сЛАдКОежКА• 15 июня 2017
девочки, во сколько вы сдали детей в 1 класс? в 7,6 поздно?
у меня девочка,она мелкая,рост 114, вес 15 кг,вещи носит на размер 4-5 лет, нам сейчас к осени будет 6,6. я раньше была настроена и уверена,что пойдем с 7, но теперь боюсь,что будет старше, выше и прочая чепуха. мы только переехали, ребенок еще не адаптировался, не знаю что делать.
Апрель Ивановна• 15 июня 2017
Все не читала. Пошли в школу в 7,3, дочь была не готова, плакала, сильно болела. Все индивидуально. В случае со школой считаю, что лучше поздно, чем рано.
Даю справку• 15 июня 2017
Моя дочка идет в 1 класс в этом году, ей будет 7,5, тоже небольшая. В садике просто еще раз остались в старшей группе. На этом настоял муж. Но идет в класс с пр-мой Росток. Думаю, ей скучно не будет).
Злюка-закусюка• 15 июня 2017
Ответ дляПеченюшка
Автор,а если смотреть по ребенку,а не на возраст? Ребенок готов к школе (морально например)? Моей дочке на 1 сентября будет 6 и 5 мес, пойдем через год, в 7и 5, и плевать я хотела на то кто что думает. Я по своему ребенку вижу что в этом году она еще не готова,нет усидчивости, не выговаривает до сих пор букву’р’ ,еще к логопеду походим. Вы не на мнение окружающих смотрите а на ребенка, как ей будет лучше, т.к.сидеть потом над уроками будете с ней ВЫ а не советчицы
Я до 5 класса не выговаривала, а некоторые всю жизнь картавят. Это не причина и не признак неподготовленности.
Копирайторша• 15 июня 2017
Не слушайте клуш. Если ребёнок не готов, не освоил письмо и чтение, сдавайте позже. Мы напр. пошли в 7,8 вообще, а рост 1,32, все девчёнки за ним бегают-высокий, красивый.
Копирайторша• 15 июня 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Те,кто пишут поздно-вы с села? Это в сёлах в 16!лет уже замуж нужно и в 18 старая дева.Поздно для чего? В институт не возьмут или в армию пора,или деньги чем быстрее хотите чтобы зарабатывали дети и вас содержали?

Мая твая не панимать• 15 июня 2017
я своего отдала в 6,6 и не жалею. Мальчик в классе был 7,5 лет - это явно переросток, усидчивости нет, ему не интересно, он больше всех деток и пытался свои правила устанавливать, обижать тех, кто меньше... Девочка в классе тоже старше - по сравнению с другими детками, как Лолита Милявская, гром-баба, смотрелась... Интеллектом не сильно выше такие детки, чем остальные, пытаются лидировать, вроде ж постарше, а сидят и программу походят, как все... В общем, насмотрелись за год(
Sunny-2607• 15 июня 2017
Нашей младшей 6,3 будет к сентябрю. Тоже колебалась. Но 12 лет обучения с 2018 года сделали перевес в ползу школы в этом году. Если идти в 7,6, то заканчивать школу в 19,5??? Как-то ... Поздновато
Менее Более• 15 июня 2017
Ответ дляПеченюшка

Ваш совет самый адекватный
lady_friend• 15 июня 2017
у меня была дилемма - ребенок родился 11.09.
выходит идти в 5.11 или в 6.11, решили в саду остаться на 2й год в средней группе, и уже с этой группой заканчивать сад и пойдем в школу в 6.11.
тоже считаю что для девочки 7,6 поздновато.
То что она маленькая и худенькая это ничего, сейчас таких деток очень много.
6,6 по-моему идеальный возраст уже не 6 но еще не 7.
у меня старший сын в этом году в 6,6 идет в школу, тоже относительно мелкий - 116-117 рост и вес до 20 кг. Не представляю что он еще год будут делать дома/ в саду..
Гуру троллинга• 15 июня 2017
А причем тут рост вообще? Мамы совсем не думают о главном: физической подготовке к школе. Учитель говорила: не важно умет ли ребенок читать-писать, главное чтобы ребенок был физически готов к школе, чтоб окрепла нервная система и чтобы смог выседеть урок.
У нас 34чел. в классе, практически все 6-летки, 8 чел. 7-летки и один ребенок 5 лет.
