Божий одуванчик• 28 июня 2017
Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?
Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
я устала и трижды как минмум ответила на один и тот же вопрос
нельзя сравнивать взрослую маму и подростка дочь
нельзя сравнивать подростка-дочь и взрослую дочь на момент создания своей семьи
сейчас есть взрослая мама и подросток-дочь, у них конфликт на почве нового члена семьи. И этот конфликт надо решать, а не расплываться в стороны от темы
Ну ведь всем же понятно что девочка подросток не хочет выходить из зоны комфорта. Это весь ее аргумент. Лень напрчься.
При этом ей абсолютно начхать на чувства матери
Kiev-tanya• 28 июня 2017
Моей сейчас 8 лет, и она всегда была против. Но мы то и сами с мужем не особо хотим второго)
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Девочки, ну конечно говорила что нянькой она не будет и мы будем стараться по максимуму что бы ее жизнь осталась прежней ( не люблю давать обещаний которых возможно не смогу сдержать). Я же не дура, мне надо с ней найти общий язык, конечно я все это говорила.
Автор, вы сами понимаете, что ’врете’. У меня 2 сына. Старшему почти 20 младшему 11. У младшего спектр, не критичный, но есть. Когда он родился старшему было соотвественно 9. И да, его жизнь круто изменилась. Никто не планировал так, но так вышло. Другое дело, что в материальном плане и в плане ’ухода’ за братом его это почти не коснулось. У нас было 4 комнаты. НО!!!! Я помню ужас старшего сына в 14 лет когда он спросил, ’Мама, а если у нас ничего не получится, что я буду делать? Что будет с моей жизнью? Я не хочу быть подонком, но и не хочу всю жизнь за это отвечать.’ Слава Богу, мы справились. Братья дружны насколько это возможно с такой разницей в возрасте.))) Старший понимает, что младшему нужна будет помощь в жизни, но это уже не критично. Он спокоен. Шутит на тему ’Малой будет программером и купит мне яхту’))).
Но как то слышала обсуждение младших с его друзьями. Все говорят, что ’ему круто свезло’))) (ха-ха-ха) потому что многим из его друзей пришлось делить комнату, ’деньги родителей’, оказалось, что теперь они не смогут больше летать на Кипр, а только в Турцию. У кого то закрылось обучение в Германии-Польше.
Да, ваша дочь боится изменения ее финансового состояние. Увы, подростки эгоистичны. Но во взрослом возрасте я думаю, исходя из своего опыта, очень много надо обсуждать.
Бабушка Бетман• 28 июня 2017
Ответ дляОсторожная
Считаю, что надо. В свое время меня родители послушали, за что я им очень благодарна. Никогда не жалела, что нет брата\сестры. Никогда и ни единого дня. Глядя на семьи своих друзей, знакомых, коллег, да и просто читая темы на сетчице, еще раз убеждаюсь в том, что родной по крови не всегда родной по жизни человек.Иногда от чужих людей получишь такую помощь и поддержку, что свой никогда не даст. Еще завидуют и злорадствуют. И да, родители одинаково двух детей не любят, отсюда и вечное - почему ему все, а мне ничего...
А ваши родители не пожалели? Или этот вопрос вас не волнует?
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
ну вот примерно об этом я и говорю, сначала надо решить вопрос со старшим ребенком, чтобы он так бурно не протестовал
конечно, но это не то же самое, что спрашивать у ребенка разрешения родить еще одного.
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
он для начала перестанет быть РЕБЕНКОМ
а потом уже все остальное вами перечисленное
Автор и ее муж давно не дети.
И судя Вашей же логике, так же имею право принимать решение Самостоятельно.
Бандитка Сью• 28 июня 2017
Сложная ситуация. Родив ребенка, Автор скорее всего утратит связь с дочкой, будут постоянные конфликты. Образно говоря, окончательно ’ потеряет’ ее. Хотя если у дочки такие закидоны, то связь уже потеряна. Что то серьезное упущено в воспитании. Зачем вам второй ребенок, если вы с одним справится не смогли?
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Никогда не напрягала сына смотреть за дочкой - разница 11.5 лет . Только если ему самому хотелось с ней поиграть .
В моей семье так было, дочь, потом через 6 лет сын. Она никогда не была нянькой. Сейчас им 20 и 26.
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Она не просила родителей заниматься сексом и рожать Ее. А теперь да, обители должны оберегать ребёнка
родители так же имеют право иметь других детей.
Звезда в шоке• 28 июня 2017
Ответ дляДніпрянка
А тепер уявимо ситуацію - мама вже вагітна і хоче зробити аборт (за медичними показаннями). Мама повинна порадитися про це з 13-річною донькою також? І зробити так, як донька скаже?
Або маму тато нагородив розкішними рогами. Вона напевно повинна питатись дозволу в 13-літньої пісюхи як їй поступити і просити дозволу розлучитись.
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
а у Вас пісюха чи пісюн?) Ну хлопчик чи дівчинка?
п.с. Прошу не ставити далобу на мий пост - я використовую Ваши слова :)
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
нет, не имеет
потому что элементарно изменилось семейное положение, один ребенок в семье уже есть
и в моем мире ребенок - это равноправный член семьи, а не побочный продукт совокупления, которого в 13 лет осталось еще немножко покормить и через 4 года выпихнуть
равноправный абсолютно во всем? он участвует в выборе вашего рода деятельности, в распределении семейного бюджета, несет солидарную ответственность по обязательствам?
