Телепузик• 13 июня 2017
Вызывают в суд как свидетеля, можно-ли пойти с ребенком 4,5 года
еще нахожусь в отпуске по уходу, да и оставлять просто не хочу, суть в том что и свидетельские показания давать мне в напряг, но отказаться нельзя, хочу что бы они сами отказались спрашивать меня.
неДодекаэдр• 13 июня 2017
Можно не ходить.
Я потерпевшая и то не ездила. Все решал прокурор. Единственный, кого могут привлечь за неявку в суд это обвиняемый
380505448864• 13 июня 2017
несколько лет назад колегу оштрафовали за неявку в суд как свидетеля ДТП за неуважение к суду
Аноним ФЕЯ• 13 июня 2017
Вашего ребенка предложат оставить с работником суда и пройти дать показания. Ребенка в зал суда не пустят.
380505448864• 13 июня 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
я так понимаю если у автора ребенку 4,5 года и она в отпуске по уходу, то с посторонним человеком ребенка оставлять нельзя? так?
Аноним ФЕЯ• 13 июня 2017
Ответ для380505448864
С ребенком в зал не пустят. Предложат оставить ребенка под присмотром работников суда и пойти давать показания.
Почему оставлять нельзя? Одно дело если мать не хочет - ну это вряд ли уважительная причина.
Замыленная• 13 июня 2017
Не предложат оставить ребенка ,в суде нянек нет,просто не пустят в зал суда,оформят неявку и штраф.
Ответ дляАноним ФЕЯ
Можно не давать показания только против близких родственников.
Сфера влияния• 13 июня 2017
Ответ дляЛетчица
ну а к примеру если не с кем оставить , мне прям интересно)
Аноним ФЕЯ• 13 июня 2017
Ответ дляСфера влияния
Не проблемы суда.
Удачная• 13 июня 2017
Работаю в суде, дети либо сидят в коридоре, если по старше и могут чуток посидеть либо в кабинете (канцелярии) и т.д. с кем-то из сотрудников. Если есть расписка о получении повестки, могут оштрафовать.
неДодекаэдр• 13 июня 2017
Ответ дляУдачная
Но ведь могут и НЕ оштрафовать?
Когда я сказала прокурору, что я не хочу ехать, он ответил ’ваше право, заставить вас присутствовать на заседании никто не может’.
Правда все мои претензии уже были изложены на бумаге следователем.
Удачная• 13 июня 2017
Ответ дляПищалка
Но ведь могут и НЕ оштрафовать?
Значит Вы не ключевой свидетель, по новому УПК, суд не может ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в суде, т.е. вариант огласить протокол допроса отпадает.
У нас с ключевыми свидетелями штрафы очень способствуют, все сразу находят и время, и возможность явиться.
Просто, если свидетеля заявила сторона обвинения, то прокурор может отказаться от такого свидетеля, если защита не возражает и не настаивает на допросе, но тогда и в приговоре на этого свидетеля не ссылаются.
неДодекаэдр• 14 июня 2017
Ответ дляУдачная
Я не свидетелем была вызвана в суд, а как потерпевшая. Гражданский иск не подавала, только заявление в милицию. Передала нерадивого вора в руки правосудия, а дальше мне не интересно. Потому и не ездила.
Удачная• 14 июня 2017
Ответ дляПищалка
Это сути не меняет, Вы хоть раз должны были явиться в заседание, чтоб в процессе заявить ходатайство под звукозапись о дальнейшем рассмотрении дела без Вашего участия. (ну, это как правильно)
Ст. 139 - последствия неявки, штрафуется и потерпевший, среди прочих.