Любительница• 15 июня 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
больше всего стремно,что ребенку во время учебы еще зимой исполнится 8 лет, не знаю вообще как быть(((
у нас один мальчик в классе, в мае было 8, самый старший уже за девочками ухаживает))
все остальные кому 7 имой, кому весной, моей вообще летом
была одна девочка 5,9 лет, вообще умница
Безберлоги.ру• 15 июня 2017
Ответ дляСиренькая
У меня многие знакомые отдали в 7-7.5 лет.
Никто из них не жалеет
Отдала сына в 6.6, жалею. Большинство одноклассников в полные 7лет в школу шли (в 2012 г).
Любительница• 15 июня 2017
Ответ дляСиренькая
Никто из них не жалеет
конечно, кто хочет признать свои ошибки))
Безберлоги.ру• 15 июня 2017
Ответ дляКарусель-весель
Мой пошел в 5.9
Так как считала что 6.9 поздно!
Любительница• 15 июня 2017
Ответ дляПеченюшка
вы думаете усыдчивость появится? расстрою, нет))) это от ребенка зависит.
Швидка Настя• 15 июня 2017
Ответ дляЛюбительница
Вы не правы, дети так меняются. появится усидчивость!
Любительница• 15 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
у моей не появилась
, а наоборот
у подружок так же
, а наоборот у подружок так же
Швидка Настя• 15 июня 2017
Ответ дляЛюбительница
у моей не появилась
, а наоборот
у подружок так же
, а наоборот у подружок так же
а у нас наоборот! так что на Вашем и нашем примере можно сделать вывод: все дети разные, и может действительно стоит подождать год!
Любительница• 15 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
возможно, но в этом году школьная программа легче была, оценок практически не ставят. Ничего там трудного вообще нет. Конечно, если ребенок к 6 годам не знает цифр и букв и не умеет читать, то конечно подождать, хотя в нашем классе и такие были.
clubnickole• 15 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
Усидчивость сама по себе не появится...Хорошая проверка на готовность-подготовительные занятия в школе. Ребенок туда ходит,общается.Заодно с учителем можно это обсудить, посмотреть как усваивает материал....Уж моя какая неусидчивая,но на на подготовительных занятиях сидела и с удовольствием ходила.Плюс я сама с ней много занималась, тем самым прививая Усидчивость. Так что нужно просто в течение года ребенка готовить.
Исправлялочка• 15 июня 2017
мое мнение -однозначно через год. Переезд -уже стресс! Школа -мега стресс!
Мой тоже зимний. Мы шли в гимназию. У нас ДР на Новый год. В школу очень хотел, готовился. Решила, что если поступит, то пойдем. Нет, на следующий год. Поступил. Пошли. До сих пор не уверенна в правильности решения. В школе учится хорошо. Но страдает невнимательность. Все контрольные написал на высокий уровень. Но школа -огромный стресс, привыкание, нагрузка. Мы общительные, легко находим общий язык, но проблемы в школе возникли. Если была бы возможность вернуть время назад -подождала бы год наверное. За год он очень повзрослел. Особенно морально.
Исправлялочка• 15 июня 2017
да, в нашем классе 23 ребенка, которым на момент 1 сентября исполнилось 7 лет.
Швидка Настя• 15 июня 2017
Ответ дляЛюбительница
Я и писала раньше, что для моего ребёнка--семилетки, всё было ну, очень легко и просто. а большая часть класса, тем, кому только 6 исполнилось-было сложно, мало того, что они постоянно плакали. учитель рассказывала, что и мама скоро придёт, как в саду.То даже списать пару предложений-было нереально сложно, по математике ориентирование в клеточках тоже. Они закончили первый класс, а вот как? показали уровневые контрольные и покажет второй класс. Бабушки и мамы стонали, как сложно, как много.
Мой ребёнок с 4 лет занимался в школе раннего развития на курсе ’подготовка к школе’, а так же английский, помимо того, что я сама педагог и с ним занималась. он мог и в 5,7 пойти, но для меня ещё важно было многое другое, а не только его готовность. У нас коллегиум, но я не думаю, что программа сильно отличается от обычной.
Швидка Настя• 15 июня 2017
Ответ дляKaty1980
Сейчас я пришла к единому мнению, что хоть в 6, хоть в 7, хоть в 8 лет если отдавать, так только к хорошему учителю. Если учитель профессионал, то ребёнок и в 6 будет знать программу. Жаль, что не многие учителя на это способны, да ещё и не хотят учить
шикарный ответ, поддерживаю!