sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_73
Хранительница чешки• 15 мая 2017

в школу с 6лет VS оставить до 7-и как это сделать?

Сыну в июле 5, через год - 6 ,его группа детсада выпускается в 2018 и в школу
А я с 6 не хочу его отдавать. Была у заведующей в саду, хотела сейчас перевести ребенка в группу, которая выпускается как нам надо- в 19м году (чтоб последние два года провел в одном коллективе и не чувствовал себе отстающим), но как рожденные в июле не имеем права по возрасту туда попасть (так утверждает заведующая).
Наши варианты, по словам заведующей:
1) идти с 6лет "и не выделываться", как все, как по закону
2) какими-то способами добывать какую-то справку что болеет ребенок и к школе не готов (расскажите ,что за справка, у кого брать? это ж не психиатр - о задержке развития?). Потом выпускаемся со своей группой и попадаем в группу младше еще на год (та же, в которую я сразу и хотела перевести ребенка),и выпускаемся с ними еще раз, потом в школу в 7 лет
На каком основании я могу оставить ребенка в саду до 7 лет?
Что для этого требуется? Где брать эту справку?
Если останемся еще на год - как быть с двумя выпускными? Как не ранить самолюбие детенка тем, что "все у шли а я остался"?

P.S. на всякий случай, хочу пояснить: не хочу в 6 отдавать сына ,т.к. темперамент у него энергично-тусовочный, крайне неусидчивый, я хочу его за эти два года "притушить" немного спортом +школа подготовки к школе. Я надеюсь ,что к 7 годам он чуть окрепнет после полосы садовских простуд и болезней, чуть больше выучит полезного и освоит счет и чтение, общий кругозор, логические задачки и вообще задания, требующие терпения и усидчивости. Ну и еще: он пока низенький, ниже мальчишей своей группы, и хоть "ершится", но все же восприимчив к дразнилкам и соревновательным моментам (в которых чаще проигрывает) - хочу дать ему шанс стать и морально крепче, устойчивее к школе.
Помогите советом,что делать ,как быть, куда бежать и как разрулить ситуацию с оставанием в саду с наименьшими потерями для ребенка.
14 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
anonim_47
Фенте Фря• 15 мая 2017
1
в 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
anonim_209
Карапулька• 15 мая 2017
2
звоните в министерство образования в вашем городе и обьясняете ситуацию.заведующая обязана вас оставить до 7 лет без всяких справок.
anonim_189
Блондинка в Шоколаде• 15 мая 2017
3
сын остался на 2-й год в др.группе -выпустился 1раз со своими и 1 раз с новой группой ( в этом году). Таких детей было 3-е.Проблем вообще не было - сказала заведующей что остаемся -она сказала хорошо .
Правда шкафчика нам не хватило и пол года были в шкафчике с др.ребенком .
anonim_7
Нарисовалось• 15 мая 2017
4
А что у нас есть закон, что все обязаны идти в школу с 6?
anonim_12
Солнечный день• 15 мая 2017
5
Вариант 1) идти в шесть и не морочить голову. Была тут тема о мальчике, которого отдали в школу в семь, а интереса к учебе уже нет, с шестилетками ему тоже неинтересно. Я вообще не понимаю этих страхов, которые со школой связаны. Нет в школе ничего сложного, страшного и мега-утомительного. Детство у ребёнка с началом учебы не заканчивается. Основная масса шестилеток вполне готова к школе. Если у ребёнка нет проблем с речью, то зачем мариновать его в саду лишний год? Потом в старших классах мамочки с 18-летними парнями намучаются.
