Сарафанное радио• 21 мая 2017
Как приучить дочку самостоятельно мыться?
Прямо воюю с ней. Возраст 8 лет. Не хочет сама ни в какую. Я не умею! И все тут. Показываю, контролирую, плачет, психует. А я мечтаю, чтобы она сама уже по вечерам шла в душ, чистила зубы. Без моей помощи.
Может посоветуете, девочки, как приучить ее?
Головная• 21 мая 2017
скажите если она не будет мыться
то в школе она будет плохо пахнуть и все будут смеяться с нее
Манный комочек• 21 мая 2017
Моїй теж 8. Як народилась менша дочка, то почала їй говорити, щоб йшла сама купатися. Перші рази підказала, що і як. Але один раз в тиждень їй допомагаю і голову мию їй я.
Замыленная• 21 мая 2017
Ей просто нравится сама процедура. Хочет с мамой, интимность своеобразная. Не переживайте, скоро сама захочет, еще скучать за этим будете. Потерпите чуть. А зубы тоже вы ей чистите?
Крошка Енот• 21 мая 2017
Мылась в плане помыться, ноги помыть и почистить зубы?
Приучайте постепенно. Помыть писю например. Потом добавьте ноги ....и так постепенно и душ самостоятельно.
Первые разы можете сказать что посмотрите.
Потом когда моется ..вы типа что то на плите оставили ....уходите посмотреть. Пусть сама побудет. Пришли посмотрели и все.
Моя мама в ванной плехается с 6 лет, но поглядывала, сейчас 10 то уже сама , я только волосы мою.
Добротная• 21 мая 2017
а я наоборот, хочу подольше сама , а сыну три ! 3 года он очень самостоятельный, я огорчаюсь,
я хочу и купать и одевать и кормить его, не настаиваю конечно, позволяю НО
жаль что 3 годика а он уже сам все хочет, даже плохо выходит еще, но орет ’Сам’ и не покажи как надо, типа сам разберусь, психует если показываю как надо
почему он так быстро растет?
Сарафанное радио
• 21 мая 2017
Ответ дляЗамыленная
Нет, зубы она давно сама чистит)
Просто напоминать надо постоянно.
Сарафанное радио
• 21 мая 2017
Ответ дляДобротная
почему он так быстро растет?
Это очень хорошее качество для будущего мужчины.
Мой старший сын тоже лет с 6 мылся сам. Девочки - они другие, как правило)
Сарафанное радио
• 21 мая 2017
У меня просто такой ’пунктик’, мне кажется, вдруг она ’ТАМ’ плохо все помоет...( Водой пополивает и все. А нужно ж качественно))
У кого такое было• 21 мая 2017
Моя сегодня первый раз сама мылась-7.5 лет. Была непослушная весь день и я поставила перед фактом,раз такая самостоятельная,то и мойся сама. Сначала недоумение, глаза круглые,я объяснила, а после вопрос: а как я сама из ванны вылезу? ( ее мыла, вытирала и выносила), говорю, что позовешь папу. Все отлично, справилась!
Но это очень меня за несколько дней достала непослушанием, слишком уж самостоятельная!
Неправдиша• 21 мая 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
зачем так часто мыться ???
каждый день - это часто? А как надо: раз в неделю?
Все будет, но потом• 21 мая 2017
Ответ дляСарафанное радио
А качественно это как? Не просто водой? А чем?
Борец за справедливость• 21 мая 2017
Потерпите, ещё немножко и не пустит вас ни в ванную, ни переодеваться при вас не будет. Моя старшая мне казалась такой маминой доченькой... лет до 8-9, потом так резко начался этот период взросления! Особенно в старшую школу как перейдёт, за голову схватитесь... будете с умилением вспоминать как мыли Ее и зубы чистили... я недавно свою на клещей смотрела и была в шоке, у неё на писюшке волосы... а я и не знала, спросила давно ли, говорит уже очень давно)))) они так быстро растут, пусть ещё побудет маминой малышкой, ну надо ей чтоб вы Ее помыли, помойте, ей значит вы ещё нужны, может это такая потребность в вашем внимании. Для деток это редкость, обычно все сами хотят делать, особенно в ванной.
Аноним_Галя• 21 мая 2017
8 лет! и моете сами до сих пор?
моей 5. я уже запарилась с этими каждодневными помывками и зубами.
учу уже пол года, чтобы сама всё делала. воюем. учимся. но до 8-ми лет это жесть, конечно.
автор, а с какого возраста стали приучать к самостоятельности?
Тарабарщина• 22 мая 2017
Света ты что ли? а малая уже научилась Ж вытирать бумагой или до сих пор влажные салфетки просит принести?
Тарабарщина• 22 мая 2017
Ответ дляСарафанное радио
с хлоркой что ли?
Интернет Бродилкин• 22 мая 2017
Ответ дляТарабарщина
Мне 33. И я Ж вытираю влажными салфетками, если нет возможности помытся. А ребенку то чем плохо? Ну не лапухом же, в самом деле.