Герцогиня• 05 июня 2017
Каникулы у бабушки, юристы подскажите
Девочки, вы все знаете, ответьте на вопрос.
Живем за границей. Летом дети едут к бабушкам-дедушкам в Украину, с ними и поедут отдыхать. Поедут отдыхать где-то на территории Украиеы. Нужно ли бабушке украинская нотариальная доверенность, что они могут ездить с детьми? И самое главное, что меня волнует. Если, упаси Господь, что случится, что потребуется медицинское вмешательство, бабушка может без этой доверенности представлять интересы ребенка?
Для выезда детей отсюда мы сделаем документ, но он делается нотариусом этой страны. А в Украине, надо ли отдельную доверенность, т.к. это только в консульство идти...
Герцогиня
• 05 июня 2017
Девочки, т.к. мнения разошлись ( как у меня и мужа
), может, есть у кого-то ссылки на законы, нормативные акты или что-подобное. Т.к. Гугл выдает результаты только про поездку за границу.
Герцогиня
• 05 июня 2017
По закону надо для чего, для поездки, представления интересов в больнице или для всего?
Сорока белобока• 05 июня 2017
Ответ дляГерцогиня
ну подумайте сами-вы делаете заявление -согласие родителей на выезд ребенка в Украину, к чему ещё доверенность на перемещение ребенка по территории этого государства?
Герцогиня
• 05 июня 2017
Ответ дляСорока белобока
Т.к. я делаю доверенность на иностранном языке, заверенное иностранным нотариусом. Кто-то будет это переводить?
Сорока белобока• 05 июня 2017
Ответ дляГерцогиня
сходите и узнаете6 нужен ли перевод, легализация или возможен апостиль
доверенности на сопропождение ребенка в Украине нет, здесь зявление-согласие, более того вы не можете делегировать третьим лицам свои полномочия как родителей от имени ребенка-это по медвопросам, о которых вы говорили
Герцогиня
• 05 июня 2017
Делать перевод доверенности, мне это возможно не сильно дешевле выйдет сделать, чем просто в консульстве доверенность у нотариуса. И не надо ни легализации ни апостиля. Будет обычная укр доверенность. По медвопросам не могу делигировать свои полномочия - странно, конечно...Где это почитать можно?
Герцогиня
• 05 июня 2017
Ответ дляAnnaSmith
Бюро переводов
Понятно, что бюро переводов, если надо. Я имею ввиду, что ни в поезде, ни в больнице не покатит моя доверенность отсюда без перевода. А переводить ее и заверять, повторюсь, вряд ли имеет смысл.
Сорока белобока• 05 июня 2017
Ответ дляГерцогиня
вы резиденты Украины? Ну так сразу и говорите, зачем вам нотариус страны пребывания? сделаете заявление в консульстве на украинском языке, всё, нет никаких доверенностей, не существует.
Где почитать о родительских правах и обязанностях?-Семейный кодекс, о пересечении границы- ЗУ о порядке выезда граждан Украины за границу, как-то так, дословно не помню
Герцогиня
• 05 июня 2017
Без доверенности от нотариуса этой страны детей с бабушкой без родителей могут не выпустить.
Мы граждане Украины, но с ВНЖ другой страны. Бабушки - дедушки просто граждане Украины.
Герцогиня
• 05 июня 2017
Ответ дляСорока белобока
Т.е. с соответствующим подтверждающим документом они могут представлять интересы ребенка. Так что прийдется делать доверенность ( или заявление) похоже
Сорока белобока• 05 июня 2017
Ответ дляГерцогиня
ок, делайте