Ло Шарик• 13 июня 2017

По многим темам о воспитании детей

http://cpykami.ru/zhestkie-vyskazyvaniya-shvedskog...
Нашла статейку - мне очень понравилась. Может кому-то будет полезна, кто ещё не читал!
ksusha1155• 13 июня 2017

Заместитель Анонима• 13 июня 2017
Отличная, актуальная статья. Раньше воспитывали не только родители, но и общество. От общества в целом также многое зависит, какие ценности и какая мораль должна быть. А сейчас моя хата с краю - ничего не знаю. А если кто-то сделает замечание чужому чаду - ооо, такое начнется - трогать нельзя, мой ребенок не прикосновенен и пуп земли.
Чуть отступлю от темы, но также актуально на сегодня и что может быть с каждым из нас завтра.

Мама 75 лет ехала в троллейбусе, стояла возле двери - выходило два подростка и схватили сумочку. Но мама так цепко ее держала, что началась потасовка - они тянут на себя, а мама с криками помогите, грабят! - тянула на себя. Вы думаете, что кто-то вмешался??? Нет! Оглянулись и все наблюдают картину - кто кого. В результате - подростки все таки убежали без сумки. Маму трясло. Она сказала рядом стоявшему мужчине - типа Ну, почему не вмешались? Почему хотя бы не прикрикнули на них? Мужик в ответ: Я не собираюсь воспитывать чужих детей. Абзац.
Мурзилка• 13 июня 2017
Автор, спасибо и благодарочка
Я вот как понимаю, что тот стиль вопситания -это совсем не атк круто, ка коб этом рассказывают, но то , что дети , на самом деле, еще в раннем возрасте совершенно, что называестя, ,,отбиваются от рук,, и в своих свободах пытаются выходить из довзоленных границ, иначе полагая, что их лишают совбоды -неизбежно ведет к омоложению хамства, невоспитаннтси, попирания всех границ нравтсвенности и основательно позволяет детям вести себя неуважительно по отношению ко взрослым, начиная по отношению к родителям, заканчивая ковзрсолым людям на улице, в общественных местах , в кшоле - к учителям.
У меня в семье, к сожадению, постоянный конфликт между мнйо и супругом в части вопистания детей. Я сторонник того, что у детей долдны быть чоткие рамки для свободы (сорахмерно возрасту и статуса ,,дети,,), и что дети должны понимать, где дети, а где -родители(взрослые).Супруг сторонник того, что у дейте долдно быть миниму ограничений. К сожалению, наш старший сын(14 лет) очень умело для себя на этом играет, ну а выгребаю я постоянно -как мама,как взрсолый человек, как родитель. Сын постоянно натсупает на мои личностыне границы, прекрасно ощущая себя и совю безнаказаннгость, пмотоу что знает, чтос упруг меня не поддерживает. И поскольку за псолелние 2 года супруг на работе за рубежом провел больше времени, чем дома, то всю ,,прелсеть,,либерального воспитания (а попросту -попустительства) мне приходилось и приходится испытвввать на себе и оставаться один-на-один со весми вытекающими проблемаи из этого((((((
автор Ло Шарик • 13 июня 2017
Ответ дляМурзилка
Автор, спасибо и благодарочка
Да я вот тоже начиталась про такое новомодное воспитание: свободные личности, всё проговариваем, объясняем, прикрикнуть плохо, шлёпнуть - вообще катастрофа..
Потом посмотрела, что из этого получается и притормозила. Свобода-свободой, а своё место должно быть у каждого.
Плохо, что к нам эта волна только плывёт.
Бедные учителя в школе с такими воспитанниками-(
автор Ло Шарик • 13 июня 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима

