Божий одуванчик• 28 июня 2017
Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?
Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
народила другу дитину коли старшому було 10 років, ми звісно в нього не запитували й спочатку він з коса на нього поглядав
Але потім побачив що його не перестали любити , нічим не загружали тобто не повісили забери, відведи, погуляй й т.д з братиком, було пару разів такі прохання, але він виконав без бурчання, зараз коли мій старший син вже навчається в университеті молодший за ним сумує, а той в свою чергу завжди привозить йому подаруночки та говорить по телефону.
Указка• 28 июня 2017
Ответ дляОсторожная
Считаю, что надо. В свое время меня родители послушали, за что я им очень благодарна. Никогда не жалела, что нет брата\сестры. Никогда и ни единого дня. Глядя на семьи своих друзей, знакомых, коллег, да и просто читая темы на сетчице, еще раз убеждаюсь в том, что родной по крови не всегда родной по жизни человек.Иногда от чужих людей получишь такую помощь и поддержку, что свой никогда не даст. Еще завидуют и злорадствуют. И да, родители одинаково двух детей не любят, отсюда и вечное - почему ему все, а мне ничего...
о вас мы услышали , а родители ваши что думают по этому поводу ? Вы спрашивали ? Или вас это не заботит ?
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляДніпрянка
Тобто у своїй квартирі народити п´ятьох і загнати свекруха у куток дозволяється? А от народити ще одного і загнати доньку у окрему кімнату - не дозволяється? Бо деточку ущемляють?
Свекровь взрослый человек, у нее есть выбор. А у ребенка его нет. Это как с работой. Если у вас босс идиот вы меняете работу. А если ваш ребенок говорит, что ему не нравится учительница - идиотка вы ж школы вряд ли для него будете менять, правда?))
Мотористка• 28 июня 2017
Автор, у меня с младшим братом разница 12 лет. Я тоже была против))) Эгоситка еще та была. Естественно мое мнение никто не учитывал, и Слава Богу. Брата очень сильно люблю, маме во всем помогала по собственному желанию, никто не напрягал.
ШапкаУшанка• 28 июня 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
эта ситуация достаточно ярко иллюстрирует её эгоизм. почему вы пытаетесь закрыть на это глаза, непонятно. из страусиной позиции проблемы не решаются.
в этой ситуации мама не может справиться с дочерью.
Т.е. Родители хотят ребенка - дочь говорит ’нет’, - и мама начинает сомневаться, рассматривает другие решения, хочет ее уговорить, и угодить и дочери, и мужу, чтобы не поссориться.
Мама мягкая просто.)
Ответ дляс_переулочка
Странно, у меня тоже младшая сестра, водила в сад и на танцы, со своей зарплаты оплачивала ей колледж (у родителей кризис финансовый был).Сейчас мне 36,сестре 28 ,мы очень дружные. Мне и в голову не приходило уходить куда то,всегда и во всем поддерживаем друг друга.
Может дело не в этом?
Если у Вас на тот момент было желание заниматься, то почему нет? Я не имела ни малейшего желания становится мамой в таком возрасте, а ситуация получилась из серии - без меня меня женили. В то время, когда мои сверстники гуляли, учились и наслаждались жизнью - у меня времени хватало только на учебу и уход за ребенком.
А сестру свою я люблю - тоже во многом ей сейчас помогаю, у меня неатива к этой ситуации нет, по прошествии времени. Просто грустно немного.
ШапкаУшанка• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Не нужно прислушиваться. Но и нагружать старшего ребенка младшим тоже не нужно. Когда я была примерно в возрасте Вашей дочери - моя мама родила сестру. Мама до сих пор верит, что на мне это не отразилось никак, но это не правда. На деле мне запрещали приводить друзей в дом, потому что маленький ребенок. В моей комнате поселили маленького ребенка. Меня отправляли на выходных погулять с коляской, потому что маме надо. Потом, когда сестра чуть-чуть подросла - мама вышла на работу, и началось - забери из сада, отведи на танцы, ты все равно дома -присмотри, пока я схожу, вечером не гуляй - подаёшь плохой пример... И тд. В 15 лет я первый раз ушла из дома. За два года уходила и больше 10 раз. В 17 ушла окончательно и безповоротно. Потом худо-бедно отношения наладились, сестру люблю, но то, что она мне конкретно жизнь сыном появлением подпортила - это факт. Так что прекрасно понимаю Вашу дочь. Особенно - если у нее есть пример подруг/друзей перед глазами. Спрашивать Вы, конечно, у нее не должны, но если Вы не хотите потерять дочь - необходимо приложить все усилия, дабы появление нового члена семьи отразилось на ней минимально. Ну, и отнеситесь к ней с пониманием - быть старшим ребенком в семье - реально печаль.
