Барышня_Смольный• 03 июля 2017
Квартиры, машины, шмотки... Как удержаться от гонки за статусом?
Я - молодая замужняя леди, с квартирой, машиной (у мужа тоже есть авто), достаточно неплохим доходом, нормальным здоровьем и внешностью. В принципе, на жизнь не жалуюсь, всего хватает - и кушаем хорошо, и в отпуск за границу ездим, и носим нормальные качественные вещи (что-то здесь в магазинах покупаем, что-то из поездок привозим, что-то беру в стоке или Хумане). НО: порой я себя чувствую очень странно. И вот почему: вокруг меня на дорогах ездят машины, в десятки раз дороже чем моя. В городе строятся и покупаются квартиры, дома, стоимость которых исчисляется шестизначными долларовыми цифрами. В магазинах висят вещи, ценники которых округляют мои глаза до неприличия. И приобретают это всё люди, у которых доход не намного выше чем у меня. Люди берут кредиты, займы, одалживают, сидят на мивине... И я порой думаю - а может, мне тоже надо? Может, я дура?
Подруга купила недавно машину из салона, хотя у нее был прекрасный, беспроблемный автомобиль. Купила новую не по нужде, а потому что понравилась. А я ехала сегодня за рулем своей десятилетки и думала - может и мне надо пойти, выбрать себе новую машину, взять ее в кредит? Выплачу быстро, но да, в отпуск не поедем, и в заначку ничего не отложу, всё уйдет на машину. А ум задает встречный вопрос "а зачем тебе новая, твоя перестала ездить?" И я теряюсь.
Так же и с жильем. Я живу в качественной, отремонтированной квартире. В ней все есть, всё работает, на коммуналку денег хватает. Но все вокруг массово перебираются в новострои, и я иногда начинаю паниковать - а может, мне тоже надо? Но ум, опять таки, вопрошает "а чем тебе твоя вторичка не угодила?". И я соглашаюсь, что да, новостройка лично мне - ни к чему.
Видимо, эти приобретения - это вопрос статуса. Неспортивно успешному человеку жить в старом доме, ездить на старой машине и носить вещи из прошлой коллекции. Но ведь этой гонке конца и края нет. И всё новое все равно станет старым - квартира, машина, платье, телефон... Смысл тогда этого всего? Вы задумывались когда-нибудь на эту тему? И гонитесь ли вы за новинками, или останавливаете себя?
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляЯ шалунья
Вы или притворяетесь (что более вероятно) или на самом деле нудная как осенняя лужа.
Я не знаю, что вам ответить, на ум приходит только Бьорк
I´ve seen it all, I have seen the trees,
I´ve seen the willow leaves dancing in the breeze
I´ve seen a man killed by his best friend,
And lives that were over before they were spent.
I´ve seen what I was - I know what I´ll be
I´ve seen it all - there is no more to see!
Ревнивая жена• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
я никого ни в чем не обвиняю, убавьте недовольство в голосе) я просто пытаюсь понять, как устроен этот мир. Потому что на каком-то этапе я видимо сломалась и перестала его понимать.
Автор, прекрасно вас понимаю, в 14-25 мне хотелось новой одежды, потом замуж, потом детей , дом, бизнес... все сложилось, и новая машина с салона, и путешествия, но не все идеально, было много всего печального и горестного на пути... Но пункты были выполнены... Никогда не шиковали, но последними в своем окружении не были... Со стороны родственникам, например, казалось, что мы живем как сыр в масле, но всегда были люди, которые тратили в разы больше...
Особо им никогда не завидовала, но была им благодарна, что можно было поставить какую-то новую цель перед собой.
Сейчас мы переехали в другую страну, и начали, фактически с нуля... я ожила, можно сказать, ощущение, что все впереди, я открыла в себе новые таланты, познакомилась с новыми людьми... мне нравиться, что мне не нужно здесь показывать машиной, что у меня статус, или квартирой. Мне сейчас такой кайф, будто в детстве. Мы с мужем снова мечтаем, строим планы, дети сами учатся и мне не нужно думать о том, что школа не самая крутая в городе, хотя раньше для меня это было чуть-ли не основным критерием. (мол учат лучше, сильнее, безопаснее)
Машине здесь 10 лет (там осталась наша с салона) , сейчас есть
возможность взять новую здесь, но нужно работать много и упорно. А так я могу только учиться, в перерывах рисовать, писать блог, монтировать видео, ходить на море, в бассейн... и я счастлива...
Вот банально, не хочу хотеть больше.... прекрасно вас понимаю, потому что ради больше, надо очень напрягаться, а дни летят...
А можно за год, выучить новый язык, написать книгу, продать ее, и нарисовать три картины... но жить при этом в съемной квартире и ездить на старой машине. ...
Я по этой теме вообще много могу написать... так как пока я определилась.
Помилуйте мадам• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Нет, пока нет.
