопочуття - куди важливіший навик для школи.
Vitalinka1987• 13 мая 2017
Автор, не переживайте и не расстраивайтесь! Успокойте ребенка, скажите что он самый лучший и самый умный и вы очень его любите. Расскажу Вам свою историю. В 6 лет меня мама водила на собеседование в 155 школу в Киеве, туда же ходили на собеседование еще 2 моих друзей, мальчик и девочка. Я немного тупила в одном задании, до сих пор помню то собеседование, так моя мама потом меня очень ругала за то, что я так плохо отвечала! Но - самое интересное, что из нас троих не взяли никого! Мы все потом учились в одном классе в другой хорошей школе, все трое были отличниками, брали призовые места на олимпиаде. Мальчик вообще очень умный, потом перешел в какой-то крутой лицей, и стал крутым программистом сейчас. Так что эти собеседования - фигня на постном масле.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляГендиреХтор
А решение задач это не логика и мышление?
Так не только задачи нужно уметь решать
ГендиреХтор• 13 мая 2017
Ответ дляФайна цьоця
Не згодна)))) вязание и вышивание крестиком - это развитие мелкой мо торики, положительно влияющее на кору головного мозга и непосредственно на речь
Статус Ква• 13 мая 2017
я пережила такое собеседование дважды, с двумя своими дочками. Старшая, абсолютно готовая к школе, читали, считали, состав числа, рассказ по картинке, на собеседование застеснялась незнакомых людей, в итоге мямлила. Мы не прошли в лицей в 6 лет. Сначала был шок, затем успокоилась, мы пошли на подготовку в этот лицей, за год привыкли к учителю, школе, в итоге поступили. Учимся уже в 7 классе, средний бал 9. Младшая в эту школу тоже ходила на подготовку, но у нее другой склад характера и она отвечает на вопросы без проблем. Оканчиваем 1 класс ’Интеллект Украины’, хвалят.
Кстати преодолеть ’внутренний барьер’ старшей помогли танцы. Мы в школе искусств учимся на отделении хореографии, выступаем, объездили с 8 лет всю Украину без мамы, в итоге стеснение исчезло без следа.
Все у Вас будет хорошо
shampav.com• 13 мая 2017
Во-первых, обратитесь к специалисту психологу. Вы и ребенок. А лучне к 2-3 психологам. Психолог поможет решить проблему со стыдом и излишней скромностью. Знаю хорошего - Жанна Мартова. А во-вторых, может Ваш ребенок гений и требует обучения в специальных школах для гениальных детей, типа индиго. Главное - это Ваша поддержка ребенку. Не опускайте руки.
Наши школы имеют два огромных минуса: 1. переполненные классы начальной школы, 2. высокие , не всегда адекватные, требования для поступающих (для того, чтобы потом рейтинги делать крутые за счет большого количества домашней работы и занятий с репетитором)
Но надо с этим как-то жить.
У вас прекрасный ребенок и мне жаль вашего малыша, что он расстроился. Я бы вам посоветовала такой план действий. Я точно не знаю, как вы общаетесь с малышом и что говорите, поэтому если мои предположения неверны, просто пропустите совет и простите меня :) нет возможности беседовать вопрос-ответ:
1. пусть ребенок подрастет немного и идет в школу в 7 лет. Это нормально. То что он крут в чем-то, не значит, что он эмоционально готов к школе, к реальной школе со всеми ее минусами. Через год, он будет совсем другим человеком.
2. Больше читать ребенку, больше общения, больше активных игр на природе, предлагать ему разные активности: рисование, пение, ролики, плаванье, английский. Что нравится, - продолжайте. Не хочет, не настаивайте.
3. Не рассказывать ребенку, что он математик и прочие ваши мнения. Не вешать на него ярлыков. Слишком рано в 6 лет делать выводы, да еще и ребенку рассказывать. Через полгода у него разовьются другие области мозга.
