Мая твая не панимать• 14 июня 2017
Как правильно сказать ребенку 9 лет, что не стало мамы?
Прошу прошения за грустную тему, но сижу в ступоре. Сегодня не стало моей подруги. Она болела последние пару месяцев, лимфома + тяжелые осложненния, но все верили и надеялись, что выкарабкается, вот только начали курс химии... Остались муж, взрослый сын и младший-9 лет. Младший знает, что мама очень болеет, нюансы он еще не осознавал, тем более, что все поддерживали его , аккуратно говорили при нем о болезни и вселяли позитив "Вот, мама выздоровеет и тогда..."
Муж как отец очень хороший, но сейчас он в таком шоке и так убит, что и сам твердит- я скажу утром, или не утром, или я не знаю что вообще делать.
Я по идее буду максимально брать сейчас мальчика на себя, утром хочу прийти к ним и там действовать по обстоятельствам. Подскажите, как правильно сказать мальчику об этом несчастье? Маму он,конечно, проведет, Но как помочь хоть немного?
Чебуравлик• 14 июня 2017
Ответ дляКондуктор трамвая
У нас была такая ситуация. У моего брата умерлла жена и остался ребенок как раз 9 лет. На похоронах его не было и это правильно,ненужно это маленькому ребенку. После похорон мы все собоались в комнате. Бабушка,папа,я-тетя, и подруга егт мамы. И вот она сказала,что его мама умерла. Не улетела на небо,не уехала,а именно умерла. Ребенок в этом возрасте все понимает. Мы опасались истерики,но ничего не было,ребенок расплакался,но потом взял себя в руки. В квартире все спрятали,что напоминало о маме. Оставили одну фотку в комоде. Ребенок доставал ее,когда никого не было и плакал. Это продолжалось ни один год. Тяжело все это...
Не верно все это! Нужно сказать и нужно дать попрощаться! Так легче потом, когда мальчик подрастет!
Говорю не на пустом месте, моя мама умерла, когда мне было 7 лет. И, если бы, мне не сказали сразу, не привели попрощаться, я бы ее ждала. Надеялась бы что это не так.
Кондуктор трамвая• 14 июня 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Я тоже так мыслю, но решать папе мальчика,конечно. Пока он уверен, что сын должен провести маму.
Не нужно это. Одно дело знать,а другое видеть собственными глазами,неизвестно в какую психологическую травму это выльется. Потом через время можно сьездить на могилу.
Мая твая не панимать
• 14 июня 2017
Ответ дляРазведка Маша
Моя подруга жалеет что видела мать в гробу, ей 6 было....куча комплексов и страхов сейчас....надо к психологу теперь ей
Скажите чтобы не вел прощатся, пусть помнит мать живой и веселой..
Крепитесь....
Спасибо. Я скажу все моменты ему, конечно, но решать ему. Все таки 6 лет и 9 лет уже большая разница. Мальчик многое понимает, он вполне заподозрит уже глядя на лица и плач даже отца.
Физрукая• 14 июня 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Муж так решил. Возраст ребенка, конечно, очень ’пограничный’, скажем так для такого горя. Но я тоже имею ребенка такого возраста, я бы хотела, чтоб он сам решил, как умеет... Я скажу мужу,конечно про психолога, но он реально сейчас сам нуждается в такой помощи. Если я успею, я зайду как минимум в школу.
Я консультировалась по подобному вопросу с психологом, только мальчику 7 лет. Так вот психолог настоятельно рекомендовала максимально оградить ребенка от происходящего кошмара( в смысле не ходить на похороны).Сказала что мальчики в таком возрасте даже более уязвимы чем девочки.
Мая твая не панимать
• 14 июня 2017
Ответ дляНа привозе
´Я по идее буду максимально брать сейчас мальчика на себя, утром хочу прийти к ним и там действовать по обстоятельствам. Подскажите, как правильно сказать мальчику об этом несчастье? ´ - я поняла буквально
Ну может я и не понятно выразилсь...простите. Тут я имела ввиду, что до и после похорон , пока вся суета . Сейчас мальчик ходит в летний лагерь, я забираю, кормлю ужином, планировала забрать на дачу к своей маме, там мой сын сейчас. Как оно будет, не знаю теперь.
