Танцепесенная• 09 июня 2017
Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?
Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Вот например такой меня мучает вопрос.
А сейчас им под 70.
Результат:
вже голосів:
622 (33.73%)
Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%)
Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%)
Тык
391 (21.2%)
Не должны, как к вам так и к ним
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Им это на еду или за свет заплатить?))
какая разница!! это РЕБЕНОК заработал! это его деньги. а им было по 45 лет. слабо подработку найти?
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляНу ниче се
моей маме, когда я родилась, моя бабушка помогала и нянчила,особенно когда мама на сесиях была, и это не было проблемой... а сейчас, что не бабушка, так ’так ни чего не должна’... у меня такая свекровь... ’ни кому ни чего не должна’ и сына она ’не выростила’ и всю жизнь жила в свое удовольствие как и сейчас...
Молодец, большинству женщин было бы неплохо у нее поучиться!
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
Да не должны. Просто в таком случае, к себе не должны требовать любви и внимания от тех внуков. Да и от детей тоже.
Не должны. А что, требуют?
Ну ниче се• 09 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
Чему учиться? оставлять ребенка в 2-3 года одного дома в манеже (типа ни куда не денется) и идти гулять и веселиться с друзьями? Так поверьте это умеют многие...
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Попросить! Есть такое волшебное слово как ’попросить через ’пожалуйста’, нанять людей, скооперироваться с другой мамой, доплатить воспитателю... Но не требовать, вымогать и наглеть... (у меня очень неприятные примеры именно в наглости, хотя знаю массу случаев когда люди договариваются, если дитя хорошо воспитано, то это облегчает решение вопроса)
ну тогда и бабушки пусть на ’помощь’ детей ищут себе сиделок и скооперируются с другими старушками, а не звонят детям и говорят, как им одиноко
Армейская• 09 июня 2017
Я так понимаю, что меня большая часть советчитцы сейчас закидает тапками, но у меня четкое представление, что родители должны своим детям, а не наоборот. Тогда энергия рода идет верно.. Например, я посильно могу помочь своим родителям маме и папе(тем более, что отец меня с пяти лет не воспитывал) но должна я своим детям, в данном случае -сыну.
ЖаннаНеАгузарова• 09 июня 2017
Ответ дляЗабагаловка
ая в в 14 лет подрабатывала, а родители мои деньги забрали.им на то-то не хватало. до сих пор обида.
у меня было круче, я копила карманные деньги, у меня их забрали аля чтоб купить собаку в складчину для моего брата, я ее вообще не хотела
Брюнетка в Мармеладе• 09 июня 2017
Не знаешь как поступить - поступай по закону. По закону родители должны содержать, обеспечить образование и всестороннее развитие своим детям до достижения ими 18 лет либо до окончания учебы в ВУЗе, в свою очередь дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Да, независимо от наличия пенсии, о которой нас смешно говорить, обязаны, если не хотят - суд присудит алименты.
бабушки и дедушки не обязаны, но имеют право принимать участи в воспитании детей. Т.е. если бабушка захочет, она через суд своих внуков заставит давать, но если не хочет - никакой суд их не заставит брать)
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
ответ тут очень прост: Вы- должны, тк. это ваши родители,они вас вырастили. А вот внуки нет!!! если внукам не удиляли внимание,то и нечего от них требовать: что не звонит,не проведает итд.У меня две бабушки: одна во мне души не чает ,как и я в ней. А вторая даже на ДР не звонит, не говоря,чтобы узнать,как мы? я сама пару раз в год к ней звоню, помню ее в 7 лет последний раз, а мне 37 , как вы думаете,что я ей должна? она мне совсем чужой человек,я ее не знаю,просто родственница и все.
++++ у меня так же! Одна сторона бабушка/дедушка - самые теплые и чистые люди в моей жизни. Вторые - для них я никто. Ну и что? Меня не обязаны были любить, это дело добровольное! Никаких обид и претензий быть не может (хотя других внуков они любили) - это их личное полное право! Я только когда выросла съеэдила в гости, со мной прощались со слезами - это и осталось в памяти. Были у людей причины меня отторгать, не мне судить.
