Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
вре_Динка• 28 июня 2017
Ответ дляДніпрянка
Добре, наведемо інший приклад. Живуть у квартирі свекруха, син і його дружина. Хочуть народити дитину, свекруха категорично проти. Не народжувати?
якщо це квартира свекрухи - то вона має повне право бути проти дитини... хочете народжувати покидайте батьківське гніздо

Без Баяна• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Ну если говорить о лично моем ’старшем’, то ему тогда было 16, комп купили мы, ничем ( у нас домработница была) (кстати, а что должен?), нет, нет, нет. Да, хорошо учиться (чтобы выпонить свою мечту, стать айтишником (по секрету - СТАЛ))), заниматься спортом (полезно для здоровье и для красоты), учить иностранные языки (просто полезно), быть счастливым. ))
Если серьезно, мог сходить в магазин за хлебом и вынести мусор. В принципе все. Любит готовить. Мог забацать вкусное мясо и рыбу. Но это по желанию. Если я хотела есть с ребенком был муж, няня, бабушки-дедушки. С младшим братом стал в его семь лет играть в компьютерные игры. Дальше как то само собой пошли дела))). Сейчас уже живет сам два года. Нет не просила никогда сидеть, забирать, подавать, приносить и т.д. Я же рожала его не спрашивая. И вообще старший не при чем тут. Я ж его с мужем ’заводила’)))
Т.е. обязанностей в доме у ребенка нет. Ясно.
Языката Хвеська• 28 июня 2017
Вважаю, що не потрібно прислуховуватися і взагалі питати думки старшої дитини, це має бути тільки рішенням батьків, але і чимось утискати чи залучати до догляду за немовлям, старшу дитину не можна, її життя не повинно змінюватися.
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
я могу своему ребенку аргументированно донести, почему именно сейчас этого не будет
автор аргументированно донести не может, по крайней мере пока, зачем ей срочно вперчило именно сейчас родить еще одного ребенка.
Это из разряда: Мой ребёнок не такой, с нами это не произойдёт.
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляДинамоКит
Нет как таковых не было. Но судя по ’его’ дому уже. Там по прежнему порядок.))) У него тоже есть женщина, которая приходит убирает и даже готовит ему. Он способен сам оплатить ’банкет ’. Дружен с младшим братом на сколько это возможно с разницей в 9 лет. Отцу на день рождения подарил комплект зимней резины))) Папа прослезился)))
Если у меня получится вырастить таким и младшего я буду считать, что я хорошая мама))
4udik• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
Каждому взрослому человеку есть что рассказать психологу о своем детстве
Ну, тут безусловно, все мы люди и все допускают ошибки. Вопрос в том, какие, как много и какие они влекут за собой последствия.
Мадам БрЮшкина• 28 июня 2017
Мы просто посьавили свою перед фактом)
Брата обожает(разница 13 лет)
Берюковна• 28 июня 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
фото
Удалено администрацией...
Берюковна• 28 июня 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Не считаю нужным спрашивать такое у детей. Так как это не их уровня дело)
+1 даже в голову б не пришло обсуждать с детьми наше размножение.

4udik• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
Вы поймите, дети в подростковом возрасте часто ссорятся с родителями.
И это не зависит от братьев и сестёр.
Поймите, многое в жизни зависит только от нас самих
Я, вроде, на жизнь не жалуюсь. И не спорю, что многое зависит от нас. И я с мамой, кстати, не ссорилась - я была достаточно хорошим и послушным ребенком. Ругалась она со мной, а я молчала. Высказала я ей все только в 17 лет - перед тем, как окончательно уйти из этой семьи.
Это у родителей чаще всего меняется отношение к детям с появлением младших, а не наоборот. Просто первые дети становятся старшими. А для детей родители остаются родителями.
Берюковна• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
хм....
я одна считаю, что девочка в чем-то права?...
Ведь ей 13 лет и она может не хотеть братика-сестричку-кошку-собаку....
тем более, что мало вводных: может там 1к квартира. может старшая девочка с проблемами и пр
Она может что угодно хотеть или не хотеть. Но заводить ли детей она будет решать только про своих.
Берюковна• 28 июня 2017
Ответ дляБабайко
А зачем ее посвящать в такие дела? Не ее ума дело.
Викана• 28 июня 2017
Ответ дляНепогодка
Я одна считаю,что нужно прислушаться к ребенку?
Вы 13- летняя дочь автора?
Отвечаю всем• 28 июня 2017
Этот вопрос должен решаться только и категорически двумя родителями, яйца в процессе обсуждения принимать участие не должны. Бред какой то, извините...
Айя1984• 28 июня 2017
Не має вона права голосу, тим більше в 13 років.

