Танцепесенная• 09 июня 2017

Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?

Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Результат:
вже голосів: 1844
622 (33.73%) Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%) Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%) Тык
391 (21.2%) Не должны, как к вам так и к ним
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляPitbull
ну нет помощи- нет и наследства.
тоже по честному)
без проблем. пусть с собой забирают

Малявка-козявка• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
Просто мы с мужем себе сами содержание своё обеспечиваем, чтобы детям было легче и они содержали свои семьи а не думали за нас и переживали. Да мы так решили и такие порядки у мужа в семье, и я с ними согласна. Это наше мнение и наша жизнь, как у других это их право и решение.
А если мужа у вас не станет, у вас будет содержание?
Живчик-счастливчик• 09 июня 2017
ответ тут очень прост: Вы- должны, тк. это ваши родители,они вас вырастили. А вот внуки нет!!! если внукам не удиляли внимание,то и нечего от них требовать: что не звонит,не проведает итд.У меня две бабушки: одна во мне души не чает ,как и я в ней. А вторая даже на ДР не звонит, не говоря,чтобы узнать,как мы? я сама пару раз в год к ней звоню, помню ее в 7 лет последний раз, а мне 37 , как вы думаете,что я ей должна? она мне совсем чужой человек,я ее не знаю,просто родственница и все.
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
С папой мы не живём давно он иногда приезжал к нам, там такой характер что он даже духи не примет! Сам везёт нам подарки но принять себе для него это унизительно, ну вот такой человек! Считает что дети не должны ролителям даже подарки дарить) вот родители должны баловать детей и внуков))) тут я конечно не согласна) мне хочется сделать папе приятное тем более есть возможность! Но это оооочень сложно сделать можно обидеть сильно.
Могу предположить что папа не с хлеба на воду перебивается?
А есть старики реально проголодь живут а дети на морях и в новом авто . Потому что не должны ничего . И это печально
И старику вроде как ни хочется того мяска от детей на словах но в душе он был бы раз такой помощи . Просто не предлагают
И в этом вина ’ничего не должен’
Должны . Друг другу . Потому что это семья.
Masja• 09 июня 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
Родители не хотят и родители нуждаются в помощи а дети им ничего не должны -две большие разницы
Я говорю и пишу о тех случаях где родители не нуждаются в помощи! И делают все для этого! Где нуждаются ситуацию я даже не рассматриваю, это совсем другая история и отношения и обязанности! Мы делаем все чтобы не нуждаться и не зависить от детей!
Masja• 09 июня 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Да) муж все предусмотрел на это случай!
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляРекламама
Вообще тема серьезная и для многих актуальная. Когда родился сын, мама моя в нужные моменты приезжала, помогала, свекровь больше помогала деньгами. Сын родился на 4м курсе института, мы учились очно, в полгода взяли няню, жили сами, муж учился и работал. Когда обучение закончили сыну было 1,5 года, муж нормально начал работать, помощи стало меньше и я начала обижаться. Хотелось погулять. В тот момент когда я осознала, что сын мой и мне никто ничего не должен, обиды ушли. В самые сложные моменты жизни родители помогали. А уж ’хочется провести время с мужем’ уж извините.
Сейчас живём в разных городах, очень тяжело, что их нет рядом, просто рядом, чтоб можно было приехать, обнять, поболтать. И немного стыдно, что на сегодня нет особо возможности помогать им. Хотя слава Богу, пока им наша помощь не нужна. Но при достижении 70+ мне будет просто приятно помогать им и делать их жизнь более качественной и приятной.
Со свекрами отношения у нас очень сложные, был период, когда не общались года 3-4 совсем. Сейчас сожалею о том времени, мы были молодые и заносчивые.
Вы просто умница! Человек с адекватным пониманием!
Masja• 09 июня 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
И в этом вина ’ничего не должен’
Я ответила на этот вопрос ниже.
Else• 09 июня 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Да, именно поэтому меня удивляет ваше отношение :)
Подросшие дети тоже ничего не должны своим еще не совсем дряхлым и вполне дееспособным родителям.

У взрослого ребенка своя жизнь, у родителя — своя. Хочешь какой-то помощи — в свою очередь будь готов помогать. Не готов, не хочешь помогать — будь готов не ждать помощи. Мне кажется, это более чем понятно.
А мне это кажется таким мелочным ’ты мне, я тебе’ - помогать, рассчитывая на помощь.
Я помогаю, чтобы быть в мире с собой, потому что я считаю, что родителям помочь хорошо, а не рассчитывая на ответные услуги.

Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
быть обеспеченым это здорово . Только бедность у нас зашкаливает. Особенно среди тех кто близок к пенсии
Говорящая галограмма Чингисхана.• 09 июня 2017
Ответ дляКрем для арбуза
ну так к бабушке и нет претензий. нет помощи от нее - нет помощи ей.
все по честному.
Бабушка в молодости воспитывала своих детей. Это ее обязанность. Дети, впоследствии, обязаны помогать пожилой матери.

Выросшие дети сами принимают решение обзавестись своими детьми. И обязаны лично выполнять свой родительский долг, а не перекладывать его на бабушкины плечи.
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.

о каком перекладывании долга вы вещаете?
Бабушки в молодости приняли САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение родить и воспитывать. их не просили рожать.
Дети выросли и уехали.