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Если бабушка считает, что взять внука/внучку на сутки раз в месяц и провести время с ребенком - ужас ужасный, то о какой помощи таким бабушкам идет речь?
Не хотите - не нужно.
но и мы помогать будем постольку-поскольку.
Пришли/ушли раз в полгода
Не хотите - не нужно.
Пришли/ушли раз в полгода
Цвиринь• 09 июня 2017
любой человек должен только своему ребенку. раз ты решил привести его в этот свет, значит ты ему обязан. едой,кровом, вниманием, любовью. ребенок вырастет и точно также будет должен уже своим детям.
бабули и дедули, которые самоустранились из жизни внуков (имели полное право) так же справедливо будут проигнорированы в будущем подросшими внуками. и это будет правильно.
Веселая моль• 09 июня 2017
Мамина мама (моя бабушка) в любое время года готова была забрать меня и других внуков и побыть с ними хоть день, хоть неделю. При этом у нее еще были куры, гуси, кролики и небольшой огород. Не смотря на то, что у бабушки были больные ноги и она тяжело ходила, по утрам бабушка внукам ходила на фабрику за свежим молочком и творожком.
Моя же мама за 10 лет с моими детьми сидела по пару часов столько раз, что на пальцах пересчитать можно. Я для нее никогда не болею, у меня все хорошо и с 2-мя детьми зачем мне помощь-то? Тем более муж все время по командировкам - вообще лафа мне. Но как только мама заболевает - тут же звонит мне прощаться, и всех родственников тоже обзванивает. И конкретно как лошадь я бегу в магазины, наготавливаю еды + лекарства покупаю, бросаю дома самих детей и еду к ней. Т.к. мама заболеть изволили. К слову, в квартире с мамой живут брат и невестка (без детей пока). Но должна именно Я.
Радуга-дуга• 09 июня 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вообще по закону мы им должна, а они нам нет (после достижения нами совершеннолетия)))))
в случае, если они сами не могут о себе позаботиться, а не просто потому что родили.
А в случае, если детей воспитывала бабушка, то кому они должны? бабушке или родителям?
АБВГДэшница• 09 июня 2017
У меня была бабушка после смерти которой я поняла,что у меня умерла мама.И МАМА есть,которая говорит,что была мне подружкой.А я не дружу с такими.И в голову не прийдет.
неДоПриличий• 09 июня 2017
Автор!!!!
Ваши рассуждения в корне не правильны!!!!
Внуки не должны, а вот дети должны свои родителям.
А если бабушки и дедушки принимали активное участие в жизни внуков, то хорошие внуки тоже будут помогать им.
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляСкомуниздила
то, что человек должен зависит от него, а не от окружения.
От того, какой он вырос.
Эгоистичный, добрый, злой или милосердный.
Есть люди, которые все получали, им отдавали последнее, а они знать родителей не хотят.
В вашем старпосте - читается, что вам должны, а вы не получаете, что должны были брать детей с ночевкой....
Хотя я не вижу трагедии, я не отдавала детей с ночевкой - считала, что дети должны ночевать дома.
И если ночевать где-то, то со мной..
А у вас это смертный грех родителей.
Все зависит не от поступка, а от отношения к нему. Ваше отношение такое - они плохие, потому что не делают то, что я хочу.
От того, какой он вырос.
И если ночевать где-то, то со мной..
А у вас это смертный грех родителей.
+++++++ ’не делают то, что я хочу’ - это основной камень преткновения у многих ....увы!
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляКрем для арбуза
у насесть много законов,из которых ’работает’ процентов 5, в лучшем случае.
Попробуйте добиться Помощи, которая действительно будет Помощью, а потом будете сюда Осмысленные посты писать, а не то, что на заборе написано
Да здесь больше моральная сторона вопроса, никто не заставит это понятно. Но по справедливости родители должности нам до определенного возраста ( как и мы своим детям), а мы им после определенного возраста ( как и наши дети нам).