Да, к сожалению, это так-(
Ребёнок в парке чуть не упал с танка. Сказала ему, чтобы не бегал, так как может и сам покалечиться и детей других покалечить. Мальчик, лет 10, выпучил на меня глаза и угрожающе заявил: ’Я счас маму позову!-)
Мурзилка• 13 июня 2017
Ответ дляЛо Шарик
Простите, за вопрос: если у Вас полная семья,-что супруг ВАш говорит на Ваше мнение по поводу смены курса и вообще проводимого сейчас воспитания? Я до совего супруга не могу донести, что то что сейчас имеем -это результат ,,либерального воспиатния,, ((( Мне сложно объяснить, что если реьенку лет с 1- дать неогранчиенную свобоуд, то он в ней просто захлеьнестя, потому как критического мышленяи и повеления еще просто лет до 16 нет, а свобода очень манит :’рамок нет, что хочу -то и делаю,,
Мне очень т очень обидно, когда мой сын позволяет себе просто вопиюще хамские выходки по отношени ко мне как к матери и женщине -спуруг чатсо стараестя сделать вид, что не замечает этого, очень редко (когда и его интересы или спокойтсиве задеваеются) может отреагирвоать(но отрегаивроать сразу жестко...).А сын чувтсвует, что у мен поддерждки нет и садитс яна голову( Мне же спуруг пытеатся объяснять тем, что я черезчур ограничиваю сына.
автор Ло Шарик • 13 июня 2017
Ответ дляМурзилка
У меня муж воспитан в духе, что мама воспитывает, а папа вроде как ни при чём - у его родителей так было. Много раз проговаривала с ним, что у нас могут быть разные взгляды на воспитание, но если даже я поступаю неправильно, он должен меня при ребёнке поддержать, а уже потом, наедине, оговорить, в чём я была, по его мнению, неправа.
Я более жёсткая, управляю детьми так, как считаю нужным. Мне в этом плане муж не мешает, но и не помогает. Хотя иногда очень нужно его вмешательство именно с сыном-(
И что интересно: дети всегда за советом и поддержкой ко мне бегут, хотя я и наказать серьёзно могу. Когда-то спросила, почему так? Дети ответили - потому, что всё справедливо. Наказание за дело, всегда после этого разговор. Никто сутками не дуется друг на друга. Выводы постепенно делают правильные. Ну и конечно, я не устаю по надцать раз в день говорить, как сильно я их люблю.
Мурзилка• 13 июня 2017
Ответ дляЛо Шарик
А, насккольо это сильно напоминает ситуацию в мойе семье!...и насчет ,,папа ни при чем,,(потмоу как в семье спуруга папа тяжело работал и все воспитине было на маме), и насчет того, что каким бы я ,,Гестапо,, не была- сын в особо важных случаях (даже что касаестя разъяснения маьтерных слов и идиоматических выражений, по поводу особенностей сексуального развития и много другого) приъодит КО МНЕ.
П.С. В случаях, когда у меян аргументво нет и приходится с сыном выяснять отношения ,,врукопашную,,(от чего у меян синяки , бывает, остаютс яна руках) -муж говорит, что это я нарушила личнсотыне рамки сына и он так реагирует. Чувствую себя просто жукто беспомощнйо и незащищенной.
Ахужев есго то, что мой супруг практичекси во всех ситуациях, когда уже все накалено и кроме как криком ничего не решается -повзоляет себе критиковать меня, мои дейтсвия и якобы неправильное мое восптание прямр пр сыне. А у сыночка в этот момент такая плохо скрываемя лыбы на лице и просто выидно, как крылья растут(((((
автор Ло Шарик • 13 июня 2017
Ответ дляМурзилка
Что Вам посоветовать? Я стала больше мужа подключать к вопросам сына! Утром в школу может иногда он теперь ребёнка собирать. Тут уж весь либерализм проходит-) На третий раз у мужа пар из ушей валить начинал. И тут я такая вся либеральная - не кричи на ребёнка, сам виноват, что он поздно проснулся-) надо было раньше будить и помочь собраться... Пару раз копытцем землю порыл и стал чаще со мной в унисон петь-)
А ещё несколько раз посидел с домашними заданиями - вообще из детской вылетел на ракете-)