да, согласна - воспитывать детей должны родители, а не дети.
Женамужная• 28 июня 2017
Ответ для4udik
До народженны сестрички були нормальнi вiдносини.
Проблема у батьках, якщо перетворили вас у няньку.
ШапкаУшанка• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Угу... знаю я одну такую стаю. Была нормальная семья. Мама, папа, сын. Хорошо жили. Квартира двушка, машинка. А потом решили мама с папой рожать. Сыну было 15. Мальчик был в ужасе конечно. Родили. Двойню. В двушку. Сыну сказали, прости. Поступаешь куда хочешь, но денег нет. То что откладывали на квартиру старшему ’прокакали’ на памперсы младшим. Сын обиделся. Поехал на заработки в Польшу. Отпахал. Поступил на заочку. Сейчас ему 24. У него свой бизнес. Все ок. НО! Ему попытались родители ’зарядить тему’, а теперь помоги мы ведь семья. А мальчик оказался злопамятный. Сказал, что семя, это когда ему обещали КИМО, а не когда он в 18 нелегально работал по 20 часов в сутки.
И теперь он неблагодарная сволочь сын, который живет в новострое в двушке сам, ест в ресторанах и рассекает на джипе, пока его семья ’ютится’ в двушке с двумя школьниками. На что взрослый мальчик сказал. ’Это ваш был выбор. Вы меня не спрашивали’
История друга моего сына.
не факт, что если бы родители его послушали - он не сказал бы, что я вам ничего не должен, а Вы просто исполнили родительский долг и свои амбиции.
Ответ для4udik
я вас розумію, коли мене не раз запитували в школі а чому старший не забирає,? я відповідала, що в нього свій час, люди дивувалися, видно вони з тих хто важає що старші діти зобовязані бути няньками...
Ответ дляКротоТо
Сестра не при чем.
Вы бы нашли 1001 причину уйти и без неё.
Сестра конечно не при чем) она была маленьким ребенком. Все дело в маме, которая не считала нужным прислушиваться к мнению ребенка.. Вам не кажется, что это имеет непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу)?
ШапкаУшанка• 28 июня 2017
Ответ дляВсе возможно
Девочки,моему почти 6 и он категорически не хочет брата или сестру!Эгоист.Я беременна,но ему ничего ещё не говорила, об этом!Но по-тихоньку рассказываю о плюсах иметь брата или сестру.Не знаю,как отреагирует,когда скажу,но мальчик добрый,двоюродную сестру очень любит,а вот родных не хочет
Может к психологу его сводить.
У него травма будет, надо его подготовить.) Наверное речь идет о его страхах, или о каких-то негативных впечатлениях.
Ответ дляБесстыдница
Свекруха і також нема куди дітися, живе біля сина. Проте ніхто в неї не питає, чи заводити дітей, і яке буде в неї життя під вереску немовляти.
Щодо школи - якщо з вчителькою печалька, то можна й в іншу школу перевести дитину. Щодо роботи - якщо бос ідіот, але зарплатня гарна і робота перспективна, то варто й зубами втриматися, а не міняти на що попало.
Все у житті непросто. А авторка підстеляє своїй доньці соломки і привчає, що світ буде крутитися навколо неї. Років через десять донька з подивом виявить, що світ жорстокий. І звинуватить у цьому вона знову ж таки батьків - чому не попередили. А наступну дитину батьки не народили. Печально буде всім.
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Не имеет.
Ваша мама не нашла контакт с вами.
И второй ребёнок никаким образом не имеет отношения
Ваша мама не нашла контакт с вами.
Указка• 28 июня 2017
Ответ длявре_Динка
вы так же впадаете в крайности...