имеют полное право.
помогают по возможности и желанию.
по закону- только недееспособным
Masja• 09 июня 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
Согласна это страшно и есть такое, я помогаю семьям уже вот 6 лет малообеспеченными, я Рада что они принимают мою помощь. Маме буду помогать как бы она не отказывалась. Каждый месяц ей приходят на счёт деньги, поговорили и она принимает их хотя иногда бывает и ругается и просит не высылать, что вот она заработает она же с руками и ногами, я прошу Ее говорю откладывай их и вдруг нам нужно будет а у тебя бах есть)))) только такими манипуляциями добились) она успокоилась) вроде бы
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
Так внуки им ничего не должны, а дети должны. Родители не обязаны выполнять хотелки своих совершеннолетних детей, которые сами уже настрогали себе детей.
ну и ’наструганные’ дети так же не обязаны выполнять прихоти дееспособных родителей, которые их ’настругали’
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Удалено администрацией...
Цитата:
Пусть убьётся и не живет/cit]

кто, чем наполнен, тем и делится.

ваши речи вам на плечи

НашлаПерепискуМужа• 09 июня 2017
Ответ дляВесенний Марафон
То есть тот факт, что вас растили - кормили, поили, обували, одевали и т.д., почему-то не в счёт Да, вы должны помогать своим престарелым родителям независимо от их отношения к внукам.
А для кого они это делали? Кормили, поили и пр.?
Ответ дляКрем для арбуза
Дети выросли и уехали.

имеют полное право.
помогают по возможности и желанию.
по закону- только недееспособным
По закону помощь обязана нетрудоспособным родителям. То бишь тем, кто достиг пенсионного возраста.
ГейТуда• 09 июня 2017
Реально страшно читать о том, что старые люди, молодым кобылкам что то должны, а вы им нет....В конце концов это ваши родители, дайте им на страсти лет хоть спокойно пожить.
Форточка с диоптриями• 09 июня 2017
Вообще по закону мы им должна, а они нам нет (после достижения нами совершеннолетия)))))

Цветок Мира• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
А если не любили, обзывали и ненавидели в вашем детстве ? Будете считать, что вы должны?
Если не любили,ненавидели - так на старости своей нечего тогда и требовать от детей и внуков.А многие и требуют и высасывают последнее.Некоторые бабушки и дедушки настолько наивны и живут еще в СССР,что ждут от детей и внуков финансовой помощи по полной.Такое ощущение,что если я рожу еще одного ребенка мне ГОСУДАРСТВО прям завтра квартиру подарить.И на пенсию я пойду,как наши бабушки и дедушки в 55 лет.ДаЩАс!
Показушница• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Речь тут и не идет о 24 часах. А о раз в году на пару дней...
А эти пару дней в году могло бы изменить Ваше отношение к этой ситуации? Понимаете, это Ваши родители и помогать им-это Ваш долг, независимо от того сидели они с внуками пару раз в году или нет.
Помилуйте мадам• 09 июня 2017
Ответ дляElse
Это правильно, но это вопрос ресурса.
Если у вас есть ресурс (время, силы, деньги) помочь родным — вы помогаете.
Если с ресурсом сложности (сложный ребенок, а то и не один, проблемы с работой/зарплатой, личные проблемы со здоровьем, острая нехватка денег, — а это все сегодня перешло в разряд массовых явлений), ждать от такого человека помощи еще и родителям — глупо. У него нет ресурса на помощь, ему бы самому кто помог.
Крем для арбуза• 09 июня 2017
у насесть много законов,из которых ’работает’ процентов 5, в лучшем случае.
Попробуйте добиться Помощи, которая действительно будет Помощью, а потом будете сюда Осмысленные посты писать, а не то, что на заборе написано
Ширли-Мырли• 09 июня 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
Конечно! Мама куклу не купила, денег видите ли у неё не было, буду всю жизнь ей это вспоминать)))) У вас, автор, смотрю целый арсенал ’обид’
ну а если мама не купила сапожки на зиму и вы ходили две зимы в таких сапогах что можно уже было бы и босиком? а ещё не раз давала понять что вы это её ошибка и именно вы виноваты в том что у неё жизнь не сложилась?
Скомуниздила• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
то, что человек должен зависит от него, а не от окружения.
От того, какой он вырос.
Эгоистичный, добрый, злой или милосердный.
Есть люди, которые все получали, им отдавали последнее, а они знать родителей не хотят.
В вашем старпосте - читается, что вам должны, а вы не получаете, что должны были брать детей с ночевкой....
Хотя я не вижу трагедии, я не отдавала детей с ночевкой - считала, что дети должны ночевать дома.
И если ночевать где-то, то со мной..
А у вас это смертный грех родителей.
Все зависит не от поступка, а от отношения к нему. Ваше отношение такое - они плохие, потому что не делают то, что я хочу.
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
смотря как растить, мне например образование не дали нормальное, как всем. а отправили на работу в 18лет
ая в в 14 лет подрабатывала, а родители мои деньги забрали.им на то-то не хватало. до сих пор обида.
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
Как и любое поколение. И только родителям и детям
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляPitbull
ну нет помощи- нет и наследства.
тоже по честному)
ну так если нет завещания, то наследство же все равно кому то достается.
Тектоническая расческа.• 09 июня 2017
Ответ дляЗабагаловка
Им это на еду или за свет заплатить?))
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Да ладно.... это какие?
Многим бабушкам просто не хочется напрягаться, хочется жить в свое удовольствие и для себя. Это веская причина?
Конечно веская, а какая же?