atevs077• 14 июня 2017

Школярам змінили час і тривалість канікул

В новому навчальному році школярам змінять час і тривалість канікул. Навчальний процес поділять на 6 триместрів.
Триместри в школі 2017-2018 – це відносно нова, досить мало звична нашим дітям форма організації навчального часу.

Час навчання розподіляється рівномірно, тобто ділиться на рівні частини, і проміжки між навчанням і відпочинком практично однакові.

Фахівці вважають, що така організація навчального процесу допомагає правильно розподілити навантаження на школярів, не викликаючи перевтому навіть у учнів початкової школи.

У триместровій системі навчання всього 6 навчальних періодів – триместрів і 6 періодів відпочинку – канікул. Тривалість кожного триместру – п´ять або шість тижнів, тривалість канікул – тиждень, виняток становлять двотижневі новорічні та тримісячні літні канікули.

Попередній розклад шкільних канікул по триместрах на 2017-2018 навчальні роки виглядає наступним чином: п´ять (іноді шість) тижнів занять чергуються з тижнем відпочинку.

1 триместр/осінні канікули – з 2 по 8 жовтня включно;

2 триместр/осінні канікули 2 етап – з 17 по 23 листопада включно;

3 триместр/зимові канікули – з 27 грудня по 8 січня включно;

4 триместр/зимові канікули 2 етап – з 21 по 27 лютого (іноді ці канікули носять назву весняних);

5 триместр/весняні канікули – з 10 по 16 квітня включно;

6 триместр/літні канікули – з 1 червня по 31 серпня включно.

Час відпочинку в школах з триместровою системою навчання практично не збігається з канікулами за звичайною, четвертною системі. Винятком стали хіба що традиційні новорічні канікули – робити вихідний останній тиждень до і перший тиждень після Нового року рекомендує Міністерство освіти.

Аналогічні справи і з довгими літніми канікулами – за наказом профільного відомства в цей період відпочивають абсолютно всі школярі, незалежно від системи навчання.

Міністерство освіти визначає тільки загальну тривалість часу навчання і часу відпочинку плюс дає рекомендації по датах початку і закінчення канікул. За школою ж залишається право самостійно встановлювати канікулярний час – зрозуміло, в рамках рекомендацій міністерства.

Ось і відпочивають діти різних шкіл та різних регіонів в різний час – десь початок канікул довелося «посунути» із-за сильних морозів або весняних паводків, десь, навпаки все йде чітко за наміченим планом.

Так що точні, остаточні дати початку і закінчення шкільних канікул по триместрах на 2017-2018 навчальний рік визначає шкільне керівництво.

http://tavriya.ks.ua/index.php?newsid=4411
Bloom• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
Я думала, что я одна не понимаю, о каких бешеных нагрузках идет речь.
нагрузка закглчается в том, что ребенок учит, усваивает новый материал в количестве 6 7 уроков каждый день на протяжении 5 дней в неделю. без передыха. + дз + кружки.
должны быть паузы.

Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
И правильно делаете. Но расписание триместров и каникул не налазит ни на какую голову. Почему - спросите у своих детей старшеклассников, они вам объяснят.
Спросила. Понравилось. Доволен
LotusA• 14 июня 2017
Ответ дляBloom
а сейчас вторую неделю с вами?
обратитесь в районо, где могут подсказать, куда можно водить ребенка в вашем районе бесплатно. или с доплатой за еду.
знаю это только в теории. в школе как-то рассказывали
попробуйте.
эту неделю доходим в пришкольный лагерь, а с пн буду решать
Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляLotusA
еще не знаю куда буду девать. С понедельника попробую определить в платный лагерь, но это дороговато, а потом , если разрешат, будет ходить со мной на работу. Каникулы у нас впервые, 1 класс только закончил
Школьный лагерь?
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляBloom
должны быть паузы.
У нас была шестидневка, 7-8 уроков каждый день, спецшкола со сложным уклоном. Никто не умер и с ума не сошел.
apple1• 14 июня 2017
Ответ дляLotusA
О господи, да вы вообще никакого понятия о нагрузках не имеете. 1 класс, вы бы еще садик вспомнили. Ребенок хорошо учится в 1 классе - это вообще ни о чем. Дальше посмотрите. Сейчас как погоните, так поймете, что такое нагрузка. У нас первые 4 класса были по ростку. Первый - это так разминка. А к зиме 2 класса дети должны были уже полностью знать всю таблицу умножения. А потом с каждым годом нагрузки только будут увеличиваться. Когда в 4 классе будете сдавать ДПА тогда и расскажите о нагрузках.
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляSolnet
Спросила. Понравилось. Доволен
Значит, с аналитическими способностями еще не очень...
Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляLotusA
А, увидела. А дальше нельзя в лагерь? В нашей школе 2 месяца работает
Kaminskayaya• 14 июня 2017
Вот бы так и было! Прекрасное нововведение!!!!!

Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
Так что в этих каникулах плохого? Не понимаю
zavojelia• 14 июня 2017
Дочка вже так відівчилась 4 клас( Житомирська область) Нам сподобалось. Карантину не було в школі бо всі оці болячки припали якраз на канікули.
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
Вспоминаю свою школу 30+ лет назад. Мы тоже таблицу умножения к зиме 2 класса учили. Проблем не помню. Помню и ’столбики’ на тетрадях, и таблицу Пифагора, по которой умножение учится за несколько дней.
Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляKaminskayaya
Щас вам рассксжут, что вы ничего не понимаете. Как и я
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляSolnet
Оно вам надо? Не заморачивайтесь.
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
Распечатайте и дайте ребенку ’поиграться’. Проблем с изучением таблицы умножения не будет

https://www.calc.ru/imgs/articles/316-032b2cc93686...
Bloom• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
а зачем такие крайности? посмотрите в середине года на синяки под глазами детей. вот и всё...
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляBloom
Какие синяки? Что вы с детьми делаете, чтобы синяки были?
LotusA• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
Мой ребенок читает с 4,5 лет, техника чтения сейчас 75 слов в минуту, знает таблицу умножения (не всю еще), складывает, отнимает в столбик многозначные числа, и уже научился понимать отрицательные числа.
Этого всего не требуют в школе, он сам просит нас рассказать , поэтому о нагрузках я знаю
LotusA• 14 июня 2017
Ответ дляSolnet
нет((
только до 16 июня

apple1• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
Ну мы с вами почти одного возраста, я так понимаю, в то время не было столько доп. предметов, сколько есть сейчас, по крайней мере у нас. Я помню у нас больше 6 уроков никогда не было. А тут каждый день, практически по 8 уроков + кружки и тренировки + домашние задания. У меня ребенок уходит из дома в 7-30, а приходит со школы к 16, быстро покушал и на тренировку. Уроки уже часам к 9 делаются.
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляLotusA
Понимаете, кому-то из детей интересно (обычно у родителей, которые и сами чем-то интересуются и увлекаются). А кому-то из детей надо, чтобы мама рядом с ним сидела и насильно уроки учила.
LotusA• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
согласна с вами
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
Так может слишком много кружков? Я вообще ни на какие кружки не ходила. Школа + спорт 2 раза в неделю + иностранный язык 1 раз в неделю.
Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
У сына по 7 уроков. Потом тренировка. Уходит в 7:30, приходит к 19:00 в лучшем случае. Уроки начинает делать тоже в 21:00 примерно. И это у них еще нет музыки, рисования, обж, трудов и что там еще придумывают. Только все предметы по делу
apple1• 14 июня 2017
Ответ дляSaipa
На кружках сам настаивает. Спорт 2 раза + компьютерная школа + иностранный. Не так много и получается. В первых классах тренировки были вообще 7 раз в неделю + 2 раза в неделю по 2 тренировки. Никто не заставляет, все только по желанию
Thaleia• 14 июня 2017
Какие то сомнительные источники, на каком нибудь официальном источнике эта инфа есть?
apple1• 14 июня 2017
Ответ дляSolnet
а у нас в 7 классе есть и музыка, рисования, обж, труды, охрана здоровья и еще другие доп. предметы ))))
Bloom• 14 июня 2017
Ответ дляLotusA
у него есть по 6 уроков и куча домашки на дом?
Saipa• 14 июня 2017
Ответ дляSolnet
Знаете, для меня, очень много работающего взрослого мотивированного человека, рабочий распорядок вашего сына - это трындец.
Solnet• 14 июня 2017
Ответ дляapple1
Слава богу, у нас с 6 класса это всё закончилось.
Да, тренировки нужны. У сына 6 раз в неделю. И как не ходить? Жил бы на той спорт.базе