одно дело собрать семейный совет в который входят члены семьи без бабушек дедушек братьем и ты... а членов одной семьи, которые проживают под одной крышей... и аргументированно принимать совместное решение, касающееся всех важных моментов.. в том числе рождения ребенка, покупки очередного дома, транспорта, животного и иже с ними
Т.е. если 13 летний ребёнок против покупки большего дома - вы будете жить в старой хрущевке ? Ребёнок имеет право на выбор в рамках своей детской компетенции . А сейчас поколение родителей которые свою ответственность перекладывают на ребёнка . Имхо
Барабан для взрослых• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я понимаю что надо как-то договаривается ( возраст сложный и не хочется оттолкнуть), но пока не получается. К слову других проблем у нас с ней нет. Учится хорошо, не чудит))), занимается спортом, много читает. И главное характер легкий, а тут прям камень преткновения у нас (((
сделайте так, чтоб она увидела, как Вы плачете наедине. спросит-ответьте, что всегда мечтали иметь несколько детей, как радовались ее появлению, как ждали, когда она подрастет, станет Вам подругой и тогда Вы сможете родить маленького. и как Вам горько, что она этого не хочет. спросите, считает ли она справедливым, если бы вы с мужем лезли в ее будущую семью с запретом иметь детей. как-то так...
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Вряд ли. Хотя я уже с ним ’познакомилась’ когда моему старшему ’малому’ было 18))) Он вполне ’эмпатичный’ парень. Когда понял проблемы с младшим ребенком ’тоннами’ возил с Польши всякие безглютеновые вкусности моему младшему ’малому’ просто так. На мои попытки ’поговорить’ отвечает, что я выпонила свои обязательства по отношению к старшему (’квартира, универ, материальная помощь’))) а его ’тупо кинули’.
Ответ дляШапкаУшанка
Тут очень тонкая грань, которую сложно не переступать. У меня есть опыт в роли старшего ребенка, и я все равно иногда ловлю себя на том, что у меня есть подсознательное навязывание той или иной формы заботы старшей дочери по отношению к младшему сыну. А разницы у них всего лишь 2,5 года. Я все это осознаю, жёстко присекаю в себе. Но когда разрыв больше 10 лет - эта грань становится очень размытой, и тут необходим осознанный контроль за собой.
Сундучок с каникулами• 28 июня 2017
звісно, думку дитини треба врахувати
2:1 не на її користь, рішення прийнято більшістю
Тільки поясніть це їй делікатно
Указка• 28 июня 2017
Ответ дляДніпрянка
Добре, наведемо інший приклад. Живуть у квартирі свекруха, син і його дружина. Хочуть народити дитину, свекруха категорично проти. Не народжувати?
Да, если квартира свекрови . Кто платит - тот и заказывает музыку . Каартира своя - маму в сад ...,
Мотористка• 28 июня 2017
Ответ дляБарабан для взрослых
зачем эти манипуляции? зачем давить на жалость? Автор хочет ребенка, муж автора хочет ребенка. Имеют полное право сделать так, как считают нужным, а не выпрашивать разрешение старшей дочери.
harchushyn• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я в шоке, что некоторые считают, что ребенок не имеет права голоса в этом вопросе((( А потом сидеть с малышом, гулять с ним, не высыпаться вместе с родителями... Отличные условия для подросткового возраста((((
Тобто сидіти з ним,гуляти з ним?
Це обов´язок батьків, а не сестри
Барабан для взрослых• 28 июня 2017
Ответ дляМотористка
это не манипуляция, это шанс донести до подростка-эгоиста свои чувства и переживания!
harchushyn• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
Ого,якщо заробляти буде в 20років,то до цього часу буде ходити в трусиках,які купила мама??????
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляharchushyn
Тобто сидіти з ним,гуляти з ним?
Це обов´язок батьків, а не сестри
Но как заманчиво))) Вот сидит старший балбес уткнувшись носом в комп, а мама носится по дому с малым. А мама устала. И так хочется крикнуть ’ну посиди с ним 10 минут я кофе хочу’. А старший был против. Он не просил. И помогать не обещал. И детей вообще не любит, а любит компьютеры. )))
Смурфетта• 28 июня 2017
ничего себе! 13 лет, скажите ей ,что через 5 лет она захочет замуж и оставит вас с папой одних
АлывердЫ• 28 июня 2017
Эх если бы мои родители спросили меня надо ли рожать ещё я была бы против и мой брат бы не родился. Жаль не спросили.