Танцепесенная• 09 июня 2017
Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?
Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Вот например такой меня мучает вопрос.
А сейчас им под 70.
Результат:
вже голосів:
622 (33.73%)
Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%)
Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%)
Тык
391 (21.2%)
Не должны, как к вам так и к ним
Головная• 09 июня 2017
дуже часто читаю тут думки, що дорослі діти зобов’язані допомагати і навіть утримувати своїх батьків (бажано щоб утримування почалося як тільки починається пенсійний вік)))... дати належну освіту своїм дітям (бажано закордоном), повністю забезпечити їх хорошим одягом, харчуванням, дозвіллям, на майбутнє - житлом і стартовим капіталом... окрім того, батьки пенсійного віку мають право жити для себе і нікому нічого не винні, навіть якщо вони вас не забезпечили житлом і стартовим капіталом - все одно ви їм винні! вони дали вам життя і виростили вас... мягко кажучи, в шоці... з такими життєвими принципами одиниці можуть дозволити собі народжувати дітей, бо якщо ти утримуєш батьків - то що лишається? думаю, краще сім’ю не створювати і починаючи з повноліття вже починати ’віддавати борг батькам’, щоб точно встигнути, вони ж так мало зараз живуть... а ми, напевно, будемо жити вічно))))
моя позиція - не забувати, провідувати, привозити гостинці і в подальшому допомагати тільки в крайньому випадку, коли реально людина вже немічна, можна забрати до себе, щоб доглядати або найняти доглядальницю, а забезпечувати батьків повним пансіоном можуть собі дозволити одиниці в нашій країні, більшість самі ледве виживають(
Коко Шанель• 09 июня 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я не хотела Вас задеть, искренне! Комплексов нет, спасибо за заботу, мне их иметь нельзя по роду деятельности :) Желаю Вам продуктивной работы с ребенком и наилучшего решения всех важных вопросов, пусть чудо не обойдет Вас стороной!
Спасибо огромное.
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
Я помогаю маме своей всем, но всегда когда покупаю или деньги передаю она отказывается и был такой разговор у нас: я говорю ну почему ты отказываешься это ж мой долго, я тебя люблю переживаю, ты меня вырастила, на что она ответила довольно серьёзно: ну ты не спрашивала у меня хочешь ли ты чтобы я тебя рожала и растила? А значит я родила сама для себя, а то что вырастила ну это нормальный подход, так что ничего ты мне не должна! Как то так.
И я сейчас так же говорю детям своим, вы мне ничего не должны, единственное что должны это учится хорошо и стать достойными людьми в жизни! И все!
так вырастают эгоисты .
Радуга-дуга• 09 июня 2017
Почему нет варианта ’должны необходимый минимум’? Тут часто любят рассказать, что нужно помогать родителям, причем не немощным и больным, а вполне здоровым и трудоспособным, в ущерб себе и своим детям.
Мы детям должны больше чем родителям, имхо.
Интернет Бродилкин• 09 июня 2017
Ответ дляКоко Шанель
Спасибо огромное.
И никогда (!!) не ровняйте родителей с просто здоровыми детьми и родителей с детьми повышенной сложности (особенностями!) это два разных мира, разная сложность и разная боль. И поймет ее только тот, кто в этом жил. Мое скромное, личное мнение....(со мной можно не соглашаться! и закидать тапками )
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
Не знаю но у меня вырос замечательный сын которым я горжусь!
Я верю
Предпологаю что ему под 50 и вам за 80 и вы смогли оценить свои результаты?))
Молчунья• 09 июня 2017
Ответ дляКидстаффовка
Извините, но это не запросы, а просьба, и ни в коем случае не требование. Никогда ничего не выпрашивала, а если ближе к теме, то во многого была лишена в детстве, да и все лето у бабули) вуз - самый дешевый, который ближе всего к дому, чтоб на транспорт не тратить много, только красный диплом - и я никуда по специальности не смогла устроится, там нужны связи, мобильный телефон - самый дешевый и у самой последней в группе, одежду покупала сама, когда курсовые делала на заказ. В шоколаде не была никогда.
Итог один: хотят помочь - помогут, а не хотят - на коленях проси - не помогут(
В шоколаде не были очень многие, я и в вузе не училась, а в училище, и ничего, не умерла, и подрабатывала в это время, поэтому телефон себе купила сама. Ну не было у родителей столько денег, им красть надо было пойти?