anonim_149
ДА да да• 15 мая 2017
6
Какую справку, что ребенок болеет? В законе написано в школу с 6- или 7летнего возраста. То есть на ваш выбор.
anonim_51
Поддакиваю иногДА• 15 мая 2017
7
На Ваш выбор и правда, просто мест может мало сейчас в некоторых садах, потому и тормозят. Но с 7-ми лет если пойдет и 12 лет в школе, то он в почти 19 выпускаться будет... Оно Вам надо?
anonim_73
автор Хранительница чешки • 15 мая 2017
8
Ответ дляДА да да
Какую справку, что ребенок болеет? В законе написано в школу с 6- или 7летнего возраста. То есть на ваш выбор.
Про справку это мне сказала зав.сада - справка что ребенок частоболеющий и к школе не готов. Но как-то она так мутно про эту справку говорила ,что вроде как я вам ничего и не говорила
Поэтому и возник вопрос ,который с завой внятно и конкретно я прояснить не смогла - очень уж она у нас невнятная и вообще складывается впечатление ,что ее раздражает мое желание оставить ребенка еще в саду ,и она ’всеми лапами за’ то ,чтоб его вытолкнуть в школу
anonim_19
КаРаКаТиЦа• 15 мая 2017
9
Заканчиваете свою группу и остаетесь еще раз в старшей. Должны оставить без справок. У нас формируют отдельную старшую группу из деток которые остаются. В нашем районе группы в саду небольшие - до 20 человек, по-этому, второгодников в старшую группу могут формировать из разных садиков и пойти ребенок может к другому воспитателю в другой сад. Можете попробовать через год сходить в школу и попросить написать вам отказ, якобы ребенок не прошел тестирование и к школе не готов.
НО
Я бы не ждала до 7. К сентябрю вашему сыну будет практически 7,2. В классе будут дети, которым исполняется 6 в сентябре-октябре. А это больше года разницы. С 2018 года вводят 12летку. То, что ребенок активен еще не означает, что он не сможет выседеть урок. Счет вам нужен в пределах 10. Читать если научится к 6 по слогам - хорошо. Научится чуть лучше - отлично. Нет требования беглого чтения перед 1 классом. Нужно сносно читать только если вы идете на программу Росток или Интеллект Украины - там объемные задания. Если это обычная гос программа слогов будет достаточно. На счет роста не переживайте. Мой наоборот высокий, один высоких в группе. Многие первоклашки на пол головы ниже него, а ему только 5,6! Я вот переживаю, что в 1 классе он будет выделяться ростом. Дочка в 4 классе. Есть дети июль-август, т.е. пошли с 6 лет. Усидчивости, серъезности и ума всем хватило) Хотя на перемене у всех шило в попе независимо от возраста. Есть девочка, которая пошла практически в 8. Она выше всех, звезд с неба не хватает, учится обычно.
Найдите тесты для поступления и готовьтесь по ним. Образное мышление, фантазию развивайте, логику (например: исключить лишний предмет). А то вон жаловалась на днях одна мама очень умного ребенка (читает, считает 3х-значные числа в уме), что плохая и не справедливая приемная комиссия не приняла его в школу. Не смог по картинкам историю рассказать. Вот так.
Ориентируйтесь на готовность вашего сына идти в школу (можете к психологу сходить в старшей группе за рекомендацией), а не на возраст, рост и степень активности. Вообще звучит так, будто вы хотите подавить своего актмвного сына. Зачем?
anonim_73
автор Хранительница чешки • 15 мая 2017
10
На сайте управлиння освити написали в статье для родителей первоклашек:

