Аноним• 12 сентября 2012
Логопед
Девочки, у кого детки ходили к логопеду?сколько занятий потребовалось чтобы ребенок начал выговаривать букву "Р" и сколько лет было ребенку.
Спасибо!
Мы пошли сначала в 5 лет, но занятия пользы не принесли, длились они по 10 мин., а дома нужно было делать упражнения по часу в день.Короче, малому не пошло, всё время баловался. Решили прекратить и вернуться к этому через год, но обратились уже к другому специалисту. Занимались примерно месяца 2 по 2 раза в неделю, потом начался отпуск, она уехала, ну и мы тоже,за это время малой уже ’зарычал’ а когда вернулись и пришли на приём, то она сказала, что мы молодцы и в занятиях больше не нуждаемся.
Мы начали ходить, когда дочери было 4,9. Понадобилось 2 месяца, но это у меня дочь такая упрямая, ни в какую не хотела делать одно упражнение с пустышкой. Ей логопед специально купила палочку со снежинкой - сказала, что волшебная. После этого доча согласилась на упражнение и зарычала через 1,5-2недели. Занимались 2 раза в неделю по 30минут.
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 12 сентября 2012
Девушки,может поделитесь упражнениями-нам ооочень нужно,с 3-от деток никто не говорит,а идти к врачу очень проблемно.
natasha7-7• 12 сентября 2012
Мы занимались в 5,5 Три раза в неделю по 45мин.За четыре недели нам поставили 2 звука ’Р’ и ’Л’Что касается упражнений думаю просто описать будет сложно,нам логопед писала в тетрадке что делать,но еще все и показывала.
Аноним• 12 сентября 2012
мы ходили в поликлинику к логопеду, делали всякие упражнения. результата вообще не было. через пару месяцев познакомилась с логопедом, которая пришла один раз к нам домой и показала нам упражнение (закручивая язык к верхнему небу говорить д-д-д, т-т-т). повторять нужно чем чаще, тем лучше. второй визит не понадобился. ребенок начал говорить Р.
vishnevskaya• 12 сентября 2012
мы после первого визита (почти 6 лет было) и дома после массажа зарычали))) от ребенка еще зависит, желание у моего было огромное!
Светлана И• 12 сентября 2012
Девочки, а может кто в Донецке хорошего логопеда посоветовать. Желательно Калининский, Ворощиловский р-н .
Автор, извините, что влезла в темку)
Очень заинтересовала тема - так как у моей старшей дочери -такая проблема
Мы изначально не говорили -’р’ (нам было тогда 3года )
как то раз пришли в гости к подруге - и ее малая буквально за пол часа -научила мою говорить ’ Р’ - да еще как - она звучала -просто песня
НО на утро по какой-то причине мы перестали говорить ’ Л’
у нас в саду была логопед позанималась (если это можно так назвать ....) с ней 3 занятия ( причем платно ) и сказала она скоро выговориться - но она за год так и не выговорилась ...
теперь вот записались в поликлинику к логопеду - она сказала что проведет 5 занятий -а там будет видно ...
посмотрим что получится

Способы постановки звука Р
1. Произнести твердо звуки [т-д].
Слышишь, как будто капельки падают и ударяются обо что-то твердое? Подставь левую ладошку, а пальцами показывай, как капли дождя падают на твою руку, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее.
Дождик капнул на ладошку -т-д,т-д…
(правой рукой изобрази падающие капельки дождя)
На цветок –т-д,т-д…(левой рукой изобрази цветок)
И на дорожку т-д,т-д….(из левой руки сделай дорожку)
Застучал по крыше он- -т-д,т-д….
И раздался частый звон– т-д,т-д,т-д…(дождик пошел сильнее).
Играя, попробуй поменять руки и выучить стишок наизусть. Т-Д произносим утрированно (подчеркнуто). Исключаем работу челюсти.
- ’дятел’: ’выбиваем’ звук ’Д’ кончиком язычка на верхних альвеолах
- Кто в лесу стучит, стучит?
- Дятел дерево долбит:
- Д-д-д-д-д-д-ды,
Нелегки мои труды:
Я не просто так стучу -
Это дерево лечу:
Под корой - жучков ходы,
Д-д-д-д-д-д-ды.
В этот момент говорите ребенку подуть на язычок. Если не получается то соской, зондом или пальчиком (без ногтей!!!) даем механическую вибрацию языка
2. Еще один способ
Выполняется в 3 приема:
1) присосать язык к твердому небу («Грибок»)
2) сделать глубокий вдох через нос (язык в том же положении)
3) сделать резкий короткий выдох через рот, направляя воздушную струю на язык и подключая голос. Описывать все это долго, но способ очень простой. Эффект достигается на контрасте (напряжение языка при присасывании и расслабление при резком выдохе).
- ’грибок’: язык упирается в верхнее небо, при этом нижняя челюсть опускается и растягивается уздечка языка )
Еле маленький грибок
Через мох пробиться смог.
Целый день он подрастал,
К вечеру огромным стал.
Нас увидев, удивился,
И, подумав, поклонился:
Шляпку снял и выгнул спинку:
- Не возьмете ли в корзинку?!
ВАЖНО!!!! Этот способ действенный если у ребенка дислалия (не нарушен тонус мышц)
При других формах речевых нарушений НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
3. Есть интересный игровой способ постановки звука [Р] от упражнения «Индюк»
’индюк’ - широкий язык высовываем за верхнюю губу, произнося ’бл-бл-бл’
Гусь поспорил с индюком:
Птичник: чей же это дом?
Гусь шипит: ’Да ты малыш!
Защиплю! Дом мой! Ш-ш-ш!’
А индюк: ’Бл-бл-бл-бла!
У тебя нет ни кола!
