Аноним• 11 сентября 2012
Порядок в доме
Девочки поделитесь опытом, как поддерживаете дома порядок, я уже просто не могу, достал постоянный бардак, и надоело ходить все раставлятьпо местам... У нас двушка, в спальне спим пока что втроем (мама папа и ребенок), зал у нас больше чтоб играть, посметреть тв, компьютеры, почитать и принимать гостей, вот в этом самом зале вечно валяются игрушки, книжки детские, и тому подобное, просто устала ходить и постоянно все по местам раставлять, ребенка приучаю к порядку но бестолку, вот думаю а если его переселить в отдельную комнату, может тогда хоть одна из комнат будет в порядке, а его детская пусть что хочет то и делает? Как у вас проходил процес приучения к порядку? когда отправили детей в отдельную комнату?
Марина 5555• 11 сентября 2012
Какой животрепещущий вопрос! ))))) А сколько ребенку? По своему опыту, со старшей дочерью, лет до четырёх это без толку , приходится убирать и убирать, вот как подрастёт тогда уже можно и объяснить. А ещё очень хорошо в садике к порядку приучается. У меня вот дочь подросла, я расслабилась...а тут сыночек маленький и второй виток безобразия ))) Это просто надо пережить ))
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
отселила в детскую - дверь закрыла и порядок)))))))
а он потом не будет из детской приходить ко мне, потому что ему там скучно самому? сейчас смотрю когда я долго вожусь на кухне он приносит лего или еще чего что поменьше и можно разбросать и садится со мной на кухне играть, я так понимаю ему надо чтоб кто то рядом был) типа поговорить))
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2012
у нас везде играет,хоть и есть большая детская,но я приучила собирать все игрухи.пока не соберет-гулять не идем,на моего действует,нам 3,5 года
У нас тоже двушка, так вот отдали детям одну комнату, другая нам (родителям) Четно бардак и там и там. Когда сами играются бардак делают в своей комнате, когда им становиться скучно приходят к нам в комнату и тянут свои игрушки. Перед приходом гостей сами убирают т.к. знают что будут гости, а в такие дни мучаю уборкой только за счет того что я им что то дам или сделаю. Иногда прокатывает иногда нет, иногда просят чтобы им помогли тогда половину я или папа убирает, а половину они вдвоем. У меня две дочки 5 лет и 2 года
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляМарина 5555
3 года, не садиковские пока что
Веселуха Муха• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
эээ, моему 10 лет, поэтому такой номер не проходит)))
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
у нас так же,поэтому я в основном,в детской сижу и комп туду перетащила
Марина 5555• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
3 года, не садиковские пока что
ну потерпите ещё чуть чуть )) а одного закрывать никак нельзя, ему же будет скучно и обидно и беспорядка в двое больше. Я вообще боюсь когда тишина в доме и дети тихонько в своей комнате сидят, значит уже, что то точно натворили или в процессе... ))))
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
надо подумать)))
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
надо подумать)))
если квадратура позволяет-то думайте.у нас раньше в детской спортзал был,поэтому большая очень,нам комфортно.а вот если маленькая комната,то вам в двоем может и тесно постоянно там будет
Я постепенно приучала дочку к порядку. Прежде чем взять какую-то игру, сложить всё остальное. Тоесть если книжки, то только книжки, пазлы - значит книги на полку, конструктор - то только конструктор. Конечно же, она может взять и конструктор и ещё вывалить на пол коробку мелких игрушек, чтоб играть и тем и тем....Сделала игровую зону со стелажем, где всё на полочках стоит...Сейчас дочке 2,6. Она сама слаживает за собой игрушки. Не без того, что я ей помогаю, но если я прошу её собрать игрушки, и пойдём на улицу, то она всё собирает)))
моей доче 4.4....тот же вопрос....не знала как с этим бороться...помог случай...сильно устала (готовка, уборка раза 5) села, качаю головой и мысли в слух : Боже, Боже..как же я устала, а тут такой беспорядок...некому убраться, некому помочь! Доця, может ты мне поможешь?? ты же такая взрослая....подействовало...первые разы вместе убирали, а потом ’взрослая’ доця сама убирала свои игрушки...
