Отвечаю всем• 21 июня 2017

КАк общаться с онкобольным?

Девочки,ситуация следующая... до сих пор не могу поверить..

Встречалась я с мужчиной ,очень хорошо общались...
И вот...как гром - онкология... операция...
Я узнала об этом 4 дня назад. Он уехал в другой город.
Девочки,я в шоке. То что я чувствую - не передать словами..
Расскажите что сейчас делать? я не знаю,что можно спрашивать,что нет в таких случаях..
И как себя сейчас вести?
сразу скажу- поехать я к нему не могу физически. Могу только на расстоянии помочь
А я с косою• 21 июня 2017
лучшее что можно сделать это быть рядом, поддерживать, не дать сдаваться, но конечно если человек вам дорог и вы готовы разделить этот не легкий путь

Кукарачка• 21 июня 2017
Общайтесь, как и раньше, без щенячьей жалости. Можете узнать, как себя чувствует, чем можете помочь. У моего папы была онкология. Мы не акцентировали на этом внимание, знали только самые близкие.
Птица секретарь• 21 июня 2017
Не говорить о болезни, общаться как обычно о жизни, о мелочах.
pugach1• 21 июня 2017
общаться как с обычным человеком, не обсуждать болячки и не жалеть - мужчина будет чувствовать свою ущербность. Говорить, шутить, планировать.....У меня у мамы было онко 3й стадии - это тяжело, главное не сдаваться и не ныть.
Копирайторша• 21 июня 2017
простите, что такое спрашиваю... а он точно болен?

есть такая афера среди аферистов. Болен, ухал лечиться, потом начинаются просьбы помочь деньгами, крупными суммами. А потом связь теряется, типа умер.
Кружите меня,кружите• 21 июня 2017
нормально общаться, как и раньше. не акцентируя внимания на болезни! У меня знакомая болела...
dovolga• 21 июня 2017
Из книге Дарьи Донцовой ’ Я очень хочу жить’ можно почерпнуть много информации о том, как себя вести и самим онкобольным и их близким. Донцова победила рак 4 стадии и дает рекомендации исходя из своего опыта. Книга очень позитивная, не лишним будет почитать и Вам и Вашему знакомому.

Жертва интернета• 21 июня 2017
просто общайтесь!
но общайтесь!
да, это страшно, но не морозьтесь от человека
ему сейчас это очень важно - просто разговаривать! о чем угодно, но разговаривать! просто чувствовать, что он не безразличен, что кому-то есть до него дело.
Тоскующая• 21 июня 2017
универсального совета вам никто не даст. Люди разные и мы не знаем, как он сам относится к болезни.
Моя свекровь, Царство Небесное ей, до последнего дня не позволяла ее жалеть, она прожила с последней стадией 3 года, до последнего ходила на работу, готовила, убирала, заставляла себя двигаться.
Бабушка же моя, Царство Небесное и ей, наоборот, постоянно хотела говорить о болезни, чтобы ее пожалели, постоянно повторяла, что это так несправедливо, что не хочет умирать, обижалась, когда не жалели, справшивала, почему не плачете.
И как это не жестоко звучить, советую не пропустить ответ советчицы о возможном мошенничестве. К сожалению, у некоторых людей ничего святого нет...
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
У меня у мужа онко. Меня так раздражали такие как вы. Без обид. Я делюсь впечатлением. Родственники (бабушка, дялм и тетя по линии папы) после операции смогли позвонить только через месяц. Со словами а мы не знаем что говорить. И бесит, когда люди, зная нашу болезнь, не смотря в глаза при встрече, стараются быстрее уйти. Это смахивает на побег от прокаженного. А общаться надо обычно. Если у вас есть вопрос, его нужно задавать напрямую. Вообще желательно прочитать про болячки, что бы понимать прогнозы и меру дозволенного при разговоре. Не нужно бояться говорить слова поддержки, это со стороны может казаться банальным и глупым, а им это очень важно и чем больше людей говорит об этом, тем больше веры у них. Когда вы пройдете этап неудобных вопросов-ответов, ваше общение перейдет в обычное русло. На сколько это будет возможно.а если избегать общения и сложных тем, это бесит и злит.
Деловитая• 21 июня 2017
не нужно сюсюкаться, нужно верить в лучшее и чтобы этот человек не отчаивался тоже. как обычно общаться, как ни в чем не бывало, чтобы он не чувствовал, что его жалеют и уже ’хоронят’, не подавать виду, что он болен, а вести себя так, как он идет на поправку.
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
И не слушайте тех, кто пишет, что нужно вести себя так, как ничего не случилось и не подавать виду.
Тоска в носках• 21 июня 2017
Обычно общаться, естественно. 3 онкобольных родственников похоронила и 4-й пока жив, избегать разговоров о болезни глупо. Надо помогать по возможности.
Тетя из министерства• 21 июня 2017
у меня была онкология,обнаружили в 2010 году, 2 года как ремиссия....когда я боролась, я все время твердила одно и то же себе - мы победим,все будет хорошо,мы победим - я и мой измученный организм....почаще говорите ему, что ’мы победим!’
Тетя из министерства• 21 июня 2017
и еще - изучите вместе с ним все нюансы протекания болезни и лечения,вплоть до молекулярного уровня, знать о болезни ВСЕ! и бороться! Если он Вам действительно дорог, найдите возможность быть с ним рядом....
Слепок стопы• 21 июня 2017
А какой вид рака? Какая стадия? Какую операцию сделали? От этого много зависит.
автор Отвечаю всем • 21 июня 2017
Ответ дляКопирайторша