Всем понятно: птичник - мой!
Я иду к себе домой!’
Воробьи взлетают с крыш,
Испугавшись ’Ш-ш-ш!’
И бегут на край села
Уточки от ’Бл-бл-бла!’.
...Ты пугать умеешь, друг,
И как гусь, и как индюк?
Нас немного посмеши:
Двух задир нам покажи!
В тот момент, когда язык касается альвеол слышен одноударный [Р]. Теперь осталось зафиксировать эту позицию и приступить к автоматизации [Р]. Как правило, очень скоро одноударный звук сам переходит в вибрант (дрожит кончик языка).
Не самый эффективный способ, но иногда действует
P.S. Уважаемые мамы будьте внимательны при самостоятельной работе над звуками !!!
Попробуйте все сначала на себе.
Рекомендую сходить хотя бы на одно занятие к логопеду, для того, чтобы увидеть все самим! И Вперед дома заниматься
1. Произнести твердо звуки [т-д].
Дождик капнул на ладошку -т-д,т-д…
Застучал по крыше он- -т-д,т-д….
- Кто в лесу стучит, стучит?
- Дятел дерево долбит:
- Д-д-д-д-д-д-ды,
Нелегки мои труды:
Я не просто так стучу -
Это дерево лечу:
Под корой - жучков ходы,
Д-д-д-д-д-д-ды.
2. Еще один способ
Выполняется в 3 приема:
Еле маленький грибок
Через мох пробиться смог.
Целый день он подрастал,
К вечеру огромным стал.
Нас увидев, удивился,
И, подумав, поклонился:
Шляпку снял и выгнул спинку:
- Не возьмете ли в корзинку?!
Гусь поспорил с индюком:
Птичник: чей же это дом?
Гусь шипит: ’Да ты малыш!
Защиплю! Дом мой! Ш-ш-ш!’
А индюк: ’Бл-бл-бл-бла!
У тебя нет ни кола!
Всем понятно: птичник - мой!
Я иду к себе домой!’
Воробьи взлетают с крыш,
Испугавшись ’Ш-ш-ш!’
И бегут на край села
Уточки от ’Бл-бл-бла!’.
...Ты пугать умеешь, друг,
И как гусь, и как индюк?
Нас немного посмеши:
Двух задир нам покажи!
Попробуйте все сначала на себе.
Засомневаю• 24 октября 2012
За 3 месяца поставили 6 букв, включая л и р. Лучше ходить к логопедам кот работают в психоневрологических диспансерах (личное мнение т к обошли логопедов 10)
У НАс более положительный результат ))))
Ходили всего 1 мес. - результат на ВСЕ 10000% - очень довольна - да и Полюся сама довольна что стала выговаривать правильно слова
Занимались в поликлинике с логопедом -два раза в неделю , и дома каждый день по два-три раза перед зеркалом - немного уставала повторять слова - но результатом довольны !!!!
Иногда конечно пролетают еще слова которые не правильно выговаривает , но я ее поправляю , или она сама даже себя исправляет ...
vanessa.kiev@yandex.ua• 22 ноября 2012
Другая информация, которую Вы посчитаете необходимой для добавления на личную страничку о Вас
индивидуально Консультации. Диагностика. Исправление любых(!) дефектов речи,.чтения, письма у взрослых и детей от 2 лет.Обучение детей с дислалией, ринолалией, дизартрией, заиканием, аутизмом.алалией.ОНР.ЗПР, дисграфией, дислексией,.комбинированными сложными диагнозами-РДА, ММД, ЗПР, ЗПРР, УО, синдромДауна. А ТАКЖЕ -Сценическая речь-звукопроизношение.дикция.темп.голос.культура речи.постановка голоса.риторика.вокал. Психологическая поддержка при заикании, аутизме, сложных реч.нарушениях.Логоритмика.Подготовка к школе-речь, логика, чтение, письмо.Опыт 25 лет высшая категория- методист, дефектолог.логопед.психолог, музыкальное образование, авторские методики, индивидуальный(не казенный) подход. Гарантия исправления, позитивная динамика в самых сложных случаях, работаем на результат.Сотни благодарных клиентов.ОБРАЗОВАНИЕ-дефектолог, логопед(1987), психолог(2005), музобразование(1982) соломенский район, ул.Соломенская, от120-160грн за 45-60 мин, выезд в любой район за дополнительную плату КОНСУЛЬТАЦИИ, ЗАПИСЬ0632517220йиндивидуально Консультации. Диагностика. Исправление любых(!) дефектов речи,.чтения, письма у взрослых и детей от 2 лет.Обучение детей с дислалией, ринолалией, дизартрией, заиканием, аутизмом.алалией.ОНР.ЗПР, дисграфией, дислексией,.комбинированными сложными диагнозами-РДА, ММД, ЗПР, ЗПРР, УО, синдромДауна. А ТАКЖЕ -Сценическая речь-звукопроизношение.дикция.темп.голос.культура речи.постановка голоса.риторика.вокал. Психологическая поддержка при заикании, аутизме, сложных реч.нарушениях.Логоритмика.Подготовка к школе-речь, логика, чтение, письмо.Опыт 25 лет высшая категория- методист, дефектолог.логопед.психолог, музыкальное образование, авторские методики, индивидуальный(не казенный) подход. Гарантия исправления, позитивная динамика в самых сложных случаях, работаем на результат.Сотни благодарных клиентов.ОБРАЗОВАНИЕ-дефектолог, логопед(1987), психолог(2005), музобразование(1982) соломенский район, ул.Соломенская, от120-160грн за 45-60 мин, выезд в любой район за дополнительную плату КОНСУЛЬТАЦИИ, ЗАПИСЬ0632517220 район,выезд
Р от 24 до 32 часов(с введением в повседневную речь)