Ну так о чем с вами говорить. Дети наполняют жизнь и целями и мечтами. Когда есть ребенок, то понятно зачем и машина побольше и еще одна квартира и т.д.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Новые квартиры и новые машины покупают только тогда, когда есть дети? Нет) У меня в друзьях и коллегах дети только у нескольких, остальные пока не спешат.
Разумеется, когда появятся дети, мы с ними будем жить в комфорте.
Повелительница лампочек• 03 июля 2017
Ответ дляПрилипало
Может вы осознаете, что мы общество сверхпотребления. Мы покупаем в разы больше товаров, чем нам нужно).
Нет, здесь эта тема не актуальна. Сверхпотребление - не, не слышали. А кто слышал, у тех в голове на´´´то (с).
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляРевнивая жена
Вот да, это та самая ускользающая формулировка - не хочу хотеть большего. И дело даже не в напряжении, а в том, что неясна цель. Хотеть большего чтобы что?
Помилуйте мадам• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Я вам пример привела, а вы мне философию о том, что и без детей покупают.
Правда, нудно вас читать. Вам уже 10 раз ответили, а вы непонятно о чем, вернее об одном и том же.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Пример чего? Разумеется, понятно, семья покупает квартиру побольше, когда у них появляется ребенок. Понятно, когда с появлением детей маленькую малолитражку меняют на семейный минивен. Разве мой вопрос состоял в таких очевидных вещах? Я ведь спрашивала не об этом))
Ревнивая жена• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну так отдохните от целей, значит вам сейчас не нужно... почему другие покупают, да потому что общая цель объединяет семьи... строят дом, отдают кредит , детей растят до 3, 5, 10... потом все, сил нет, здоровья нет, на семью нет...поругались, он налево, она направо..... Разбежались, так как устали добиваться.
Но стремились все как у людей...
Это отчетливо видно, когда выезжаешь из страны... ментальность постсоветского голодного детства... дома, заборы в 2 метра, машины, еще поискать надо, где еще столько дорогих машин
А еще хочется тогда, когда недоступно, когда дорого... Например, когда ты можешь покупать каждый день по платью, или по крему и т. д. - тогда возникает вопрос, куда складывать... вот и становиться вопрос больше квартиры... Сейчас здесь все стоит относительно копейки, постоянные распродажи, но куда складывать?
У нас год назад была здесь пустая квартира, сейчас полностью обставлена новой мебелью... не самой дорогой... но теперь сижу и думаю, надо ли мне идти на работу, чтобы было куда что-то покупать ... или ну его... лучше не работать... и больше путешествовать.
Снова дилемма...
Вот сейчас едем в Украину на лето... с ужасом думаю об этом. Там правда сплошные понты.. все стонут, что все дорого, но все одеты, на машинах, кто куда поехал, у кого какой телефон... капец, короче... Сразу хочется сделать ремонт, поменять машину, прическу, лицо.. .. и по списку....
Но стремились все как у людей...
Снова дилемма...
Железобетон• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Я не интересуюсь больше, чем мне ’приносит’ окружающая реальность. Но не мог ж я глаза закрыть на все. Вот у мужа подчиненный купил себе новый Ниссан. А муж как ездил на Дэу Нексии когда мы познакомились, так и ездит. И менять ее не собирается, хотя вроде бы положено уже... Но она ездит, не раздражает, и он не понимает, по какой причине ему надо с ней расстаться. Так же и с моей машиной. Ездит, возит...
Автор ,вот тут вы что-то темните .
Для большинства мужчин машина-фаллический символ.
А частоломающаяся старуха не может не раздражать.
А деу нексия это ну неее очень хорошая машина,тем более если старая
И практически любой мужчина, который имеет возможность сменил бы ее очень быстро
Курочка-наседка• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
может быть дело в том, что я никогда этого особо и не хотела? Машину купила потому, что по работе нужно было много ездить, на такси неудобно и неприятно, на ОТ - долго. Не была она никогда мечтой. Квартира тоже. Снимала до знакомства с мужем, он тоже на сьемной жил. Когда обросли бытом, домашней живностью - стало некомфортно снимать жилье, плюс окончательно определились, что мы не хотим эмигрировать. Купили своё. Но опять же, эта покупка - это не мечта, а просто жизненный этап.
а с чего вы взяли, что покупка новостроя, это мечта/понты/статус, а не жизненный этап как у вас?
вы же ремонт в ней сделали? зачем? заграницей отдыхаете почему, а не в ближайшей турбазе? понты колотите или для комфорта душевного и физического? :)
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляЖелезобетон
Автор ,вот тут вы что-то темните .
Эм... у мужа есть мотоцикл, спортивный, мощный. Думаю, если говорить о фаллических символах и образах - то он его реализовал в мотоспорте. А машина это просто машина, удобная рабочая лошадка. Которая никогда серьезно и не ломалась.