Мне страшно от мысли, что в результате ваших ожиданий и подходов в школе, такой способный малыш просто возненавидит процесс познания и математику. Да еще и вас начнет бояться. Раз он плакал, что-то уже не так с вашей постановкой. Моя дочка тоже не везде все ответила, но она пропустила мимо ушей некоторые некорректные комментарии тестирующих, так как я на этом не акцентировала внимание.
4. Вам надо, чтобы он более не переживал по поводу поступления в школу. В следующем году, - на собеседования с прекрасным настроением, как на праздник, с установкой ’покажи, что знаешь. Не знаешь, не страшно’. Все острые углы, которые возникнут на собеседовании нужно сгладить, если учителя в школе не способны это сделать. Кстати, не везде такие.
5. В переполненном классе _стеснительному_ мальчику будет очень тяжело. Не обрекайте его на это. Я думаю, надо за год просто поработать над этим. Позволить ему больше проявлятся как он желает. Может психолога спросить. И раз в неделю, задачки из Звонкина, чтобы продолжать развиваться как математик, а не как арифметик.
Я могу обосновать, все что тут написала. Если интересно, обращайтесь в личку :)
ps возможно вам знакома, но вдруг нет. Чудесная книжка про математику и детей от математика Звонкин ’Малыши и математика’. Кстати, он там объясняет, почему не следует спешить. И чем отличается арифметика от математики.
Но надо с этим как-то жить.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Ага,добейте автора!!!
В этом вся сущность нашего народа!
А она ребёнка не добила?)))))
Цыпка• 13 мая 2017
По-вашему только холерики умеют описывать картинки? Знания вашего сына пригодятся в 3м классе. У ребенка не развито образное мышление. Попросту говоря, фантазия слабовата.
Пописанная парта• 13 мая 2017
Сейчас мой ребенок заканчивает второй класс и в свое время мы тоже ходили по собеседованиям. Тоже математику щелкал как ваш - очень рано научился считать сложные примеры и так далее. Но на собеседовании преподавателям важно понять: умеет ли ребенок слушать учителя, слышит ли и понимает ли его задания и вопросы, понимает ли что от него хотят.. А буквы-цифры -примеры - этому будут учить. В нашем классе были и те кто умел читать, и те кто почти не умел, у всех был уровень подготовки разный. Гораздо важнее, чтобы ребенок умел слушать учителя. Учимся в Славянской гимназии.
47 лет, назад , мне было 7 лет , меня при приеме в престижную школу(англ яз. ) меня просили дать ответ на следующее ’Представь себе, что ты капитан корабля, сколько лет капитану?’ я тоже впала в ступор и при этом рассуждала так ’Мне семь лет, но я не капитан, потому,что я им не могу быть в 7 лет’- очень хорошо помню даже детали этого разговора, как меня уговаривали и задавали наводящие вопросы. Мой папа все решил- это был 1969год. Моя старшая дочь училась в подобной школе, она без проблем прошла тестирование, а вот младшая неумела ни читать , ни считать и на вопрос ’когда у тебя день рождения ’ без комплексов ответила ’не знаю’, когда ей стали задавать наводящие, подсказывающие вопросы ’зимой? летом? ’ она отрицательно отвечала по всем сезонам)) когда я вмешалась и стала подсказывать, она очень уверенно ответила’нет не зимой,тогда снега не было’ д.р. у нее в декабре. Решили за флакон фр.духов- 1992год. Обе дочки у меня умницы))
Много написала вам,но суть в том,что ни один тест не способен отражать мировосприятия ребенка и именно умные, незаурядные дети не вписываются в определенные стандарты- не расстраивайтесь- белой вороной не просто быть!!!! Если для вас важно вступление в ту или иную школу, то идите, договривайтесь, не бывае неразрешимых вопросов!
Цыпка• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну так и я говорю что общаться надо определенно больше. Вести разговоры с сыном на разные темы, чтобы он учился отстаивать свою позицию. В идеале с родственниками тоже чтобы он такие разговоры вел.
И все-же в 6 лет прямо такие жесткие требования, мне кажется это странным.
