KiR83• 02 июня 2017

положен ли социальный отпуск?

имею двух детей до 14 лет до недавнего времени работал, при увольнении выплатили компенсацию за основной отпуск за социальный сказали не положено. предоставил справку из налоговой о том что жена не работала и соответственно в отпуск не ходила, предоставил свидетельсво о рождении детей, положен мне отпуск и если да то куда обратиться для помощи?
Вакора• 02 июня 2017
Не положен. В законе четко прописано, что отпуск предоставляется матери (а не одному из родителей) имеющей детей до 15 лет или отцу воспитывающему без матери. Поэтому не положен Вам отпуск.

ok1904• 02 июня 2017
наче такой отпуск отпуск только мамам положен
77Iriska• 02 июня 2017
В соответствии со ст.19 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) женщине, работающей и имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст.73 Кодекса законов о труде Украины).

ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЖЕНЩИНЕ
автор KiR83 • 03 июня 2017
я писал письмо в областную инспекцию по труду и они ответили что один из родителей может воспользоваться социальным отпуском
Вакора• 03 июня 2017
Ответ дляKiR83
Обласная испекция по труду в Вашем случае некомпетентна. В законе четко указаны случаи когда этим отпуском может воспользоваться отец. Вам отпуск не положен.