Барышня_Смольный• 03 июля 2017
Квартиры, машины, шмотки... Как удержаться от гонки за статусом?
Я - молодая замужняя леди, с квартирой, машиной (у мужа тоже есть авто), достаточно неплохим доходом, нормальным здоровьем и внешностью. В принципе, на жизнь не жалуюсь, всего хватает - и кушаем хорошо, и в отпуск за границу ездим, и носим нормальные качественные вещи (что-то здесь в магазинах покупаем, что-то из поездок привозим, что-то беру в стоке или Хумане). НО: порой я себя чувствую очень странно. И вот почему: вокруг меня на дорогах ездят машины, в десятки раз дороже чем моя. В городе строятся и покупаются квартиры, дома, стоимость которых исчисляется шестизначными долларовыми цифрами. В магазинах висят вещи, ценники которых округляют мои глаза до неприличия. И приобретают это всё люди, у которых доход не намного выше чем у меня. Люди берут кредиты, займы, одалживают, сидят на мивине... И я порой думаю - а может, мне тоже надо? Может, я дура?
Подруга купила недавно машину из салона, хотя у нее был прекрасный, беспроблемный автомобиль. Купила новую не по нужде, а потому что понравилась. А я ехала сегодня за рулем своей десятилетки и думала - может и мне надо пойти, выбрать себе новую машину, взять ее в кредит? Выплачу быстро, но да, в отпуск не поедем, и в заначку ничего не отложу, всё уйдет на машину. А ум задает встречный вопрос "а зачем тебе новая, твоя перестала ездить?" И я теряюсь.
Так же и с жильем. Я живу в качественной, отремонтированной квартире. В ней все есть, всё работает, на коммуналку денег хватает. Но все вокруг массово перебираются в новострои, и я иногда начинаю паниковать - а может, мне тоже надо? Но ум, опять таки, вопрошает "а чем тебе твоя вторичка не угодила?". И я соглашаюсь, что да, новостройка лично мне - ни к чему.
Видимо, эти приобретения - это вопрос статуса. Неспортивно успешному человеку жить в старом доме, ездить на старой машине и носить вещи из прошлой коллекции. Но ведь этой гонке конца и края нет. И всё новое все равно станет старым - квартира, машина, платье, телефон... Смысл тогда этого всего? Вы задумывались когда-нибудь на эту тему? И гонитесь ли вы за новинками, или останавливаете себя?
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
а потом открываем прайс-листы Экзиста или любой другой конторы по автозапчастям и смотрим на цены. При влетах в ямы, которыми изобилуют дороги - пострадают обе машины. Только одну можно починить совершенно неощутимо для семейного бюджета, а вторую - нет. Для тех, кто имеет доходы исчисляемые в десятках тысяч долларов - это конечно не проблема, а обыкновенный человек десять раз посчитает всё.
Вы действительно не понимаете?? мы на VW 14-летнем ползли по дороге объезжая каждую ямку, а рядом промчался новый внедорожник абсолютно не притормаживая пролетая над ямами
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
причем тут вопрос цены ремонта. обсуждался вопрос комфорта езды по плохим дорогам, вы же утверждали, что комфорт (или его отсутствие) одинаковый.
ну и не только у бмв большие колеса. есть достаточно больших седанов средней цены или кроссоверов. каждый выбирает на свой кошелек/вкус.
Потому что комфорт складывается не только из езды. А и из обслуживания. Вот я бы не была против электрокара. Есть весьма клевые, красивые. Но они некомфортные - потому что пока эта страна не предназначена для эксплуатации электромобилей. И я его в ближайшие лет 5 точно не куплю.
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Пример чего? Разумеется, понятно, семья покупает квартиру побольше, когда у них появляется ребенок. Понятно, когда с появлением детей маленькую малолитражку меняют на семейный минивен. Разве мой вопрос состоял в таких очевидных вещах? Я ведь спрашивала не об этом))
Вы или действительно троллите всех , или жутко занудная особа. У меня наверно никогда не будет Lamborghini, да я в принципе и не хочу, но я прекрасно понимаю людей, которые хотят, могут и покупают такого уровня автомобиль
Курочка-наседка• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну да. новое авто купил и ездишь, под капот не заглядывая. а тут то стойки поменять, то ремни, то там скрипит, то там пищит, муж то и дело прислушивается, где на этот раз. очень комфортно :)
хотя я свою машину люблю, и не считаю её проблемной. ттт.
а муж считает дни, когда мы уже сможем взять новую и он будет просто наслаждаться ездой, а не прислушиваться и отпрашиваться с работы на сто
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
Просто это разный класс автомобилей. УАЗ или еще какая Нива точно также промчались бы по ямам, они вообще по таким дебрям проезжают, на которых все модненькие паркетники садятся. И потом этих модненьких еще и на тросе вытаскивают. Так что проходимость - это не обязательная функция новых машин.
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
видимо нам везет, у нас ничего жуткого происходит с машинами. А всякие текущие поломки - ну как насморк у человека, бывает. У свекра после окончания гарантии на машину посыпалось очень много чего. У него Хундай.
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Мы вообще-то тоже не на седане ехали. Высота машин и колес примерно одинакова была, но старая машина никак не может тягаться с новой по маневренности и проходимости
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
Не знаю, что вам сказать. У друзей Субару Форестер 98 года. Едет везде, что мы с ним только не делали уже)) Может, дело не столько в машине, сколько в прокладке? Между рулем и сиденьем?
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Это вы себя сейчас так назвали?? Проблема у вас с самооценкой явно .У вас еще и друзья есть? Зачем? Человек может и без них существовать, что-то вас на роскошь потянуло
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
И попробуйте проехать на деу там, где проезжает Форестер, разницы же никакой в машинах нет. Или сравните субару 98 года и 2017
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
почему вы пытаетесь хамить? Если я вам неприятна со своим вопросом - вы можете выйти из темы.
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
разница есть в классах машин, конечно же) малолитражка не проедет там, где проедет джип. Джип не припаркуется там, где припаркуется Матиз)
Гороховая• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
автор, а вы носите дреды?
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Где это я хамлю? Вы пишете, что люди (по вашему скромному мнению) покупают все вещи для статуса и понтов, так некоторые и друзей определенных заводят для статуса и понтов. И кстати вспомнила аварию в центре Харькова деу с ауди, на ауди пару царапин и вмятина и пол деу просто смяло
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляГороховая
автор, а вы носите дреды?
Носила в молодости афрокосички
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Носила в молодости афрокосички
То есть вы уже не молоды?
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
Да, мое мнение весьма скромное и не факт, что правильное. Не сомневаются в правильности своего мнения только дураки ;)
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляС перепою
То есть вы уже не молоды?
Мне 32, не школьница конечно)
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Раньше, когда я задумывалась о собственной машине, мне хотелось что аккуратное и красивое. Сейчас поездив с мужем по Украине, я понимаю, что хочу большую надежную машину, так как это в первую очередь моя безопасность