да, ну,нет,конечно.
он сам врач
автор Отвечаю всем • 21 июня 2017
Ответ дляСлепок стопы
ещё ждут гистологию,не знают.
Копирайторша• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
да, ну,нет,конечно.
он сам врач
еще раз извините.

общайтесь как обычно, поддерживайте, старайтесь как можно чаще развеселить.

автор Отвечаю всем • 21 июня 2017
Ответ дляКопирайторша
еще раз извините.

Я просто в ступоре.
Он сейчас после операции, чем его развеселить то...даже не знаю.
Сижу,плачу только. Ничем помочь не могу.
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Я просто в ступоре.
Цитата:
Я просто в ступоре. Он сейчас после операции, чем его развеселить то...даже не знаю. Сижу,плачу только. Ничем помочь не могу.[/cit

Извините, влезу. А почему вы решили, что должны его веселить. Он не мальчик. Тем более, вы говорите, что врач. Он все прекрасно понимает. Каша задача не клоуна включать, а поддержать. Ему важно сейчас понимать, что как можно больше людей рядом и поддерживают его
Слепок стопы• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Я просто в ступоре.
Вид рака? Некоторые очень хорошо поддаются лечению. Не рано ли плакать?
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
Каша=ваша. Т9 (
Рябушка Ку• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Я просто в ступоре.
а рак чего?
прошлым летом бабушкаумерла от рака желудка. И в этом году уже 2 похоронили. Тоже рак желудка.
Бабушка онкология - грудь, Слава Богу, все хорошо.

Рак он очень коварен. С раком одного органа можно оперироваться и жить счастливо, а другого и могут не успеть

Я думаю, что вам просто нужно почуствовать, хочет он поддержки в виде обсуждение болезни, или же просто молчать об этом
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 21 июня 2017
Ответ дляТоска в носках
Как вы это все переживаете...?!
Копирайторша• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Я просто в ступоре.
нужно все равно отвлекать.
Копирайторша• 21 июня 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Цитата:

нужен позитивный настрой, без него никак. при чем тут включать клоуна?
Закидай меня камнями• 21 июня 2017
Ответ дляКопирайторша

Тоже об этом подумала. Особенно если встречаются недавно, и он уехал в др. город. Очень похоже на аферу, развод влюбленной жалостливой девушки на деньги. Автор, ради здоровья Вашего МЧ я очень надеюсь что он обычный аферист, хотя конечно зарабатывать деньги таким способом очень низко :( Если он все-же и правда болен, поддержите, спросите его, хочет ли он об этом говорить, если нет, говорите на отвлеченные темы, если да, слушайте его и постарайтесь понять, как ему страшно и тяжело, рассказывайте счастливые истории, а они есть, та же Донцова, например. Есть еще Регина Бретт, у нее тоже был рак и она поправилась.
Добротная• 21 июня 2017
Ответ дляОтвечаю всем
ещё ждут гистологию,не знают.
так рак ставят после анализа гистологии........ ппц еще анализов нет а уже похоронили
Слепок стопы• 21 июня 2017
Ответ дляДобротная
Значит, есть анализ. Просто автор - бывшая любовница и боится быть узнанной. Автор, хотите помочь? Испаритесь из его жизни, перестаньте звонить, не создавайте проблем! Из-за вас скандалы и ссоры, а это не способствует нормальным отношениям и выздоровлению! С ним рядом есть женщина и есть кому помочь! Но ваше вмешательство все портит! Он уехал и общается с вами только из вежливости. Ичезни и дай людям жить спокойно! И так уже попортила жизнь достаточно!