Звезда в шоке• 19 июня 2017
Мастер хочет 100% предоплату за работу
Девушки, это сейчас нормально среди хендмейд мастеров? Хотела купить кожаную сумку у одной девушке на сайте-ярмарке хендмейда. Она говорит, ее нет в наличии, только под заказ. И просит 100% оплату вперед перед изготовлением. Мне слегка непривычно.
У меня даже мебельщики обходились авансом обычно.
Или все нормально?
Курочка-чубаточка• 19 июня 2017
Я тоже как-то понимаю, что всегда берут аванс за материал ,а уж потом, по результату, за работу
Липка-прилипка• 19 июня 2017
ненормально. тем более хендмейд
потом будете бегать виноватого искать. ну или пусть тогда чек дает с печатью мокрой
Блинчик Мой• 19 июня 2017
аванс в грн 200,и точка.мало ли что она та сделает,мне детскую юбочку прислал по предоплате такое что я сама её лучше бы сделала,продавец уважающий себя не буде брать полнтстью предоплату,это наглый продавец,себя обезопасил и круто.
Свисток ля-минор• 21 июня 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Ну так мастер не примет у Вас заказ - и точка. И, смею Вас заверить, по-настоящему состоявшиеся мастера как раз и берут стопроцентную предоплату, это мастера с именем, к которым осуществляется запись даже не на один месяц вперёд. И это люди, которые именно уважают себя и ценят свой труд, люди, наученные горьким опытом работы с частичной предоплатой, либо без предоплаты вовсе. Как правило, без предоплаты, либо с предоплатой частичной, работают начинающие мастера, которые нарабатывают клиентскую базу и раскручиваются. Позже они переходят на частичную предоплату, а еще позже - на полную. И в среде профессиональных (не путайте с аматорами) мастеров-рукодельников это норма, клиентов от этого не меньше, если кто-то и отсеивается, то это единицы на общем фоне. Кроме того, клиенту по окончанию работы, всегда высылается фото готового изделия и кота в мешке никто не отправляет по определению. Кстати, не вижу совершенно ничего плохого в желании продавца обезопасить себя. Как правило, такое желание приходит у всех мастеров после месяцев и даже лет ’кидков’ со стороны клиентов, которые не забирают заказ/пропадают, сетуют на тяжелое финансовое положение, когда заказ уже готов и просят отсрочить оплату/оплатить лишь часть суммы, а остальное ’после зарплаты/детских’ и так далее. И ты сидишь с изделием и одной третью суммы, потраченной на материалы и месяцами ждешь, когда клиент соизволит забрать изделие, оплатив его полную стоимость. А если таких клиентов - не один и не два в месяц, а намного больше, то да, обезопасить себя очень даже хочется. Ну и, право клиента - соглашаться на условия мастера, либо нет. Повторюсь - есть множество мастеров, работающих под заказ без предоплаты. Вот только среди действительно состоявшихся рукодельниц Вы таковых не встретите.