Про квартиру - это вообще, конечно. Мне надо - разменивайте и дайте. Люди там всю жизнь прожили, детей выростили, а теперь разменяй и дай, т.к. дочери-неудачнице приспичило. Зарабатывайте. Никто бы ничего не дал Вашим родителям, если бы они не работали. Вот и Вы работайте.
Итог совсем другой : помогать в ущерб себе - дело очень наблагодарное, выше головы не прыгнешь. И обвинять родителей в своих неудачах не стоит, вините в первую очередь себя и своего мужа.
Головная• 09 июня 2017
Ответ дляРадуга-дуга
підтримую, це природній плин подій - наші батьки дають нам, ми - своїм дітям, наші діти - своїм
це нормально! і правильно
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я верю
Просто мы с мужем себе сами содержание своё обеспечиваем, чтобы детям было легче и они содержали свои семьи а не думали за нас и переживали. Да мы так решили и такие порядки у мужа в семье, и я с ними согласна. Это наше мнение и наша жизнь, как у других это их право и решение.
Головная• 09 июня 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я верю
а вам віртуально все зрозуміліше? завжди дивуюся з таких ’найрозумніших’
є точна зору відмінна від вашої, і не завжди вона хибна
ЖаннаНеАгузарова• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Так вас вырастили,свой долг они уже исполнили.
смотря как растить, мне например образование не дали нормальное, как всем. а отправили на работу в 18лет
ЖаннаНеАгузарова• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
у меня тоже такое впечатление, что я должна
Коко Шанель• 09 июня 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
честно сказать наверное, я не знаю, у нас так получилось что и у меня и у брата ребенок с особенностями, наверное Бог за что-то наказал, не знаю, это не УО, но воспитание их так, чтобы дети смогли социально сложиться, требует усилий и все наши друзья тоже такие, просто потому что все кто были не такие сказали ’ у тебя ребенок психически больной’ и начали шептаться за спинами - и мы перестали общаться, потому ’что такое воспитывать обычного ребенка’ - я не знаю, мне всегда кажется что любого ребенка воспитывать тяжело и учить тяжело и в нашем кругу много мам, которых не поддерживают бабушки, это тяжело, садик к сожалению не всегда может восполнить пробелы, нужны логопеды-психологи-специфическая реабилитация и тд, это деньги и когда работает один папа, а мама вынуждена сидеть дома не только потому, что ребенка деть некуда, но потому что к специалисту нужно пойти в рабочее время- это кошмар, это каждая копейка на счету, я вот честно потому не понимаю бабушек, которые ищут себе дядю, а внук или внучка медленно сползают в спецучреждение, многих детей можно вытянуть до уровня обычной школы и они потом компенсируются, если вовремя начать реабилитацию и проводить ее интенсивно без перерывов.
Кидстаффовка• 09 июня 2017
Ответ дляМолчунья
С чего вы решили, что я неудачница? Мне можно завидовать!
Работаю не по специальности, а имею свое маленькое любимое дело, да небольшое, но оно моё, и у меня ребенок, которому я всё - время, внимание, и да работаю по ночам. Сыном горжусь! Он для меня все. Лучший ученик в классе, доп.занятия, секции. Никому не напариваю и сплавляю. Я его мама- это моя жизнь. И еще раз пишу размен квартиры - это просьба, а не требование. В этом есть разница.
ЖаннаНеАгузарова• 09 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Вы хотите отказаться от родителей и и щите поддержки?
Я знаю, что мама у меня одна, я ей должна за жизнь, за то, что я есть. Во многом есть разногласия, но я свой долг дочери считаю обязана исполнять
это все замечательно. но чувство долга дочери, меркнет, после бесчисленного количества скандалов и неприятностей устроенных моей мамашей, а скандалы на почве того. что именно я ей должна, а не скажем мой родной брат
Рекламама• 09 июня 2017
Вообще тема серьезная и для многих актуальная. Когда родился сын, мама моя в нужные моменты приезжала, помогала, свекровь больше помогала деньгами. Сын родился на 4м курсе института, мы учились очно, в полгода взяли няню, жили сами, муж учился и работал. Когда обучение закончили сыну было 1,5 года, муж нормально начал работать, помощи стало меньше и я начала обижаться. Хотелось погулять. В тот момент когда я осознала, что сын мой и мне никто ничего не должен, обиды ушли. В самые сложные моменты жизни родители помогали. А уж ’хочется провести время с мужем’ уж извините.
