Мая твая не панимать• 14 июня 2017

Как правильно сказать ребенку 9 лет, что не стало мамы?

Прошу прошения за грустную тему, но сижу в ступоре. Сегодня не стало моей подруги. Она болела последние пару месяцев, лимфома + тяжелые осложненния, но все верили и надеялись, что выкарабкается, вот только начали курс химии... Остались муж, взрослый сын и младший-9 лет. Младший знает, что мама очень болеет, нюансы он еще не осознавал, тем более, что все поддерживали его , аккуратно говорили при нем о болезни и вселяли позитив "Вот, мама выздоровеет и тогда..."
Муж как отец очень хороший, но сейчас он в таком шоке и так убит, что и сам твердит- я скажу утром, или не утром, или я не знаю что вообще делать.
Я по идее буду максимально брать сейчас мальчика на себя, утром хочу прийти к ним и там действовать по обстоятельствам. Подскажите, как правильно сказать мальчику об этом несчастье? Маму он,конечно, проведет, Но как помочь хоть немного?
Зубачистка• 14 июня 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Знаете, тут и правда у каждого индивидуально. Я была на похоронах у своей прабабушки, мне было 10 лет, никаких ужасных воспоминаний. Печально, но все родные были рядом.
Полгода назад умер мой отец и мой сын ,на тот момент ему было 8,5 лет, был на похоронах и на кладбище в том числе. До этого мы готовили его к такому событию, и о смерти он давно знает. Но эту сторону жизни, так сказать, мы всегда описывали без ужаса ему, а как неизбежный этап в жизни каждого человека, в каждой семье рано или поздно. И сын стоял и внимательно смотрел на деда, да, все время сына обнимал муж или я, но сын в конце сказал нам ’ Мне совсем не страшно, только я прикасаться не хотел бы ’ (это когда перед самим погребением кто хотел ,последний раз прикоснулись к отцу)
То есть для моей семьи такой вопрос решался бы одним способом, для них, конечно, иначе. И тут мама все таки(((( Не знаю, как муж подруги в итоге решит
Прабабушки, и даже дедушки-бабушки - это совсем другое. Мама и папа - вот где настоящий ужас для ребёнка. А в детстве смерть пожилых людей очень часто воспринимается как само собой разумеющееся.

Кондуктор трамвая• 14 июня 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Согласна. Неизвестно, как себя будут вести окружающие, убитые горем. Крики и плач не на пользу детской психике. Всю жизнь помню эти вопли на похоронах родственников: ’Встань та подивись...’
Ужас,есть же такие...
Куратор дебошей• 14 июня 2017
Сижу реву. Папа умер в 6,5 лет мои. Папа самый любимы и самый лучший. Нежданно. Ему было всего 29. А мне сказали, что он уехал. Не дали проститься. Я наверное на ’9 дней’ сама как-то поняла. Помню, что было застолье (поминки), а почему мне не рассказали. И сестра-двойняшка папы постоянно плакала.
Меня потом привели на кладбище и сказали, что папа теперь тут. Из-за того, что я не была на похоронах и не могла поверить, я долго видела один сон, что папа говорит, что он жив, а то, что он умер не правда. И я в это верила. Ждала долго. Плакала немного и стала замкнутой. А потом меня ’накрыло’ лет в 8. Я обижена, что мне не сказали, хотя может моя вера, что папа жив смягчила боль, но растянула на года осознание потери.
Мама умерла, когда мне было 16. Она еще при жизни папы нас бросила. На ее похоронах не была. Но перед смертью, она захотела меня увидеть и я поехала... Лучше бы не ездила. Она болела раком. Выглядела плохо. Даже не помню, что она говорила, так как я ожидала услышать слова сожаления, а была просто беседа ’как дела’. Я выбежала вся в истерике, но все таки с ней я еще при жизни простилась, так сказать ’простила ее проступки при жизни’.
Автор, а в 9лет считаю, что сказать нужно, тем более, если ребенок знал, что мама болеет. Сказать, что мама его очень любила, но болезнь оказалась сильнее. Сказать, что мама будет всегда с ним. Высказать ему слова поддержки, пусть папа обнимет. Пусть не скрывает слез. Это нужно пережить.
Кондуктор трамвая• 15 июня 2017
Ответ дляПапина дочка
Я за то, чтобы ребенок был на похоронах и плакал вместе со всеми.. больно, страшно, горько.. Только так можно прожить это горе, эту утрату, иначе никак. Беречь ребенка от этих эмоций- это скорее о невозможности самих взрослых эмоционально справиться с утратой.
Да прям таки. Ему еще всю жизнь проживать утрату. Выглядит со стороны,типа я страдаю и ты пострадай...
Кондуктор трамвая• 15 июня 2017
Ответ дляЗубачистка
Ну, если с садистскими целями, то всё верно. Пусть помучается как следует, иначе не дойдёт до него, да?
Видимо да.
nnnnika• 15 июня 2017
Ответ дляРазведка Маша
Моя подруга жалеет что видела мать в гробу, ей 6 было....куча комплексов и страхов сейчас....надо к психологу теперь ей
Скажите чтобы не вел прощатся, пусть помнит мать живой и веселой..
Крепитесь....
А бывает часто, что дети не могут простить, что им не дали возможность попрощаться. У меня погиб брат, так племянника 4 летнего( сына его) привели попрощаться к гробу, но на похороны не брали. Он не понял, что папы больше нет. И еще несколько лет говорил, что когда папа прийдет...
автор Мая твая не панимать • 15 июня 2017
Ответ дляБабушка-байкерша
тут вроде толковая статья http://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/9...
Да, статья такая, какую я искала,грубо говоря. Спасибо огромное.
Карусель-весель• 15 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Мы племянникам сказали правду, и объяснили что мама теперь на небе наблюдает оттуда за ними( племянникам 6 и 4 года). Мама утонула когда их спасала в реке.
Нельзя такого говорить, что ’мама на небе’, нужно объяснять, что мама умерла, что ее больше нет. После такого ’папа на небе’ ребенок как-то выбросился из окна, потому что хотел к папе
Девушки, всех благодарю. Всех прочла, спасибо за мнения. Говорить с мальчиком будет только его отец или брат, как они решат. Я в любом случае буду делать то, о чем меня попросят, но я так же знаю, что нужно будет и совет дать в какой-то момент и кое-что скомпоновала для этого из этой темы. Тему закрываю.
Берегите себя, для себя, для своих любимых людей!