Окремою є проблема шестирічних дітей. Залишаючись за шестирічних рівнем психічного розвитку дошкільниками, багато хто з них дітей поступає до школи і включається у навчальну діяльність.
У шестирічних дітей зберігаються притаманні дошкільному віку особливості мислення: домінує мимовільна пам´ять, внаслідок чого запам´ятовується не те, що потрібно, а те, що цікаве; специфіка уваги дозволяє продуктивно виконувати певну роботу лише протягом 10-15 хвилин; переважає прагнення вивчати нове передусім у наочно-образному та наочно-дієвому аспектах тощо.
Однак важливою особливістю психічного розвитку старшого дошкільника є гостра чутливість (сензитивність) як до засвоєння морально-психологічних норм і правил поведінки, так і до оволодіння цілями й способами систематичного навчання.
Пізнавальні мотиви в цьому віці ситуативні та нестійкі: під час навчальних занять вони з´являються й підтримуються лише завдяки зусиллям педагогів. Оцінка навчальної роботи сприймається як оцінка особистості, тому негативні оцінки спричиняють тривожність, стан дискомфорту, апатії.
Поведінка ще нестійка, залежить від емоційного стану дитини, що істотно ускладнює взаємини з однолітками та вчителем. Мета досягається набагато успішніше за ігрової мотивації та оцінки поведінки однолітками (у випадку командної гри). Формування волі істотно пов´язане з вихованням мотиву досягнення мети (В.К. Котирло та ін.).
Усе це потрібно враховувати під час організації навчального процесу дітей шестирічного віку, незалежно від того, де він здійснюється — у підготовчих групах дитячих садків чи в перших класах шкіл. Навчальні заняття із шестирічними дітьми вимагають ігрових методів, ‘’дошкільного’’ режиму тощо, а жорсткі умови формалізованої системи шкільного навчання є абсолютно недопустимими.
anonim_73
автор Хранительница чешки • 15 мая 2017
11
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Заканчиваете свою группу и остаетесь еще раз в старшей. Должны оставить без справок. У нас формируют отдельную старшую группу из деток которые остаются. В нашем районе группы в саду небольшие - до 20 человек, по-этому, второгодников в старшую группу могут формировать из разных садиков и пойти ребенок может к другому воспитателю в другой сад. Можете попробовать через год сходить в школу и попросить написать вам отказ, якобы ребенок не прошел тестирование и к школе не готов.
НО
Я бы не ждала до 7. К сентябрю вашему сыну будет практически 7,2. В классе будут дети, которым исполняется 6 в сентябре-октябре. А это больше года разницы. С 2018 года вводят 12летку. То, что ребенок активен еще не означает, что он не сможет выседеть урок. Счет вам нужен в пределах 10. Читать если научится к 6 по слогам - хорошо. Научится чуть лучше - отлично. Нет требования беглого чтения перед 1 классом. Нужно сносно читать только если вы идете на программу Росток или Интеллект Украины - там объемные задания. Если это обычная гос программа слогов будет достаточно. На счет роста не переживайте. Мой наоборот высокий, один высоких в группе. Многие первоклашки на пол головы ниже него, а ему только 5,6! Я вот переживаю, что в 1 классе он будет выделяться ростом. Дочка в 4 классе. Есть дети июль-август, т.е. пошли с 6 лет. Усидчивости, серъезности и ума всем хватило) Хотя на перемене у всех шило в попе независимо от возраста. Есть девочка, которая пошла практически в 8. Она выше всех, звезд с неба не хватает, учится обычно.
Найдите тесты для поступления и готовьтесь по ним. Образное мышление, фантазию развивайте, логику (например: исключить лишний предмет). А то вон жаловалась на днях одна мама очень умного ребенка (читает, считает 3х-значные числа в уме), что плохая и не справедливая приемная комиссия не приняла его в школу. Не смог по картинкам историю рассказать. Вот так.
Ориентируйтесь на готовность вашего сына идти в школу (можете к психологу сходить в старшей группе за рекомендацией), а не на возраст, рост и степень активности. Вообще звучит так, будто вы хотите подавить своего актмвного сына. Зачем?
Спасибо за развернутый ответ, еще обдумаю,взвешиваю
не жду от него звезд, большого значения оценкам не придаю ,а вот самооценку хотелось бы парню вырастить, сохранить и пронести сквозь школьные годы :-)
Про подавить: задумалась ,и да, видимо,чуть притушить его хочу, он как-то резко выбивается по темпераменту вреди мамы и папы 100% флегматиков ,поэтому он часто кажется мне ’через край’
anonim_19
КаРаКаТиЦа• 15 мая 2017
12
Ответ дляХранительница чешки
На сайте управлиння освити написали в статье для родителей первоклашек:

