И из этих вполне отличных денег жениху было жалко ваших 3000? Ужас какой-то. При таких деньгах это можно позволить. Тем более, не выкидывать же платье и туфли после свадьбы.
Мой мужчина никогда меня вообще не попрекает в тратах МОИХ денег. Даже, когда я покупала дорогие коллекционные куклы (хобби у меня такое), он не задавал вопросов - ’а зачем тебе куклы, ты же взрослая тетка’ и ’купи подешевле, если так хочется’. Он поддерживал мое увлечение и проявлял интерес.
Если с деньгами очень проблематично, тогда еще можно попрекать в непомерных тратах. Но если денег хватает и человек живет по средствам, то требовать от него покупать еще дешевле, потому как ведь можно, это верх идиотизма.
Вот сейчас платье, а потом он будет спрашивать, зачем вы покупаете такие дорогие прокладки, ведь вон есть намного дешевле. Ведь он не понимает, что те, подешевле, толстые и неудобные. А когда вы заболеете, то он скажет вам попить чаю с малиной, вместо того, чтобы купить лекарство. Да, мужчины могут во многом женском не понимать разницы. Почему нельзя купить дешевое платье, и чем оно хуже. И не будут понимать, если вы им не объясните. Но это только тем, кто жлобы. Нежадные мужчины даже вникать в это не будут. Они просто позволят покупать своей любимой то, что ей нравится.
Если ваш жених уж больно вам дорог и вы не хотите из-за этого случая рвать отношения, можно поступить иначе. Предложить отложить на время свадьбу и просто пожить вместе. Хотя бы полгода. Ваша проблема из-за того, что вы живете отдельно. Только пожив вместе, ведя совместное хозяйство, вы узнаете человека. И он покажет себя во всей красе. Если он так и дальше будет продолжать контролировать ваши расходы, не имея для этого веских причин (желание покупать все как можно дешевле - не причина. причина - нехватка денег или собирание их на что-то важное), то ваши чувства в такой бытовухе и сами быстро угаснут. Но это крайний вариант. Жлобы не меняются. И хороших мужей из них не выйдет.