Vitalinka1987• 15 июня 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Ещё какой, сидело на двоих берегах около 8 рыбаков и смотрели Как перевернулась лодка с детьми и мамой , только один помог детям, а маму уже не смог спасти. Оказывается у рыбаков есть така примета , если словиш утопленика год не сможешь рыбы словить, вот они и сидели и жопы свои не поднимали.
трудно поверить в то, что такое возможно
Ошеламиссимо• 15 июня 2017
Ответ дляvasi4kina
простите за вопрос, пожалуйста, а как же они спаслись?
по теме...Автор, соболезную, Вы-молодец, что хотите помочь,
но не стоит ничего говорить ребенку, это должен сделать отец.
Семья чужая, Вы-посторонний человек, что бы Вам там не казалось...
Сначала мама их держала на себе , потом подплыл мужчина детей забрал, а назад уже не было сил у него плыть за сестрой, а у сестры мы так поняли что не осталось сил держатся .
matyakaslova• 15 июня 2017
Ответ дляФизрукая
Я консультировалась по подобному вопросу с психологом, только мальчику 7 лет. Так вот психолог настоятельно рекомендовала максимально оградить ребенка от происходящего кошмара( в смысле не ходить на похороны).Сказала что мальчики в таком возрасте даже более уязвимы чем девочки.
Да именно так рекомендует психолог в любом возрасте до 14 лет. Сказать потом , позже .
Знакомая консультировались у згпменитого комаровского ( он их друг ) , он отправил к
Грамотному психологу детскому .
Фекла Персиковна• 15 июня 2017
Ответ дляКондуктор трамвая
У нас была такая ситуация. У моего брата умерлла жена и остался ребенок как раз 9 лет. На похоронах его не было и это правильно,ненужно это маленькому ребенку. После похорон мы все собоались в комнате. Бабушка,папа,я-тетя, и подруга егт мамы. И вот она сказала,что его мама умерла. Не улетела на небо,не уехала,а именно умерла. Ребенок в этом возрасте все понимает. Мы опасались истерики,но ничего не было,ребенок расплакался,но потом взял себя в руки. В квартире все спрятали,что напоминало о маме. Оставили одну фотку в комоде. Ребенок доставал ее,когда никого не было и плакал. Это продолжалось ни один год. Тяжело все это...
Кошмар!! Читаю и в конце слезы(((( моему сыну как раз 9. Не представляю как бы он смог пережить такое горе.как страшно все это