Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
4udik• 28 июня 2017
Ответ дляГл@ша
я вас розумію, коли мене не раз запитували в школі а чому старший не забирає,? я відповідала, що в нього свій час, люди дивувалися, видно вони з тих хто важає що старші діти зобовязані бути няньками...
Таких людей дуже багато, це в нас, мабудь, закладено генетично) мiй дiдусь з п´яти рокiв з пелюшок доглядав трьох своïх братiв - на той час це була норма у багатодiтних сiм´ях. Батькам, безперечно, це було дуже зручно, Але дитинства у нього не було зовсiм.

Викана• 28 июня 2017
Омг. А разрешение на секс вы унеё не спрашиваете? Деточка переживает, что теперь денег на нё тратить меньше будут?
13чудоСВЕТА• 28 июня 2017
учитывать нужно
попробуйте объяснить, или договорится, за последний айфон к примеру
4udik• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
Не имеет.
Ваша мама не нашла контакт с вами.
И второй ребёнок никаким образом не имеет отношения
У меня был прекрасный контакт с мамой до рождения сестры. Она не виновата ни в чем 100%. Но она была причиной перманентного и значительного ухудшения моих взаимоотношений с матерью, это нелепо отрицать. Не виновником, но причиной.
Викана• 28 июня 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
учитывать нужно
чего ж так дёшево?
Женамужная• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Безперечно. Проблема у батьках, якi вважають, що мають право народжувати другу дитину не питаючи у першоï, a потiм - в тiй чи iншiй мiрi перекладають своï обов´язки на людину, думку якоï вони не спитали.
тут усі так і пишуть, виховувати - справа батьків.
Пропеллер на 6 персон• 28 июня 2017
Ого, уже второго ребенка с первым ребенком планируют...
До чего дошел... что?
Женамужная• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Ні, причина- це тільки рішення батьків змушувати вас доглядати за сестрою. Я молодша сестра, брат зі мною ніколи не няньчився.
Новопоштинская• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я в шоке, что некоторые считают, что ребенок не имеет права голоса в этом вопросе((( А потом сидеть с малышом, гулять с ним, не высыпаться вместе с родителями... Отличные условия для подросткового возраста((((
именно так ..родители потом скинут этого младенца на девочку. она этого и не хочет. вспоминаю свое детство там мои две подруги вечно должны были няньчить племянников (они их тихо ненавидели)а у родителей был аргумент .что с ними сидели их старшие сестры теперь пусть с их детьми сидят (тоже разница большая была) и даже не в деньгах дело. отобьют дочери вообще желание детей заводить

Без Баяна• 28 июня 2017
Ответ дляУказка
Да, если квартира свекрови . Кто платит - тот и заказывает музыку . Каартира своя - маму в сад ...,
В данном случае платят родители, так что... доцю в сад)
ЗаведУющая• 28 июня 2017
Если она такая эгоистка попробуйте с эгоистичной же колокольни ей объяснить выгоды второго ребенка. Например, когда она вырастет и придет время Вас с отцом досматривать то вдвоем с братом/сестрой это будет намного легче и по времени и по деньгам. И когда у нее будет ребенок сестра или брат смогут посидеть с ним, когда ей надо будет отлучиться. Короче выгодное это дело братики-сестрички, родителям только напряжно.
Додекаэдр• 28 июня 2017
Когда мне было 15 лет мои родители меня спрашивали, но они знали, что я отвечу положительно))) ибо всегда хотела сестру или брата
jif• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я за обсуждение. Сначала тебя ставят перед фактом рождения младшего ребенка. А потом - перед тем, что ты в 14 лет должна стать ему няней. Что вызывает бунт. Лучше заручиться поддержкой и согласием старшего ребенка на этапе планирования. Это сложнее, да, но оно того стоит!
Соглашусь. Нужно выяснить, что так пугает девочку. Зачем делать из детей врагов еще на стадии зачатия?
Без Баяна• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Но как заманчиво))) Вот сидит старший балбес уткнувшись носом в комп, а мама носится по дому с малым. А мама устала. И так хочется крикнуть ’ну посиди с ним 10 минут я кофе хочу’. А старший был против. Он не просил. И помогать не обещал. И детей вообще не любит, а любит компьютеры. )))
Сколько лет старшему? Кто купил комп? Кто кормит его в этом доме? Чем он сегодня помог? Сходил за продуктами, вынес мусор, убрал? На нем вообще есть какие то обязанности?
Бабайко• 28 июня 2017
Я старшая в семье, помимо меня сестра и брат. Так вот, когда мне нужна была операция, именно младший на 11 лет брат помог мне и дал недостающую сумму. Безвозмездно. Так же, как в свое время я покупала ему вещи, телефоны и давала деньги на развлечения и просто так.
Советовались ли со мной или с сестрой родители, когда решили родить третьего ребенка? Нет, конечно. Но, мы были очень рады его появлению. Просто нас не воспитывали, как потребителей и друг друга мы не воспринимали, как конкурентов. Нас воспитали в любви друг к другу. Объясняли, что мы самые близкие люди. Слава Богу так и есть.
Бабайко• 28 июня 2017
Ответ дляДинамоКит
Вы шо? Он же личность! Какие мусор, продукты, братья/сестры?
4udik• 28 июня 2017
Ответ дляЖенамужная
У рiзних людей рiзнi поняття про те, що таке виховання i допомога у ньому. Моя мати до сьогоднiшнього дня чесно вiрить в те, що вихованням сестрички першi роки займалася вона повнiстю, i якщо мене iнодi просили допомогти - то це геть нормально, бо ми ж сiм´я. А в мене трохи iнша думка, бо я хiба що ïcти не варила - всi iншi обов´язки - переодягати, гуляти, годувати, водити, забирать, сидiти - у мене були i були вони щоденними. Так що все залежить вiд точки зору.
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
мне не понять, как половые отношения и рождение ребёнка у двоих взрослых людей зависят от хочучек’ или ’нехочучек ребёнка
в 21 веке половые отношения не всегда влекут за собой рождение ребенка, поэтому ставить их на одну ступень все же не соит
Помеха справа• 28 июня 2017
У нас із сестроюр різниця 8 років. Весь догляд за мною був на ній , бо батьки важко працювали, вона це дуже пам´ятає і при нагоді завжди згадує, в свою чергу батьки все саме перше ій, квартиру допомогли купити, на мене вже не вистачило, і таких ситуацій безліч, сестра завжди стримана, терпить все, через те завжди хороша для них, а я рубаю все в лице, через те часто не говоримо по декілька днів з батьками.З сестрою стосунки хороші, зараз кругом разом, на свята і в будні, але ’черв´як’ точить іноді. Зараз у мене одна донька, друге не плануємо, бо не взмозі будемо забезпечити двох, вашу доньку шкода, вона дуже ревнує, і вона відчуває що з появою нової дитини втратить вас, як би ви це не заперечували.

Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляБабайко
У моей дочки есть друг. Живет в селе. Тогда ему было 12 лет когда мама ( не спрашивая его совета) родила братика. Во время родов врачи сломали руку ребенку и крайне не удачно. Ребенок мог остаться инвалидом. Мама вмсто того что бы заниматься семьей моталась по всей украине что бы спасти ребенку руку.
А этот мальчик 12 лет. Он летом устраивался соседям огороды пропалывать, ловил и продавал раков чтобы... помочь своему брату.
Он со слезами на глазах говорил - я бы ему свою руку отдал бы.

Какая все разительная разница бывает между детьми подростками
4udik• 28 июня 2017
Ответ дляЖенамужная
Я вже писала про це - тут дуже тонка межа, яку багато людей перетинають навiть не усвiдомлюючи це.
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Каждому взрослому человеку есть что рассказать психологу о своем детстве
Непогодка• 28 июня 2017
Я одна считаю,что нужно прислушаться к ребенку?
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Вашу позицию мы услышали.
Вы не готовы к второму. Не уверены в своих силах.
Именно поэтому и поддерживаете ребёнка.
Потому что ваши мнения совпали.
Если бы вы желали с мужем родить троих, вы бы их родили.
И никакое мнение не было бы важнее, чем мнения двоих, которые хотят дать жизнь ребенку и взять за него ответственность
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляНепогодка
не, я была первой
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Вы поймите, дети в подростковом возрасте часто ссорятся с родителями.
И это не зависит от братьев и сестёр.
Поймите, многое в жизни зависит только от нас самих
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляНепогодка
А если ребенок попросит братика или сестричку? тоже прислушаться?
Бабайко• 28 июня 2017
Ответ дляНепогодка
Прислушиваться и идти на поводу, все таки, разные вещи.
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляДинамоКит
Ну если говорить о лично моем ’старшем’, то ему тогда было 16, комп купили мы, ничем ( у нас домработница была) (кстати, а что должен?), нет, нет, нет. Да, хорошо учиться (чтобы выпонить свою мечту, стать айтишником (по секрету - СТАЛ))), заниматься спортом (полезно для здоровье и для красоты), учить иностранные языки (просто полезно), быть счастливым. ))
Если серьезно, мог сходить в магазин за хлебом и вынести мусор. В принципе все. Любит готовить. Мог забацать вкусное мясо и рыбу. Но это по желанию. Если я хотела есть с ребенком был муж, няня, бабушки-дедушки. С младшим братом стал в его семь лет играть в компьютерные игры. Дальше как то само собой пошли дела))). Сейчас уже живет сам два года. Нет не просила никогда сидеть, забирать, подавать, приносить и т.д. Я же рожала его не спрашивая. И вообще старший не при чем тут. Я ж его с мужем ’заводила’)))
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляНепогодка
Мнение ваше и вашего мужа у вас после мнения ребёнка или наоборот?