Окремою є проблема шестирічних дітей. Залишаючись за шестирічних рівнем психічного розвитку дошкільниками, багато хто з них дітей поступає до школи і включається у навчальну діяльність.
У шестирічних дітей зберігаються притаманні дошкільному віку особливості мислення: домінує мимовільна пам´ять, внаслідок чого запам´ятовується не те, що потрібно, а те, що цікаве; специфіка уваги дозволяє продуктивно виконувати певну роботу лише протягом 10-15 хвилин; переважає прагнення вивчати нове передусім у наочно-образному та наочно-дієвому аспектах тощо.
Однак важливою особливістю психічного розвитку старшого дошкільника є гостра чутливість (сензитивність) як до засвоєння морально-психологічних норм і правил поведінки, так і до оволодіння цілями й способами систематичного навчання.
Пізнавальні мотиви в цьому віці ситуативні та нестійкі: під час навчальних занять вони з´являються й підтримуються лише завдяки зусиллям педагогів. Оцінка навчальної роботи сприймається як оцінка особистості, тому негативні оцінки спричиняють тривожність, стан дискомфорту, апатії.
Поведінка ще нестійка, залежить від емоційного стану дитини, що істотно ускладнює взаємини з однолітками та вчителем. Мета досягається набагато успішніше за ігрової мотивації та оцінки поведінки однолітками (у випадку командної гри). Формування волі істотно пов´язане з вихованням мотиву досягнення мети (В.К. Котирло та ін.).
Усе це потрібно враховувати під час організації навчального процесу дітей шестирічного віку, незалежно від того, де він здійснюється — у підготовчих групах дитячих садків чи в перших класах шкіл. Навчальні заняття із шестирічними дітьми вимагають ігрових методів, ‘’дошкільного’’ режиму тощо, а жорсткі умови формалізованої системи шкільного навчання є абсолютно недопустимими.
Совершенно зря и много переживаете. В первом классе оценки не ставят - запрещено мин образования (если столкнетесь, идите к директору с вопросом). Поведение от эмоционального состояния зависит в любом возрасте. Интересное всегда запоминается легче. Всем. И взрослым тоже. О достижении цели в командной игре - тоже касается и детей любого возраста и взрослых.
Такое... Все обо всем и ни о чем сразу.
Вывод: ищите подходящего учителя. Идите с ребенком, знакомтесь, ищите отзывы. 90% успеха (в плане учебы и Морального Состояния) вашего ребенка в начальной школе - подходящий Вашему ребенку учитель. Хоть в 6, хоть в 7 лет.
anonim_19
КаРаКаТиЦа• 15 мая 2017
13
Ответ дляХранительница чешки
Спасибо за развернутый ответ, еще обдумаю,взвешиваю
не жду от него звезд, большого значения оценкам не придаю ,а вот самооценку хотелось бы парню вырастить, сохранить и пронести сквозь школьные годы :-)
Про подавить: задумалась ,и да, видимо,чуть притушить его хочу, он как-то резко выбивается по темпераменту вреди мамы и папы 100% флегматиков ,поэтому он часто кажется мне ’через край’
Самооценка штука крайне сложная. Если бы не нее влияли только родители... Ниже написала вам о учителе. Темперамент лучше не тушите, а мягко учите направлять в нужное русло. Темперамент в жизни ой как пригодится!
noavatar
-Ань-• 15 мая 2017
14
Ответ дляХранительница чешки
Про справку это мне сказала зав.сада - справка что ребенок частоболеющий и к школе не готов. Но как-то она так мутно про эту справку говорила ,что вроде как я вам ничего и не говорила
Поэтому и возник вопрос ,который с завой внятно и конкретно я прояснить не смогла - очень уж она у нас невнятная и вообще складывается впечатление ,что ее раздражает мое желание оставить ребенка еще в саду ,и она ’всеми лапами за’ то ,чтоб его вытолкнуть в школу
Не потрібна ніяка довідка, потрібне тільки бажання батьків.
Найпростіше що ви можете зробити - написати заяву на ім`я зав. сада, що ваша дитина піде в школу в 2019 році, а до того часу буде відвідувати сад. Ви вже зараз можете таку заяву написати і зареєструвати (прослідкувати щоб на заяві написали вхідний номер, записали в журнал, а не просто взяли і кудись положили). Або відправити заяву заказним листом з повідомленням про вручення і описом вкладення.
Дописати щоб зав. сада дала письмову відповідь з цитатами законів, якими вона керується.

Відрахувати дитину з садка можуть тільки по 3 приинам:
1.За бажанням батьків.
2.Якщо у дитини сильно погіршилось здоров`я і вона більше не може ходити в цей садок. (при цьому повинні запропонувати місце в іншом садку, спеціалізованому).
3.Якщо батьки більше 2 місяців не платять за харчування без поважних причин.

Забороняється безпідставне відрахування. Якщо ви не хочете уходити з дитсадка - відрахування безпідставне.

Почитайте Положення про дошкільний навчальний заклад. Там все написано про ваші права і обов`язки завідуючої.

А про те як зараховують в школу - Положення про загальноосвітній навчальний заклад.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff