Пэрисхилтонша• 26 июня 2017

Минимальное кол-во сахара для варенья?

Подскажите, хозяюшки, какое минимальное количество сахара можно положить в клубничное, малиновое, абрикосовое варенья, чтобы было не приторно и зиму в квартире простояло. Кладовки и погреба нет.
1:1 нам очень сладко.
Кнопус• 26 июня 2017
Перебейте блендером с минимумом сахара и в морозилку. Можно вообще без сахара. Потому что банки ж рванут, если мало сахара

автор Пэрисхилтонша • 26 июня 2017
У нас морозилки отдельной нет, а в холодильнике маленькая.
А если на 1 кг ягод 0,5 кг сахара, все равно мало?
Играюся• 26 июня 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
я кладу на 1кг клубники 600 г сахара, не мало
Петя-петушок• 26 июня 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Я 700 г кладу, все ок. Меньше не пробовала
автор Пэрисхилтонша • 26 июня 2017
Спасибо! Положу 600-700 г :)
Петя-петушок• 26 июня 2017
Ответ дляКнопус
Не рванут, варенье жидким будет. Но это не проблема, ягоды едим отдельно, сироп в компоты
Диверсификация• 26 июня 2017
добавьте на кг 2 пакетика Конфитюрки. яблочный пектин придаст вязкости. там в составе еще совсем немного лимонной кислоты-отличный консервант-компенсирует вам небольшое количество сахара. Варить такое варенье можно не более 5 мин.
Оченьценная• 26 июня 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Спасибо! Положу 600-700 г :)
я тоже кладу 500-600-700 г сахара на кг ягод (смотря какая ягода). Приторное варенье не люблю. А в конце варки добавляю немного лимонной кислоты. Банки стоят в квартире в кладовке, не взрывают.
автор Пэрисхилтонша • 26 июня 2017
Ответ дляОченьценная
Спасибо за совет. Я и думала добавить лимон или кислоту. Супер, и мы не любим очень сладкое. теперь с уверенностью буду добавлять половину сахара.

Оченьценная• 26 июня 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
только обязательно стерилизуйте и банки и крышки!
автор Пэрисхилтонша • 26 июня 2017
Ответ дляОченьценная
Благодарю!
Оченьценная• 26 июня 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Благодарю!
не за что))) Вкусной зимы с вареньем!!
На привозе• 26 июня 2017
делая с 500 гр. на 1 кг, но с пектином, стерилизацией банок и крышек, и варенье в банках еще минут 20 (банки 0,5 л) в духовке