Була б менша - теж не мала б, бо мала, а старша - то вже не важливо, бо скоро піде своїм шляхом.
Татьяна М• 28 июня 2017
Родители должны решать будет у них ребенок или нет, а не девочка 13летняя.
Когда я хотела дочку, то моим сыновьям было 14 и 11. Старший был категоричнски против, младший был за двумя руками.
Когда она родилась им было 15 и 13 . Старший и младший ее не могли поделить. Очень ее любят и оберегают. Ревности никакой нет.
Мальчишки выросли и разьехались учиться и строить свою жизнь.
Не прохожу мимо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
а много ли таких родителей, готовых дискутировать с 13-леткой аргументированно без ’мал еще’ и ’ не ее ума дело’? судя по этой теме - не очень
каким бы не было мнение ребенка,
1. он несовершеннолетний
2. два мнения (мама и папа) против одного

Дискутировать не о чем
тянитолкайка• 28 июня 2017
Автор! Интересно, а если бы Вы уже были беременны так что? Побежали бы моментом к дочери и спросили Милая, мне оставить ребеночка или ты против? ааа, против, ну что ж завтра иду на аборт. ЖЕСТЬ! Решают двое - муж и жена, а девочка вроди бы как свечку при сексе и планировании дальнейшей жизни не должна держать)))
Ананомчикус• 28 июня 2017
Чет сегодня темы из одной крайности в другую.Вы хотите учитывать мнение дочери,в другой теме мадам несмотря на нехотение мужа хочет второго родить,видите ли смертная обида что он кончил гад не в нее .Умора ))) А по теме автор ,вы серьезно задаетесь этим вопросом ?

ОченьПриятно-Царь• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я не могу сказать дочери что ’это не ее ума дело’. Тем более я согласна с теми кто пишет что как бы мы не старались ее жизнь уже не будет прежней с рождением малыша.
Дочь просит подождать пока она школу окончит и поступит ВУЗ . Но если я не рожу сейчас то думаю потом уже сама не захочу.
Автор, а почему она решила что вы ДОЛЖНЫ стараться сделать ее жизнь максимально комфортной? А свою жизнь вы жить планируете или под ноги ей положите???
У меня трое 15, 11 и 2,5, все мальчики, хочу еще девочку, спрашивать и не подумаю.
Наш старший тоже был против, особенно против младшего, ничего, сейчас играют.
ОченьПриятно-Царь• 28 июня 2017
Ответ дляТатьяна М
Юоже как я вам завидую у меня одни мальчишки
ДваДваВосемь• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Квартира не однокомнатная.
Напрягать уходом за ребенком не планирую.
Она здорова.
Ее аргумент звучит так что она е любит маленьких детей, они ее раздражают.((( Насмотрелась у подруг и себе такого не хочет. Апеллирует там что мы семья и должны принимать во внимание мнение всех кого рождение ребенка так или иначе коснется. Говорит что не готова менять свою жизнь.
Ну, на мой взгляд, вполне резонные объяснения. Она имеет полное право не любить детей, как и Вы - хотеть их рожать. И то что Вы не планируете вовлекать её в процесс ухода за 2-м ребенком, Вы явно лукавите. Всё равно у неё перспектива ходить в няньках, или быть на побегушках. В подростковом возрасте это не самое приятное занятие. Да и бессонные ночи ей гарантированы, как и остальным членам семьи. И подспудно она явно воспринимает ваше желание размножаться как предательство, мол её одной Вам для счастья недостаточно.
ШапкаУшанка• 28 июня 2017
Ответ дляБарабан для взрослых
это не манипуляция, это шанс донести до подростка-эгоиста свои чувства и переживания!
это манипуляции.
ОченьПриятно-Царь• 28 июня 2017
Автор, прочитала ваши ответы внимательно. Дочь конечно ведет себя эгоистично, но судя по вашим постам, вы - хорошая мать, вам определенно нужно размножаться.
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляТатьяна М

У вас очень красивые дети)
Отвечаю всем• 28 июня 2017
Ответ дляТатьяна М
Мои вам комплименты!!! Вам и вашей семье!!!
Серьезная баба• 28 июня 2017
Девочки моя дочь с 3х лет осознанно говорила что не хочет братика или сестричку,когда нам друзья знакомые начинали советовать идти за вторым,она впадала в жуткую истерику....и я ей каждый раз твердила что этот вопрос мы будем решать только с папой, потому что она мой ребенок а не наоборот...со временем она повзрослела, поумнела,но так и не хотела малыша...как-то раз мы пошли в гости к друзьям,у которых появилась малышка,не знаю,что произошло с дочкой,но она нам ’разрешила’ чтоб появилась сестра... когда я узнала на УЗИ что будет мальчик, очень переживала как она это воспримет....на удивление она сказала,это к лучшему я твоя,а он будет папин,чтоб не скучно ему было....я это к чему,я ещё тогда во время детских истерик,ей дала понять ,что этот вопрос мы будем решать с мужем.
Самый умный• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
Да, да, пусть когда вырастут мнение свое показывают, а не тете на базаре, извините, с трусами
Языката Хвеська• 28 июня 2017
Ответ дляДваДваВосемь
Звідки таке переконання, що старша дитина обов’язково нянька? Я свою взагалі ніяк не залучаю до догляду за малим, безсонних ночей в нас нема впринципі, а якби й були, то в неї своя кімната.
Gra_Nata• 28 июня 2017
Мне было 14 когда мама забеременела третьим.
С жильём у нас уже проблем не было, но вопрос финансов стоял очень остро. Я начала подрабатывать чтобы иметь возможность купить необходимый минимум нижнее белье и одежду. Брат учился в техникуме и работал на сто до поздней ночи. И тут мама заявляет что будет у нас пополнение. Я была против, очень. До меня это была катастрофа. К тому же немаловажно что у мамы была рабочая только одна почка , я переживала. Потом попустило, смирилась. Брату было все равно изначально. Где-то с месяца четвертого маминой беременности я поняла как оно есть, что для мамы важно.
И даже сейчас будучи взрослой тёткой я считаю что у меня было очень сложное положение, и беременностью мама его усложнила ещё больше((((. Но повторюсь, с финансами было очень очень туго.

Мое мнение с подростком нужно договариваться и искать компромисс.