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляMariЭль
у вас девочка) а у меня пацан, который обычно на такие реплики отвечает - мамочка не нужно убирать нам итак хорошо жить)) а мама от этого ’хорошо жить’ уже трясет) мечтаю о порядке в доме хоть один полноценный день))
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляЛеонка25
вот была у нас и такая практика, хватило нас на недели 2, пока я с ним и мы все вместе делаем все ок, но только стоит мне чем то заняться своим, кухня или шитье как тут же это все в куче, говорю ну зачем все сразу, он начинает придумывает это у меня завод , а здесь гора конструктора стройка, а это заправка тут люди нужны, а тут ферма и надо всех животных сюда и пошло поехало(((
Рябушка Ку• 11 сентября 2012
У меня ребёнок спит в отдельной комнате, там есть игрушки. Но играется ими всё-равно там, где нахожусь я. Мне кажется, это взрослые детки только будут сами играть в детской. А пока приходится постоянно ходить и всё подбирать, расставлять по местам. Причём то, что было взято например из кухонных тумбочек, она поможет сложить на место, а игрушки - никак. Мне кажется, эта проблема неразрешима)))
Девочки, как знакомо! Убираем мы только вместе! Сам ооочень долго и напряжно и уборка плавнопереходит в заигрывание какой-то игрухой, потом другой..в общем, уборка самостоятельно не идет никак
Вариант - все в детскую комнату и двери закрыть- не идет..даже с открытой дверью))) Пока я на кухне, приносит несколько игрух на кухню, пока я в зале- несет в зал. Не хочет быть один в комнате, скучно)) Редко, но бывает, играет сам в комнате, но чаще нужно, чтобы кто-то был рядом.
На вопрос поиграл-убери, говоирт, я еще не доиграл, потом еще буду играть
Не хочется быть постоянной занудой для ребенка: убери-убери...как приучить к самостоятельности в этом вопросе..постою-послушаю
Ответ дляАноним
предложите ему сделку: он убирает а после этого получает конфету любимую...ну или что-то другое...
Ответ дляАноним
Ну принести всё - это одно. А назад потом сам не относит??Пусть сам же всё назад и несёт и завод, и стройку и людей с животными.
Аноним• 11 сентября 2012
Есть еще действенный способ. Недавно услышала от одной мамы. А я всё удивлялась как в два года ребенок может сам складывать игрушки.
Метод : Сложи пожалуйста игрушки. Иначе выкину.
Пару раз летит что-то на мусорку и не возвращается и взамен не покупается - и всё сразу становится ясно ребенку: Хочешь играть игрушками- складывай после игры на место, а то потом играть будет нечем.
Аноним• 11 сентября 2012
я могу убирать только,когда никого нет дома,мне все мешают. бесконечно не убираю, все валяется, раз в неделю:)
Аноним• 11 сентября 2012
у меня двое,рядом со мной не играют,т к их двое и разница не большая,а когда один,то конечно будет играть там где мама,ну,чтое му в комнате самому делать.И у нас есть детская,и там всегда ’атомная война’от разбросанных игрушек игрушек.А дверь закрою,так вроде порядок))
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляЛеонка25
Сам нет, только с кем то, и то может скорее быть наблюдателем чем помогателем))))
Аноним
• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
))))))) рассмешили )) может отселить да и все дела) и вернется маме покой)))
olga_gorenko• 11 сентября 2012
а у меня блин еще и муж, за которым нужно ходить и убирать... Устала...
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
у нас комнат полно,но если какие то игры,детской явно не хватает- боевые действия, окопы, засады и солдатики, тяжелая артиллерия повсюду-нам 8,5 :))
Аноним• 11 сентября 2012
Сходите, почитайте, реально легче в плане уборки и поддержания порядка стало.