Ничего сверхестественного в этом задании нет. Например, на первой картинке нарисована Красная Шапочка с мамой и корзинке, на второй Шапочка на тропинке, на третьей Шапочка с бабушкой.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
144 лицей,Киев
Вы ничего не потеряли
Цыпка• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
в том то и дело, что вопросы легкие, есть просто дети словоохотливые, они рассказывают интересно. фантазийно, но есть и другие дети, тихие и скромные....я к тому веду, что должны быть как и усные, так и письменные задания.
Вообщето в первом классе дети учатся писать и считать в пределах 10. Это не ваш уровень, вам выше.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляOlga_72
Наши в садике учили Все планеты и космический адрес. Это по программе в 5 лет проходят.
Супер сад! Молодцы педагоги!
У моего ребёнка в саду ничего не учат, даже буквы.
Все сами дома+подготовка
неДоПриличий• 13 мая 2017
Может я чего-то не понимаю, при чем тут темперамент? На собеседовании не предлагаю дружить и общаться. Задают конкретные вопросы. Про ’стесняется ответить’ придумывают родители ’гениев’.
Ваша прЭлесть• 13 мая 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Вспомнила недавние тесты у школьного психолога - приходила в садик. задание: 3 картинки - ребенок лохматый, ребенок постриженый и ребенок в парикмахерской. Мой составил рассказ : ребенок был в парикмахерской, после этого стал постриженным, а потом прошло время и зарос. Психолог сказала что ответ неправильный - по шаблону последовательность другая. признала, что в рассказе есть логическая последовательность - но сказала переучивайте чтобы заучил правильные шаблоны с ’правильной’ логикой. Я в замешательстве.
Ваша дитина розумніша за того психолога, який бачить лише одну ’правильну’ послідовність...
Я супер-пупер• 13 мая 2017
Ответ дляOlga_72
И все же нужно стремиться к гармонии. Ведь не секрет, что инженеры и программисты получают разные зарплаты. Отучились в ВуЗе хорошо. А что дальше? Кто себя дороже продал, тот и на коне. Кто кроме своей темы понимает еще другую тему тот ценнее. Например инженер медоборудования должен понимать и инженерию и медицину. Архитектор это инженер, но без фантазии у него нет шансов стать великим созидателем. Дальше идут в ход, друзья, знакомые, рекомендации.
Конечно, Яблоне нужно учиться быть Грушей, а Апелсину-Картошкой,
проявить фантазию, а че ?
А может быть из Груши растить Грушу, а из Яблони-Яблоню ?
проявить фантазию, а че ?
Файна цьоця• 13 мая 2017
Ответ дляГендиреХтор
На мою думку саме в 4 роки ризики (голка, гачок, спиці) перевищують користь. А от якщо йдеться про молодшу школу - прекрасне заняття.
Оця теорія про зв’язок мови і дрібної моторики на моїх дітях працює навпаки(
Пенек Возмездия• 13 мая 2017
Автор, подруга ’устроила’ сына в лицей, в А класс за тормозок директору, правда ходила она в школу с января. Мой сын ходил год назад на собеседование, провалил из за плохого знания укр языка, а вопросы были типа ’якого колiру вiслюк’, и описать картинку на украинском - он не смог, умение читать и счет никого не волновали. Нам посоветовали идти в школу в 7 лет, я и не расстроилась - в ноябре мы переехали в другую страну, здесь ходит в школу, всё отлично. Но психолог школы конечно дура - как можно было сказать при ребенке что он слабый? Я своему объясняла что мы поиграть с тетей идем
Я супер-пупер• 13 мая 2017
Ответ дляПописанная парта
Ух ты, какая талантливая гимназия, не все взрослы гарантированно понимают задание на работе, а тут 100% шестилеток заранее УМЕЮТ ПОНИМАТЬ задание , надо же.
Все знаю вдоль и поперек )• 13 мая 2017
ВСЯ СУТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОДНОЙ КАРТИНКЕ
Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость. Альберт Эйнштейн