Подскажите плиз• 01 июня 2017
Помогите, пожалуйста, решить задачу! Кто из математиков не спит? Спасайте!
Девочки, миленькие, всю голову я себе сломала! Задача для поступления в пятый класс гимназии.
Квадрат зі стороною 90 см поділено на два прямокутники так, що площа першого прямокутника вдвічі більша за площу другого.
Яка ширина другого прямокутника?
Спасибо!
Яка ширина другого прямокутника?
Спасибо!
Бармалеина• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Не надо ничего мысленно делить.У любого квадрата,поделенного на любое колво прямоугольников,любой площади,все прямоугольники будут иметь ширину как у квадрата.
Почему именно ширину??? как у квадрата, а не длину?
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Да. Ширина, о которой спрашивается в задаче- 30 см.
Как записать решение?
Читайте выше. Не только я расписала.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Это правило геометрии..элементарнае,визуализируйте любой квадрат и поделите его на любое кол-во прямоугольников,если у вас найдется хоть один не со стороной,имеющей длину квадрата,у вас глюки
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляПожмаковна
Одна сторона каждого из прямоугольников 90. Найдем вторую сторону меньшего прямоугольника.
Пусть х - неизвестная сторона меньшего прямоугольника.
Тогда неизвестная сторона меньшего прямоугольника равна 90-х
90(90-х)=2*90*х
90-х=2х
х=30 - искомая сторона меньшего прямоугольника
90*30=270 - площадь второго прямоугольника
90(90-х)=2*90*х
90-х=2х
Боже, светлая ж Вы моя голова!!! Спасибо Вам большое!
Уточню: за х принимаем неизвестную сторону большего треугольника? ( Вы написали, что меньшего).
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Не учили ои еще черз иксы. Не известно будет ли засчитано решение.
Море Счастья• 01 июня 2017
Ответ дляalisonya
Ширина первого прямоугольника 2х, второго - х. Сумма ширин 2х + х = 90 см. 3х = 90х. х = 90/3 = 30 см - ширина второго прямоугольника
Вот простое и правильное решение.
В смысле запись!!!!
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Вы меня, конечно, извините, но Вы принимаете длину прямоугольника за ширину, а ширину за высоту ( чего ни у квадрата, ни у прямоугольника нет). А что же тогда по- Вашему ширина прямоугольника?
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
О каких правилах геометрии вы говорите? У вас ширина имеет длину, прямоугольник имеет высоту, а квпдрат длину. Какое невежество
Когда квадрат поделят на прямоугольники, то одна сторона будет совпадать с квадратом. Т.к. она длинне, то это будет ДЛИНА . Доугая же сторона квадрата будет разбита на ширины прямоугольников .
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Так,сорри,перепутала длинну с шириной,тогда правильно.Но в таком случае,можно посчитать проще.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Вот ьак и хапишите,как я написала,никаких вычислений не нужно,это задача га логику
Спасибо Вам, конечно, за попытку помочь, но это совсем не на логику задача. Еще раз повторю: то, что Вы принимаете за ширину прямоугольника, является его длиной. Длина, ясно, что 90 см и остатся. Ищем ширину второго прямоугольника, который по плпщади в два раза меньше первого.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляБармалеина
90*90=8100 - площадь квадрата
Площадь маленького прямоугольника - Х
Площадь большого -2Х
Х+2Х=8100
Х=2700 - площадь маленького прямоугольника
2700:90=30 - ширина
Площадь маленького прямоугольника - Х
Площадь большого -2Х
Х+2Х=8100
2700:90=30 - ширина
Спасибо огромное, добрая и умная девушка!
От всей души!
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Слрри за ошибки.Ржу..
Ну, тут не до смеха, в общем- то...
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
От всей души!
Автор, я повторю. У самой малый из 4 выпустился. Не было в программе действий с двумя неизвестными. Такие задачи решались логически. Неизвестное принималось за единицу и от этого плясали. Я выше расписывала.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляБрызжу ядом
1. 90 *90 = 8100 - площадь квадрата
2. 8100:3 = 2700 - площадь меньшего прямоунольника, 1 третья.