Семенна Семеныч• 09 июня 2017
Ответ дляМорковна
Так дети подростки обычно говорят
так говорят не подростки, а психологи
былоИпрошло• 09 июня 2017
Ответ дляНу ниче се
Такой конкретики не было. Было про жить в своё удовольствие. И знаете можно совмещать удовольствие и должный, необходимый уход за своим ребенком, до определенного возраста
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
ужас! Вас даже не спросили, полагаю?? И собаку торжественно вручили для ухода и выгула тоже Вам?? (это напрашивается по логике )
Неваляшкина• 09 июня 2017
причем тут внуки к бабушкам? а вас родители тоже бабушкам сдавали? если нет то и вы не должны вешать своих отпрысков им на шею как бы этого не хотелось. если да- проявите уважение- захотят сами- возьмут . ведь они тоже хотят побыть вдвоем с мужем или с подругой в кафе а не всю жизнь детьми маяться
Брынза• 09 июня 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
мнение психолога
Четко написано. Эти должен и обязан давят прямо. Есть нормальные человеческие отношения, когда есть желание помогать близким. Бабушка помогала моей маме. Сейчас мама живет с бабушкой, т.к. ей 93 года, и помогает мне с дочкой. В будущем я буду с мамой, и не потому что должна, а потому что сама хочу.
И да, есть отличие этого ’должен ’ принести пакет продуктов, деньги, лекарства и уйти, выполнив свой долг сухо, или поговорить, вложив свою душу.
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляВеселая моль
Видать Вы самая теплая и благодарная. Я вас понимаю, но так развращать свою мать тоже нельзя, нужно всегда включать чувство меры и разума! Ездят по тем, кто позволяет! Потребность нужно отличать от манипуляций и излишеств.
Ну ниче се• 09 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
цытата: ’и сына она ’не выростила’’, слово НЕ ВЫРОСТИЛА в кавычках....
Я не пишу что нужно ложиться в могилу ради кого-то, но просто везде есть допустимые грани... а не крайности...
Ответ дляПомилуйте мадам
Это правильно, но это вопрос ресурса.
Если у вас есть ресурс (время, силы, деньги) помочь родным — вы помогаете.
Если с ресурсом сложности (сложный ребенок, а то и не один, проблемы с работой/зарплатой, личные проблемы со здоровьем, острая нехватка денег, — а это все сегодня перешло в разряд массовых явлений), ждать от такого человека помощи еще и родителям — глупо. У него нет ресурса на помощь, ему бы самому кто помог.
Ну так такому человеку правильнее бы не пенять на то, что ему родители что-то там недодали, а занятся своим ресурсом.
Я в целом сказала, что никто никому ничего не должен, кроме предусмотренного законодательством и добровольным договором, - ни детям, ни родителями, ни еще кому-то.
Это только о том, как ты будешь себя с собой чувствовать.
ghanioti46• 09 июня 2017
Во всех семьях по-разному. Я обожаю своих внуков и сижу с ними 4 дня в неделю и обеспечиваю всем, чем могу, вплоть до квартир. Полностью обеспечиваю и своих родителей тоже, им под 90. Но это мое личное желание. В старости рассчитываю только на себя. По отношению к себе считаю, что мне никто ничего не должен. Ну, это мой характер, наверное.
палка-копалка• 09 июня 2017
меня в детстве лупил отец за все, залили соседи сверху отпали оьо я виновата получай, упала полка в ванной разбила унитаз получай... и бил очень жестоко шнкром, кулаками по голове, за волосы таскал, шпатыля в меня запускал и т.д. а если не понравилось как я на него посмотрела или плохое настроение у него к столу не подпускал... это кратенько... прошло много лет я ему улыбаюсь в лицо а в душе ненавижу. и мать презираю что сама жила под кулаками с садистом и меня держала.. не
Гладковыбритый шишун• 09 июня 2017
Автор, вы
Бабушки и дедушки ваших детей являются вашими с мужем родителями! По-вашему, ваши родители должны, кроме вас, еще и ваших детей воспитать???? Бабушкам и дедушкам ваших детей ВЫ ДОЛЖНЫ! Потому что, объясню для тех, кто в танке, они - ВАШИ РОДИТЕЛИ!
... поражаюсь тупости людей... мрак...