Запароленое одеяло• 22 мая 2017
Свекровь, невестка и жилищный вопрос.
История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
По поводу родственников, подруга сама в удивлении (что бы не матерно). Объяснений таким наездам найти не может.
Так смотря какой город, и какие запросы. У нас Одесса. Это терпимая з/п, если есть еще такая же. Но жить 2-м молодым людям, которым и в клуб хочется, и одеться, и поехать куда-то - это реально маловато.
Да я уже поняла,что Одесса. Дороговато у вас. Кстати,вот не поверю,что в вашем городе,они когда искали сьемное не нашли,смешно))) Думаю там наглые как танк
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Удалено администрацией...
Вы молодец. Она как-то прохлопала этот момент. К тому же после смерти папы с ним все носились, как с писаной торбой.
Когда он учился - хотел жить самостоятельно, тогда она не пустила. Т.к. молодой, безмозглый, сам не зарабатывал. В общем хотел гулянок без надзора родителей.
Когда институт закончил, она пыталась его выпихнуть, он сказал вот женюсь, уйду. А пока пусть квартира сдается.
Ответ дляЗапароленое одеяло
А чому вас це хвилює, що їм малувато? Хочуть більше - заробляють більше.
’Мальчику’ 24 роки і женилка вже виросла. На самозабезпечення у доросле життя.
Ви мама, а не подруга мами? Повірте в те, що син вже дорослий.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
Ну, я в принципе, поддерживаю мать в этом случае - родственнички нагловатые, но... Лично я бы не делала ремонт в ЧУЖОЙ квартире и уж точно не за родительский счет. получается, они свекрови ремонт зафигачат, а потом - чао, вы тут никто?
Был этот аргумент
Проблема в том, что девочка не работает, учится. Так что если и ремонт фигачить, то на деньги мальчика. В таком случае это сын маме ремонт сделает. А вообще можно ремонт не делать, а на расширение копить. И с готовой суммой к свекрови прийти, и уже предметно обсуждать увеличение жилплощади, и кого там прописывать. А не вот так.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Подруга сказала, что в начале, милые радушные люди. Простоватые чуток, но это только в плюс. Она даже обрадовалась. А как алкоголь употребили - понеслось. Слетели тормоза.
об этом говорят ’простота - хуже воровства’.
колхозные жлобы.
Ответ дляЗлюка-закусюка
А я бы наоборот переоформила, но по дарственной - раз квартира сына. Зато в случае долгов не к маме придут, а к владельцу - т.е. сыну. Ну а имущество по дарственной и наследство все-равно не делится при разводе.
Каких долгов? За долгами идут к тому, кто их брал. Квартира то при чем?
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
На майские праздники могли цены поднять. Но думаю, просто не искали.
ZaRaZa• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Был этот аргумент
Я отвечала на пост, где девушка сказала, что пусть родители девочки делают ремонты и т.п. Тут я против. Сама в такой ситуации, свекровь пустила пожить в свою квартиру ( изначально никаких претензий, большое ей спасибо), но упорно ведет разговоры о ремонтах. Мы косметику мало мальски, конечно, сделали, но я отказываюсь вваливать большие суммы в ее квартиру
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Я подруга мамы.
В том посте просто уровень доходов/расходов обсуждали. А не взрослый не взрослый мальчик.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
а Вы мужа прописывали в Вашу квартиру?
Нет. Как то муж в шутку сказал,что родителям тяжело платить коммуналку,и может я его у себя пропишу. Я сказала нет, и рассказала,у родителей на все счетчик,ничего они за него не платят,кроме мусора. Но за мусор они типа принципиально не платят,поэтому какая коммуналка))). Я знаю,что свекровь хитровжареная. Еще перед свадьбой был интересный момент. Их квартира была приватизирована на всех прописанных,в том числе мужа. А после свадьбы я случайно увидела доки на квартиру,а там единственный владелец свекровь. Наоборот отобрала у мужа и его часть))) зачем не знаю,я ж и так не смогу ни на что претендовать добрачное)))
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я подруга мамы.
І мама, і ви як подруга мами, занадто носитеся з мальчиком і його кралею. Сума грошей в мами є, квартиру для проживання дає. Все решта - самі-самі.
Не вітається наречена - значить в квартиру не пускати. Урок ввічливості, поки не навчиться вітатися.
Ответ дляДніпрянка
Правильно говорите, если девочка уже начинает качать права, то что будет дальше??
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
Ясно. Там аргумент был, вот молодые Вам сделают ремонт, а Вы их выгоните.
При том что девочка не работает. Т.е. деньги явно мужнины будут. Да и без ремонта можно жить, если боитесь. Даже после квартирантов.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Я с мальчиком не ношусь. Я маме пытаюсь мозг на место вернуть. Что сыночке пинка под зад, и в самостоятельное плаванье.
Даже денег не давать. Отдать на свадьбе в конверте.
Она вроде дозревает до этого решения.
Ответ дляЗапароленое одеяло
Она вроде дозревает до этого решения.
Саме так. Гроші віддати на весіллі або частину трохи раніше, на часткову оплату весілля. Квартиру віддати для проживанням на весіллі.
Не хочуть робити ремонт, значить жити їдуть до батьків нареченої або в образі, а квартира здається далі. Або живуть без ремонту. На їх розсуд.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
+++++
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Ну вот я только ключи от квартиры сейчас отдать советую. Пусть самостоятельно поживут. Там может и до свадьбы не дойти.
Намакушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Та Вы шо???? Девочка же после общежития, ей теперь надо джакузи и мрамор, настрадалась, бедняжка)
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
* в общазі
Т.е. Вы вообще их выставить пока предлагаете?
Брызжу ядом• 22 мая 2017
попробовала шлёндра потрахушная не поздороваться со мной, летела бы до своей общаги, поганой метлой, интеллигентно за патлы и за порог, не фик шастать, пусть там бы и удовлетворялась. с сыном провести беседу, если не научит сучку элементарному - сдрасьте, марьивановна, то в дом запретить водить всякую шушеру с подворотни. пора и овце - подруге пробудить чувство собственного достоинства и хоть немного самоуважения, она на своей территории. сыну еще рановато жениться, ум детский. советовали тут правильно, пусть поживет отдельно от мамы, комуналку не забывает платить, с этой подружкой , а может и новая появится, пусть почувствует, что такое самостоятельность, когда за все отвечаешь сам. и четко дать понять, что все принадлежит матери.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Чого раптом поспішати? Заяву в загс вже подали?
Нет. Осенью. Хотят пожениться в ноябре. Это типа, к богатому браку.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
и я присоединяюсь к предложению.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляannn
А это не Вы писали про зятя-убийцу???
Уж очень ’почерк’ похож
Нет. Не я
Разведка Маша• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
Я подозреваю что разговор был типа - я сыну квартиру, дети играют свадьбу на общие, а родиьели невесты оплатят ремонт той квартиры после квартирантов. Почему нет? Если уж они уже ее делят :)
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
ну колхоз, ё-маё...
к богатому браку - рукава засучить и трудиться. обоим.
Хлопаю ресницами• 22 мая 2017
Тема - ужас
Это не мужчина, а мамина собственность...
Не советую женится еще лет 10 - сейчас сделает несчастной любую девушку...((
Это не мужчина, а мамина собственность... Не советую женится еще лет 10 - сейчас сделает несчастной любую девушку...((