Elarda• 17 июня 2017

Передний зуб после резорцина. Винир? Эндоотбеливание?

Девочки - стоматологи и мальчики тоже :). Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в ситуации исходя из вашего опыта.
Есть передний зуб, сто лет назад резорцином его "лечили" и теперь потемнение сверху, в одной трети сверху. Сейчас начало темнеть ещё более выраженно. В клинике посоветовали эндоотбеливание. Но я почитала, что это очень истощает и делает хрупкой эмаль. Второй вариант - винир, но там спиливают очень, ну и не дёшево, естественно.
В обычной гос клинике предложили перекрыть обычным полимером поверх зуба.
Помогите принять правильное решение. Всём спасибо большое!
Splyushka• 17 июня 2017
О та же проблема, только мне резорцином, а мышьяк ставили. Уже всю голову сломала, но больше склоняюсь к реставрации, это поверх как пломба будет, но тоже с цветом надо угадать
Splyushka• 17 июня 2017
* не резорцином имела ввиду
Из ДОМа-2 Я• 17 июня 2017
эндоотбеливание это не надолго((((( я уже делала дважды.....не могу сказать что эмаль стала хрупкая, но со временем зуб снова меняет цвет.... первый раз продержалось 1,5 года, второй раз 2 года и надо уже повторять.... но больше не хочу.... на самом деле не так дешево выходит, мне последний раз эндоотбеливание вышло 750 грн., т.к. было многократное закладывание отбеливающего вещества...

покрыть полностью зуб тоже не выход, если не спиливать верхний слой то зуб будет толще своего соседа и визуально будет заметно, плюс идеально по цвету подобрать очень сложно....

я уже задумываюсь о коронке....
Iness-a• 17 июня 2017
Сверху перекрывать не советую. Ставила себе ’пломбу’ на здоровый зуб чтоб его ’выровнять’, всё было отлично, но начал темнеть в месте ’стыка’ пломбы и зуба- возможно кариес. Но изначально Доктор предупреждал , что такое возможно.
Ангел-предохранитель• 17 июня 2017
Я долго решалась на коронку, поставила 2 года назад. Вот моя темка с фото - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1138230.htm... (Лучше зубы полечите - фото ДО и ПОСЛЕ).
Ангел-предохранитель• 17 июня 2017
С планшета ссылка не получилась :(
Блины со смайликами• 17 июня 2017
у меня обычный полимер. спилено по минимуму. и все гуд . 4 передних зуба под полимером.по цене меня устраивает и по качеству тоже
Пышечка• 17 июня 2017
На передние делала реставрацию, результат супер
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляSplyushka
Я вот почитала все ответы и думаю тоже на этом остановиться.
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

я уже задумываюсь о коронке....
Спасибо вам огромное за то, что зашли и оставили отзыв!
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляIness-a
Ага. А через какое время начал темнеть? И у меня ж получается на весь зуб будет такое перепокрытие, вроде как не должно быть видно стыка
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
А где делали?
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляПышечка
А поделитесь контактами, пожалуйста. И ценой во сколько обошлось. Спасибо большое
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
Спасибо, сейчас почитаю
Alex_Kri• 17 июня 2017
Самый надежный и долговечный вариант - коронка
Компас Ижевска• 17 июня 2017
Во-первых, нужно удалить резорцин- формалиновую пасту из канала, сняв дополнительный слой дентина в канале (это истончает стенки корня). Потом пломбировать другим не красящим материалом и заниматься эндоотбеливанием. Тогда есть шанс, что зуб опять не потемнеет. Но есть минус - хрупкость истонченных стенок. В будущем Вы можете захотеть поставить в него штифт и покрыть коронкой, а хрупкие стенки не выдержат штифта и корень треснет. Поэтому лично я за коронку сразу.
Виниры на депульпированые и тем более на рф зубы не рекомендую.
Компас Ижевска• 17 июня 2017
Ответ дляSplyushka
Мышьяк ставят, чтоб нерв убить. А рф пломбируют канал.
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляAlex_Kri
Для коронки его ж нужно очень опиливать, правильно?
автор Elarda • 17 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
А в чем недостаток виниров на депульпированные и после рф? Есть какие-то нюансы? И если коронку, то этот мой нужно опилить сильно или как?
Компас Ижевска• 17 июня 2017
Ответ дляElarda
Винир будет плохо держаться.
Под коронку свой нужно спилить и желательно заштифтовать.
автор Elarda • 18 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
Винир будет плохо держаться.
Спасибо большое