Сейчас живём в разных городах, очень тяжело, что их нет рядом, просто рядом, чтоб можно было приехать, обнять, поболтать. И немного стыдно, что на сегодня нет особо возможности помогать им. Хотя слава Богу, пока им наша помощь не нужна. Но при достижении 70+ мне будет просто приятно помогать им и делать их жизнь более качественной и приятной.
Со свекрами отношения у нас очень сложные, был период, когда не общались года 3-4 совсем. Сейчас сожалею о том времени, мы были молодые и заносчивые.
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
Ох, муж и финансы насильно нестабильная субстанция что в отрезке лет 50 и больше на них расчитывать немного недальновидно
Но это личное дело каждого ,на что делать акцент в старости
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляГоловная
Шо?
Тихомандражная• 09 июня 2017
Чувство долга убивает если человек не получает моральной или материальной выгоды для себя. Или ищите выгоду или избавляйтесь от долгов.
Что касается долгов родителям то даже тут есть выгода. В хорошем варианте все понятно, а в плохом.. Каждый раз когда я слышу жалобы на тему нас в детстве били-унижали а вот мы молодцы ездим денег даём это комплекс ’великомученицы’. Это попытка доказать что ’все такие, я не такой’ я выше их я лучше. Но одно дело делать вид, а другое простить. Потому, на мойвзгляд не можешь простить не делай вид. От этого хуже только тебе. Им все равно.
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляНаизнанку
закон зараз шукати не буду. Але якщо вам це питання актуальне в інтернеті знайдете інфу без проблем. Коротко перекажу як я зрозуміла - батьки зобов’язані матеріально утримувати своїх дітей до досягнення повноліття (і в період навчання в ВУЗі)
Натомість діти підтримують фінансово своїх батьків пенсійного віку, це теж свого роду аліменти і при ухиленні батьки можуть подавати в суд, ці аліменти будуть стягуватись примусово.
Інша справа, коли батьки уникали своїх батьківських обов’язків, а зараз вимагають. Якщо це буде доведено в суді, тоді діти від аліментів звільняються.
Насправді, практично у всіх законах є логіка і справедливість.
вот когда я писала, что мама меня бросила когда я училась на 2 м курсе в вузе и просто оставила без денег, без жилья, то меня заклевали. что я в 19 лет должна сама заработать. оказывается, есть такой закон...
Ответ дляЗакидай меня камнями
50 мне за горами, я уже не девочка) но безбедную жизнь себе обеспечили благодаря мужу конечно. Так же у них в семье не смотря на то что мой муж всегда готов помочь родителям, там отец мой свекр против, он сделал все чтобы дети занимались своими делами, своей семьёй и так далее. Мне трудно это обьяснить но это так и есть и так живут люди многие из нашего окружения. Родители не хотят принимать помощь от своих детей считая что им самим сейчас трудно, и выжить и работать и ростить своих детей! По этому сделали все чтобы не зависить от детей в старости. Ну вот понимаете ну не должны мне дети ничего) они просто мои дети, я сама себе должна а не кто-то.
Но маме конечно помогаю хоть иногда трудно это делать так как она отказывается. Уже когда водитель привезёт ей сумки то куда ж деваться) от нас берет с трудом большим стыдно ей. Хотя все относятся нормально к этому
Говорящая галограмма Чингисхана.• 09 июня 2017
Ответ дляКрем для арбуза
А чьё решение было Родить. Ребёнка??
Ребёнка или родителей?
Так и решение о рождении внуков принимает отнюдь не бабушка.
Ответ дляЗакидай меня камнями
С папой мы не живём давно он иногда приезжал к нам, там такой характер что он даже духи не примет! Сам везёт нам подарки но принять себе для него это унизительно, ну вот такой человек! Считает что дети не должны ролителям даже подарки дарить) вот родители должны баловать детей и внуков))) тут я конечно не согласна) мне хочется сделать папе приятное тем более есть возможность! Но это оооочень сложно сделать можно обидеть сильно.
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
ну так к бабушке и нет претензий. нет помощи от нее - нет помощи ей.
все по честному.
Закидай меня камнями• 09 июня 2017
Ответ дляMasja
Родители не хотят и родители нуждаются в помощи а дети им ничего не должны -две большие разницы