Кондуктор трамвая• 14 июня 2017
Ответ дляЧебуравлик
Дать попрощаться это чисто взрослая заморочка. Для ребенка,у которого не сформирована нервная система это огромнейший стресс. Ребенок не только видит мертвым близкого человека,а еще и все плачи и причитания родственников. Не известно чем это закончится в итоге. У меня умер папа,я видела его в гробу. НО...я до сих пор не верю,что он умер. У меня в голове стоит блок,что папа ушел по делам. Я даже на похоронах не плакала ,и не плакала в больнице,когда сообщили. У каждого своя реакция,все непредсказуемо
Чебуравлик• 14 июня 2017
Ответ дляКондуктор трамвая
Конечно нужно смотреть по ребенку. На кладбище водить не обязательно. Мы дома с мамой прощались. Из комнаты все ушли, только бабушки и отец остались... Не было у меня шока уже большего, чем тот который я испытала, когда мне сказали что она умерла...
Ответ дляОшеламиссимо
Мы племянникам сказали правду, и объяснили что мама теперь на небе наблюдает оттуда за ними( племянникам 6 и 4 года). Мама утонула когда их спасала в реке.
простите за вопрос, пожалуйста, а как же они спаслись?
по теме...Автор, соболезную, Вы-молодец, что хотите помочь,
но не стоит ничего говорить ребенку, это должен сделать отец.
Семья чужая, Вы-посторонний человек, что бы Вам там не казалось...
Так точно!• 14 июня 2017
Я думала, что сама умру, пока скажу сыну, что его отца больше нет. Ему было 7 лет. Утром я его обняла, как всегда, целовала. А потом сказала, что нужно ему что-то сказать. Говорила мягко, аккуратно, шепотом... плакали вместе. Упор делала на то, что мы все переживем. Что нам с ним надо помочь друг другу справиться с этим горем. Что я его люблю очень. Своих чувств не скрывала, но и старалась держать себя в руках, чтобы истерик не было.
Кондуктор трамвая• 14 июня 2017
Ответ дляЧебуравлик
И еще ,ребенок должен запомнить веселую и красивую маму. А на похоронах,особенно после продолжительной болезни мама и на маму может не быть похожей. Это еще один дополнительный стресс.
Так точно!• 14 июня 2017
Однозначно, сказать должен отец. Его поддержка нужна ребенку больше всех.
Я никому не позволида сыну ничего говорить. Сказала сама и на похоронах он был. Он бы меня не простил за ложь.
Тётушка Лошадь• 14 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Ещё какой, сидело на двоих берегах около 8 рыбаков и смотрели Как перевернулась лодка с детьми и мамой , только один помог детям, а маму уже не смог спасти. Оказывается у рыбаков есть така примета , если словиш утопленика год не сможешь рыбы словить, вот они и сидели и жопы свои не поднимали.
Вот это днище
Чижик Пижик• 14 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Какой кошмар ((( я когда то с сестрой тонула, ей было лет 8, мне 11. На берегу была только девочка 8 лет, подруга сестры. Но слава богу проходил мимо парень, он был немного слабоумный, но силы хватало. Вытащил сестру а потом меня, она больше нахлебалась. Я сколько видела его, говорила спасибо и до сих пор помню о нем. Он пришел после иловайского котла в отпуск и повесился, сказал больше не вернусь туда. Пусть земля тебе будет пухом, Сережа! И большое спасибо
кружкаЭсмарха• 14 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо

Тётушка Лошадь• 14 июня 2017
Ответ дляФизрукая
Согласна. Неизвестно, как себя будут вести окружающие, убитые горем. Крики и плач не на пользу детской психике. Всю жизнь помню эти вопли на похоронах родственников: ’Встань та подивись...’
Пез Году Неделя• 14 июня 2017
Мне было 8. Просто пришли домой и сообщили что отца не стало. Я не очень поняла. На похоронах слава богу не была.. считаю детям этот шок видеть мертвого не надо. Пусть помнит живой... жаль детей. Отец должен как то сам понять как сказать лучше.
Папина дочка• 14 июня 2017
Я за то, чтобы ребенок был на похоронах и плакал вместе со всеми.. больно, страшно, горько.. Только так можно прожить это горе, эту утрату, иначе никак. Беречь ребенка от этих эмоций- это скорее о невозможности самих взрослых эмоционально справиться с утратой.
