Слава Українi• 17 мая 2017

Очень грубый, сиплый голос. Тревога?

У сына (7 лет) очень грубый голос. Сиплый. Разговаривает громко, а если нормально, то ему прямо тяжело говорить.. Раньше не обращали внимание, поскольку такой голос был с рождения. А теперь переживаю: это может быть какой-то патологией? Надо к доктору? Или перерастёт?
Король дивана• 17 мая 2017
Вы реально хотите чтоб чужой человек без мед.образования и соответствующего опыта дал вам какой-то совет? Вы в селе живёте и вам проблематично посетить доктора? Или ваш ребёнок до 7 лет не встречался с докторами?

автор Слава Українi • 17 мая 2017
Ответ дляКороль дивана
1. Здесь есть и доктора
2. Живем в обл. центре
3. Регулярно проходит медосмотр
Достаточно? Я ж не прошу рецепт (
Бусурманша• 17 мая 2017
ох, автор. в регулярном медосмотре нет цели тщательно обследовать, есть цель от пациента в кабинете быстрее избавиться.
Конечно, важно хорошо обследоваться. Если прямо тяжело говорить, то это не есть хорошо.
Лор институт в Киеве - нормальные специалисты. Есть еще такая фигня, как папиломатоз гортани, но если у вас не прогрессирует, а с рождения то вряд ли он.
Если вас это беспокоит - надо было б оследоваться у фониатора или хорошего лора.
автор Слава Українi • 17 мая 2017
Спасибо.
Тамбовский мел• 18 мая 2017
У моей дочки голос сипловатый, периодами. Консультировалась с двумя лорами, говорят - самое плохое - папилломатоз гортани. Визуально у нас не видят ничего. Нужно наблюдать и в случае изменений - обследовать под общим наркозом. Возсожно, из-за возраста, не знаю (3 года ребенку). Склоняются к тому, что у нас вариант нормы, при активном росте организма голосовые связки тоже изменяются. Ну и плюс индивидуальные особенности тембра голоса