Отжигающая• 03 июля 2017
Ответ дляЖерица ночи
Что вы делаете в Хумане, если у вас, с ваших слов, все настолько хорошо, что можете не напрягаясь купить новое авто?
У меня нет авто, квартиры в приличном районе, но в хуману не хожу.
Меня тоже это удивило очень. Бедность она у людей в головах,автор думает что люди покупающие квартиры с шестизначными долларовыми цифрами берут кредиты и едят Мивину........вот это бред,думаю судит по себе раз одевается в Хумане,фу....
Отжигающая• 03 июля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
а что такое хумана...магазин опта??
Это вонючий секонд....
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
- я ничего не решала)) Я всего лишь интересуюсь) Насчет турбазы - отдыхаем и на турбазах, ездим с палатками несколько раз за лето на Денеши, на Голубые озера, на Десну и Рось. А за границу езжу, потому что плохо переношу наши зимы, греюсь в Азии. Ну и теплый океан люблю, чего уж греха таить.
Ревнивая жена• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Автор, вы молодец, вам просто надо большего, чем квартира и машина, Бали , я так поняла, это минимум... Хорошая цель, там как раз и расставите приоритеты. ;)
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляРевнивая жена
Мне нужно подготовиться к декрету, морально и материально, поставить на ноги бизнес, с его помощью обеспечить себе финансовую подушку на старость и увидеть мир) Это если говорить о жизненных планах. Так что Бали на полгода - это пока из области фантастики...)
Ревнивая жена• 03 июля 2017
Да, и еще вам нужна свобода от навязанных обществом целей, сейчас многие к этому приходят.
Курочка-наседка• 03 июля 2017
Я вот тоже не пойму смысл темы... нравятся людям большие площади, простор в квартире, который очень редко можно найти на вторичке - покупают новострой, чтоб жить комфортно. хочется людям сесть в машину и плыть по нашим дорогам в бесшумном прохладном авто, а не сотрясать мозги в колымаге на каждом ухабе, покупают себе новую... причем тут понты, статус...
ну есть категория людей, которые сидят на мивине, чтоб купить айфон и ходить с ним, как с медалью. но это отдельная категория людей-понтовиков. и сравнивая себя с ними, считать себя белой вороной, крайне странно :)
но если мы знаем, например, что до конца года выплатим авто новое, почему бы сейчас не взять его в кредит и не ездить уже сейчас на нем комфортно?
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
А на предыдущем авто почему не ездится? Оно настолько ужасно, что его нужно сменить на новое и кредитное?
Ревнивая жена• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Так вам чтобы подготовиться к декрету и надо сначала побыть свободной от мыслей о декрете... вы еще не готовы, видимо, и имеете на это абсолютное право. Когда приходит нужный момент, тогда и все сложиться. Позвольте себе не спешить никуда..
Курочка-наседка• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
все тот же вопрос комфорта и безопасности - слабый кондиционер, неудобные сидения, плохая шумоизоляция, одна подушка безопасности.
5 лет назад это все, что мы могли себе позволить. причем тоже в долг :)
Курочка-наседка• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну и кредитное для меня это когда квартиру на 20 лет под бешенные проценты берут. а за единоразовую комиссию + пару доп страховок, это не очень кредитное для нас.
плюс отдавать долги всегда быстрее, чем копить
С перепою• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
У меня нет собственной машины , но мне всё равно вас не понять. Как можно сравнивать езду в Деу с ездой в нормальной машине??Тут не в понтах дело, а элементарно в собственном комфорте. Особенно с дорогами в нашей стране
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляС перепою
В какой ’нормальной’? Под ’нормальную’ машину другой асфальт кладут? Или вы считаете, что в машине за 40 тысяч долларов ямы не чувствуются и у нее подвеска не страдает?
Курочка-наседка• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
и тут у меня возникло чувство, что вы тролль...
вы действительно не считаете, что внутри этих двух машин по разному ощущаются неровности?
подсказка - смотрим на колеса
С перепою• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Да, в хорошей машине ямы не особо чувствуются, и в руль каждая ямка не отдаёт
Барышня_Смольный
• 04 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
подсказка - смотрим на колеса
а потом открываем прайс-листы Экзиста или любой другой конторы по автозапчастям и смотрим на цены. При влетах в ямы, которыми изобилуют дороги - пострадают обе машины. Только одну можно починить совершенно неощутимо для семейного бюджета, а вторую - нет. Для тех, кто имеет доходы исчисляемые в десятках тысяч долларов - это конечно не проблема, а обыкновенный человек десять раз посчитает всё.
Курочка-наседка• 04 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
причем тут вопрос цены ремонта. обсуждался вопрос комфорта езды по плохим дорогам, вы же утверждали, что комфорт (или его отсутствие) одинаковый.
ну и не только у бмв большие колеса. есть достаточно больших седанов средней цены или кроссоверов. каждый выбирает на свой кошелек/вкус.