Голодаю• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
Кхм. Ваш ребенок в 4 года орет посреди магазина - хочу пепсиколу.
Вам важно мнение вашего ребенка?
Нет! Потому что вы понимаете что у него незрелая нервная система и он не может совладать с соблазном.
Здесь подросток у которого бушуют гормоны ПРОТИВ ребенка потому что банально он заберет у него кусок комфортной жизнь. Тоже самое что с пепсиколой. Подросток еще не может совлать со своими эммоциями. Его комфорт ему важнее чем чувства родителей.
Вам важно мнение вашего ребенка?
Чики-брык• 28 июня 2017
А якщо зібрати сімейну раду і проголосувати? Вас із чоловіком більшість)
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я не могу сказать дочери что ’это не ее ума дело’. Тем более я согласна с теми кто пишет что как бы мы не старались ее жизнь уже не будет прежней с рождением малыша.
Дочь просит подождать пока она школу окончит и поступит ВУЗ . Но если я не рожу сейчас то думаю потом уже сама не захочу.
Вы не можете ей сказать так, но она имеет право диктовать вам как жить всей семье по ее указанию. Тоже ведь не правильно???
Я не пойму как ее жизнь изменится.... если вы договоритесь не обременять ее помощью. Меньше денег на нее будет уходить? Это эгоизм. Переживает за свой здоровый сон??? Так свукоизоляционную дверь в ее комнату и в 9 отбой. Для 13 лет слишком много самостоятельности и диктовки кому что делать- находясь на попечении родителей.
Имхо, эгоизм чистой воды. Через 4 года она уйдет с семьи во взрослую жизнь и вы останесь с чем и счаз.... с ее железным решением как вам жить, советов по поводу внуков тоже наврятли спросит.
Смурфик• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
а девочкам можно получается выбирать?)) или девочки уже зарабатывают? я тоже продаю детскую одежду и нормально отношусь когда любой ребенок выбирает что ему нравиться что б носить
Чучело-Мяучело• 28 июня 2017
Ответ дляnightwoman
Согласна. Если б у моего 12-летнего старшего брата спросили, хочет ли он сестричку, думаю он вряд ли бы сказал ’да’)))). Вообще вопрос у автора стоял конкретный - учитывать мнение дочки или нет. А тут уже остальное додумали как всегда)). И что дочка обязана будет помогать, и что жизнь у нее менее комфортная будет и т.д. И сравнивать право выбора трусов себе или рожать маме или нет ставить в одну плоскость очень глупо.
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ дляСмурфик
40% моего выбора дочь не одобряет первоначально но потом носит с удовольствием, это касается новых вещей обычно которые ранее не носила. Например виды топиков сразу увидев фукала, счаз не снимает. я не могу полностью выбор одать ей выбирать, т.к. я мама и лучше знаю, что ей надо. Самотоятельность хорошо, но кгда идет расфуфыреный ребенок и по нему видно, что он сам одевался, волосы в рот зато обруч красивый и сам выбирал себе сок, чипсы, мороженное в двух руках -не делает чести мамочке.
Ответ дляКротоТо
если ваш ребенок будет против, чтобы вы носили те вещи, которые вам нравятся, чтобы вы перестали покупать с мужем игрушки/наряды и любриканты, потому что ему захочется на эти деньги самому погулять, тоже будете слушаться?
вы так же впадаете в крайности...
одно дело собрать семейный совет в который входят члены семьи без бабушек дедушек братьем и ты... а членов одной семьи, которые проживают под одной крышей... и аргументированно принимать совместное решение, касающееся всех важных моментов.. в том числе рождения ребенка, покупки очередного дома, транспорта, животного и иже с ними
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляЯ такое
У нее есть выбор: дома, с любящими родителями и братом/сестрой в соседнкй комнате или к бабушке, в спецшколу с углубленным изучением чего-либо на полный пансион, например. Но ее выбор никак не касается права и желания двух ВЗРОСЛЫХ людей родить еще одного ребенка.
Афигеть. Т.е не любишь нового члена семьи, которого она не выбирала марш в интернат. ’Все кто не с нами того нафиг с поля.’
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Про комфортность ребенка я тоже в шоке. Я жила и в съемной квартире в одной комнате с дочкой, счаз у нее отдельная комната, но учитывать мнение по комфортности? Как муж у меня говорит ’не покруглело еще в одном месте самостоятельничать’ , понадобиться и в тазике свое белье будет стирать. Дочке 11 лет и она это знает:))
Божий одуванчик
• 28 июня 2017
Моя дочь не эгоистка, прошу , перестаньте уже это писать. Ей это не присуще. Не нужно навешивать ярлык исходя з одной ситуации.
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
вариант к психологу рассматривали?
Я такая наивная• 28 июня 2017
просто ваша дочь уже выросла и все понимает, и выросла эгоисткой...
раньше надо было заводить братика или сестричку, а теперь конечно она понимает, что ей все урвется, еще и няньчить придется))
ей и одной хорошо, зачем ей это все?
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
ок. не эгоистка.
она против потому что ей станет менее комфортно.
или она против потому что ВАМ станет менее комфортно?