3. 2700 :90 = 30 - ширина меньшего прямоугольника
4. 90 - 30 = 60 - ширина большего прямоугольника
Можно решить проще, но так нагляднее по мне)
Спасибо и Вам огромное!
Вот, оказывается, сколько решений может быть!
Девочки, вот в укр. мове и рос. мове я сильна. Математика же- это для меня ужас, летящий на крыльях ночи!(((
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Автор, я вам в посте 19 наглядно без иксов написала) может так вам яснее будет.
Да- да, спасибо огромное Вам!
Завтра объясню ребенку.
Фууууух! Что бы я делала без Советчицы?!)
Завтра объясню ребенку.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляКучМала
Читайте выше. Не только я расписала.
Да, спасибо! Все читаю, во все вникаю.
Просто, отвечаю по мере прочтения)
Анонимарик• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Как бы не делили квадрат,у любого прямоугольника широна будет иметь длинну 90см
Нет, это будет уже длина.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
В том, что ДЛИНА прямоугольника будет соответсвовать стороне квадрата, никто не сомневается. Вопрос в ширине.
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляalisonya
И Вам огромное спасибо!!!

Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляКучМала
Они учили. Только с одним иксом. Я не уверена, честно говоря, что ребенок воспримет эту кучу иксов. Завтра попробую объяснить. Если нет, тогда будем решать тем способом, что в посте 19.
Но мне, для развития, не помешает въехать в эти иксы.
Вот, я позорище!((((
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВбигудях
случайно не в Наукову Зміну поступаете?
Нет. В 283-ю. Козацкую.
Добротная• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Девочки, в задаче спрашивается, какая ширина того прямоугольника, у которого площадь в два раза меньше. О каких 90 см речь?
Ну, нарисовала я этот квадрат 90х90. Разделила мысленно его на три равных прямоугольника. Понятно, что 2/3 квадрата- это тот прямоугольник, площадь которого в два раза больше. Второй, меньший по плпщади в два раза прямоугольник - это 1/3 квадрата.
Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
Почему на 3 прямоугольника, если в условии сказано, что на 2?
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляДобротная
Ну, это я себе так нарисовала) Чтобы лучше видеть)) Раз площадь одного прямоугольника в два раза больше площади другого, то квадрат я поделила на три равные прямоугольника и мне понятно, что 2/3- это больший прямоугольник, а 1/3- меньший. Вижу глазами, что искомая ширина- 30 см. А как записать- не ссображу, хоть стреляй!
Спасибо девочкам- дали несколько вариантов решений, разжевали и в рот положили!)
Ватный Пупс• 01 июня 2017
Какие иксы в 4-м классе?
Либо п.19 (без 4 действия), либо п.20.
Как понятнее Вам и ребёнку.
Но, если всё-таки учили, то делайте с иксами, но по действиям, т.е. п. 20 с введением обозначения
х - ширина меньшего прямоугольника (и в решении слово ширина замените на х)
Либо п.19 (без 4 действия), либо п.20.
Как понятнее Вам и ребёнку.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Не корректно решение,предлагаю,через уравнение.1действие,находим площадьиквадрата.Потом составляем уравнение.(х.90).2+(х.90)=8100 решаем ответ 30не знаю,где тут знак умножить.Уравнение,как раз в 5 классе должны проходить
Подскажите плиз
• 01 июня 2017
Ответ дляВатный Пупс
Какие иксы в 4-м классе?
Либо п.19 (без 4 действия), либо п.20.
Как понятнее Вам и ребёнку.
Либо п.19 (без 4 действия), либо п.20.
Как понятнее Вам и ребёнку.
Иксы они проходили. В третьем классе- уравнения с одним неизвестным, а в четвертом- уже задачи решали через икс. Но, уравнения были только с одним неизвестным.
Скорее всего, Вы правы- нужно решать как в посте 19 или как в посте 20 девочки написали.