Подскажите плиз• 01 июня 2017

Помогите, пожалуйста, решить задачу! Кто из математиков не спит? Спасайте!

Девочки, миленькие, всю голову я себе сломала! Задача для поступления в пятый класс гимназии.

Квадрат зі стороною 90 см поділено на два прямокутники так, що площа першого прямокутника вдвічі більша за площу другого.
Яка ширина другого прямокутника?

Спасибо!
ПростоБелка• 01 июня 2017
пусть х и у - меньшие стороны первого и второго прямоугольников соответственно (большая сторона у каждого из них - 90 см, это понятно, если нарисовать рисунок), по условию получается
х+у=90
х*90=2*у*90 или х=2у это подставляем в первое уравнение

х+у=2у+у=3у=90, у=30, х=90-у=90

30 и 60 см

Вероятненько• 01 июня 2017
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Я предложила уравнение с одним неизвестным.
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляПростоБелка
х+у=90

х+у=2у+у=3у=90, у=30, х=90-у=90

30 и 60 см
Спасибо большое! Это уже для ребенка сложно будет. Они еще не проходили игреки. Только уравнения с одним ннеизвестным.
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляВероятненько
90 это длина. Она и у меньшего, и у большего прямоугольников равна стороне квадрата- 90 см. Спрашивается, какая ширина меньшего прямоугольника.
ПростоБелка• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
в 11 посте неплохой вариант с одним неизвестным) но правда там местами ошибки в объяснении
а результат правильный вроде
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Х неизвестная сторона прямоугольника.х умноженная на 90-пложадьменьшего.х-умноженная на 90и на два -площадь второго,их сумма равна площади квадрата.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Сорри,печатаю на смарте
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Девочки, всем огромное спасибо! Вы очень помогли!
Завтра буду объяснять ребенку.
Всем спокойной ночи и еще раз СПАСИБО!

Капризуля• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Иксы они проходили. В третьем классе- уравнения с одним неизвестным, а в четвертом- уже задачи решали через икс. Но, уравнения были только с одним неизвестным.
Скорее всего, Вы правы- нужно решать как в посте 19 или как в посте 20 девочки написали.
х - искомая величина (ширина меньшего прямоугольника)
90 - х - ширина большего прямоугольника
90*х - площадь меньшего прямоугольника
90*(90 - х) - площадь большего прямоугольника
2*90 *х = 90*(90 - х)
сокращаете на 90
2*х = 90 - х
3*х = 90
х = 30
ПростоБелка• 01 июня 2017
Подытожила для Вас труды всех) на медаль не претендую)))

Нехай х см - ширина другого (меншого) п-ка, тоді першого (більшого) - (90-х) см.
За умовою 2х*90=(90-х)*90 або 2х=90-х або 3х=90, звідки шукана ширина х=30 см