Снегурочко• 09 июня 2017

обязателен ли задаток продавцу при покупке квартиры

Это обычная практика у агентств брать задаток у покупателя квартиры? Есть ли здесь подводные камни?
Сорока-ворона• 09 июня 2017
да

Эскиз бесконечности• 09 июня 2017
Мне кажется задаток больше покупателю нужен, так это гарантия что продавец не продаст другому через день. Не обязательно, смотрите сами как доверитесь. Агентства берут задаток, чтоб не упустить свой заработок
Сорока-ворона• 09 июня 2017
если вы передумаете-задаток вам невернут
ЛЮБА• 09 июня 2017
берет задаток хозяин квартиры, если вы отказываетесь от покупки, то задаток не возвращают.
Я тут Живу• 09 июня 2017
да
Быстровочка• 09 июня 2017
Вобще то если шо -задаток дают продавцу, а не агенству, агенту, риэлтору
автор Снегурочко • 09 июня 2017
я так понимаю договор на задаток должен быть нотариально заверен или не обязательно?

ЛЮБА• 09 июня 2017
Ответ дляСнегурочко
желательно!
автор Снегурочко • 09 июня 2017
на момент задатка продавец должен предоставить все документы по квартире?
Эскиз бесконечности• 09 июня 2017
Ответ дляСнегурочко
Ну конечно. Более того в договоре задатка нужно указать все моменты - в какие сроки выпишутся все зарегистрированные, когда состоится сделка и тд
автор Снегурочко • 09 июня 2017
каков размер задатка кто знает?
Эскиз бесконечности• 09 июня 2017
Ответ дляСнегурочко
Желательно, но это не является обязательным. Многие дают задаток через агентство, чтоб сэкономить на нотариальном оформлении и риэлтор убеждает что так проще и надежно, но я читала на форумах правовиков случаи когда потом очень трудно такие договора оспорить если что или вернуть деньги в случае несоблюдения продавцом обязательств, например всплыли факты которые не были известны до задатка и покупатель решил отказаться не по своей вине
Эскиз бесконечности• 09 июня 2017
Ответ дляСнегурочко
каков размер задатка кто знает?
Как правило от 1000 долл
Липка-прилипка• 09 июня 2017
Ответ дляСнегурочко
Ну, обычно нет( А еще часто практикуют, что задаток или его часть лежить в сейфе агенства, в конверте который при вас запечатают и вы все распишитесь на нем. Не переживайте, это все нормально.
графиняВишенка• 09 июня 2017
Для покупателя это важно! мы как-то выбрали себе квартиру, на след.день принесли задаток(как и договорились с продавцом), а она говорит : квартира уже продана...