Зубачистка• 14 июня 2017
Ответ дляПапина дочка
Ну, если с садистскими целями, то всё верно. Пусть помучается как следует, иначе не дойдёт до него, да?
Ленивица-красавица• 14 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо
О Боже... настоящая мамочка ангел-хранитель.. земля ей пухом
Лень гуглить• 14 июня 2017
У нас когда-то умерла дальняя родственница и родители взяли нас с сестрой на похороны. Наверное, оставить было не с кем. Нам было 10 и 8. Это был самый большой ужас в моей тогдашней жизни. Долго еще не могла спать по ночам.
Пупс• 14 июня 2017
у дочери в саду, у подружки умерла мама и психолог советовала, что эти страшные слова должен говорить не совсем родной человек, так как близкий не должен ассоциироваться у ребенка с горем. как то так. Попрощаться с мамой конечно ребенок должен. Старшему ребенку будет намного тяжелее на похоронах, младший еще чуть чуть верит, что мама в облаках.
Матраскин Брат• 14 июня 2017
Ответ дляПапина дочка
я против.
это огромный удар по психике.
как уже сказали, пусть помнит маму живой и радостной!
это огромный удар по психике.
Автор мне было 9 лет, когда не стало папы, он жил а тот момент в другом городе в веду работы, и как то раз к нам пришла телеграмма маме, а прочитала я ее первая, там было написано что папы нет, надо хоронить. На похоронах я не была, и я как сейчас помню, кричала что меня не взяли папу последний раз увидеть. Перенесла внешне ровно - внутри, что скажу я так жалею что не увидела его в последний раз. Когда полтора года назад хоронила маму, поняла почему мама меня не взяла... Мне все говорили, что папа на небе и видит меня - и мне так всегда хотелось тоже умереть чтоб быть там на небе с ним - поэтому думаю это не лучшее объяснение, я категорически против него. Своей дочери 5 лет, когда умерла моя мама, я рассказала про жизнь и смерть и объяснила что бабушка спит теперь в новом доме в земле, но все равно живет рядом с нами в наших сердцах, в вещах которые она покупала дарила, во мне - потому как я ее плоть и кровь и тд.
Ацетилсалициловая кислота• 14 июня 2017
Читаю и рыдаю, какой ужас!!! Бедный ребёнок. У меня умерла мама когда я взрослая была, но я помню эту боль, будто огнём печёт в груди.... А потом я ещё ездила к бабушке ( мамина мама), она в другой стране живет, мы с отчимом не хотели по телефону говорить, помню как рыдала бабушка... это так ужасно
Мая твая не панимать
• 14 июня 2017
Ответ дляЛень гуглить
Знаете, тут и правда у каждого индивидуально. Я была на похоронах у своей прабабушки, мне было 10 лет, никаких ужасных воспоминаний. Печально, но все родные были рядом.
Полгода назад умер мой отец и мой сын ,на тот момент ему было 8,5 лет, был на похоронах и на кладбище в том числе. До этого мы готовили его к такому событию, и о смерти он давно знает. Но эту сторону жизни, так сказать, мы всегда описывали без ужаса ему, а как неизбежный этап в жизни каждого человека, в каждой семье рано или поздно. И сын стоял и внимательно смотрел на деда, да, все время сына обнимал муж или я, но сын в конце сказал нам ’ Мне совсем не страшно, только я прикасаться не хотел бы ’ (это когда перед самим погребением кто хотел ,последний раз прикоснулись к отцу)
То есть для моей семьи такой вопрос решался бы одним способом, для них, конечно, иначе. И тут мама все таки(((( Не знаю, как муж подруги в итоге решит
Мая твая не панимать
• 14 июня 2017
Ответ дляПупс
Старший совсем взрослый, 24 года, на нем была львиная доля заботы, общения с врачами и финансовых трат-парень хоть и молодой, но очень перспективный и уже успешный для своих лет, хорошего сына воспитала подруга.
Я даже боюсь думать, как церемония прощания, как вообще они без нее(((( Будут жить, конечно, но реально,это трагедия во-всех смыслах для них.
Мая твая не панимать
• 14 июня 2017
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Мама-это всегда мама, я четко понимаю, что боюсь умирать рано только из-за сына, которому сейчас тоже 9 лет. Да что там, мне 40 лет, но я очень боюсь, что однажды умрет моя мама .