Барышня_Смольный• 03 июля 2017
Квартиры, машины, шмотки... Как удержаться от гонки за статусом?
Я - молодая замужняя леди, с квартирой, машиной (у мужа тоже есть авто), достаточно неплохим доходом, нормальным здоровьем и внешностью. В принципе, на жизнь не жалуюсь, всего хватает - и кушаем хорошо, и в отпуск за границу ездим, и носим нормальные качественные вещи (что-то здесь в магазинах покупаем, что-то из поездок привозим, что-то беру в стоке или Хумане). НО: порой я себя чувствую очень странно. И вот почему: вокруг меня на дорогах ездят машины, в десятки раз дороже чем моя. В городе строятся и покупаются квартиры, дома, стоимость которых исчисляется шестизначными долларовыми цифрами. В магазинах висят вещи, ценники которых округляют мои глаза до неприличия. И приобретают это всё люди, у которых доход не намного выше чем у меня. Люди берут кредиты, займы, одалживают, сидят на мивине... И я порой думаю - а может, мне тоже надо? Может, я дура?
Подруга купила недавно машину из салона, хотя у нее был прекрасный, беспроблемный автомобиль. Купила новую не по нужде, а потому что понравилась. А я ехала сегодня за рулем своей десятилетки и думала - может и мне надо пойти, выбрать себе новую машину, взять ее в кредит? Выплачу быстро, но да, в отпуск не поедем, и в заначку ничего не отложу, всё уйдет на машину. А ум задает встречный вопрос "а зачем тебе новая, твоя перестала ездить?" И я теряюсь.
Так же и с жильем. Я живу в качественной, отремонтированной квартире. В ней все есть, всё работает, на коммуналку денег хватает. Но все вокруг массово перебираются в новострои, и я иногда начинаю паниковать - а может, мне тоже надо? Но ум, опять таки, вопрошает "а чем тебе твоя вторичка не угодила?". И я соглашаюсь, что да, новостройка лично мне - ни к чему.
Видимо, эти приобретения - это вопрос статуса. Неспортивно успешному человеку жить в старом доме, ездить на старой машине и носить вещи из прошлой коллекции. Но ведь этой гонке конца и края нет. И всё новое все равно станет старым - квартира, машина, платье, телефон... Смысл тогда этого всего? Вы задумывались когда-нибудь на эту тему? И гонитесь ли вы за новинками, или останавливаете себя?
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляTanya_N_UA
Автор, что Вы вкладываете в понятие статус?
определенный набор вау-эффектов))
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
вот сомтрирЕ, вы вспомнили бмв, я вам расскажу, в германии она вообще на родине и показывает где пробки и даже следы аварии, что могут быть куски запчастей помехи на дороги, предупреждает вам о опасности. при этом тормозит автоматически если видит препятствие, распознает объекты , животных , людей, подсвечивает сама знаки, ведет свет, о подушках безопасности я промолчу
камеры парковки и все такое. Это не безопасность? Это есть в таврии?
А я не понимаю, зачем мне это всё? У меня же есть свои глаза, руки и мозги. Почему машина должна думать за меня? Не спорю, может эти функции кому то и нужны, для меня они какие-то вот такие, как этот смайлик
Борщец• 03 июля 2017
Если Вы засматриваетесь на новое жильё и автомобиль, значит Вам хочется. Значит, если есть возможность, можно и купить/обновить. Недвижимость не помешает. Это не гонка. Это движение вперёд в каком-то смысле. Одежда, обувь...ну себя тоже нужно баловать иногда.
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
так все говорят, пока не попробуют
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
ну тем не менее, вы же не берет голый провод рукой? не ходите в молнию с зонтом тростью, мокрыми руками не включаете розетку., не покупаете молочку на рынке в жару- значит какие то банальный меры безопасности для вас существуют
Банальные - да. Но я могу спокойно поесть в придорожном кафе, не боясь отравления, или одна поздно ночью пойти в круглосуточный магазин за сигаретами, или еще что-то сделать, что никак не согласуется с безопасностью.
Повелительница лампочек• 03 июля 2017
:))) Вот видите, автор, Деу не статусно. Насчёт безопасности - соласна. Но первая фраза была о статусе, типо приезжает директор на Ланосе!!! Как так!!! Ужас. Кошмар. Позор. Мало кто понимает, что вещь, допустим платье, это по сути кусок ткани. Да, качество может отличаться. Но кусок ткани не может априори стоить сотни тысяч, будь то Версаче, Габанна и иже с ними. Это бренд, маркетинг, это все исскуственно культивируется в обществе. Есть базовые потребности и платье от Версаче никак не входит в эти потребности. Но общество убеждает нас, что без такого платья ты не ты, и вообще лишь оно нужно тебе для счастья. Ну, думаю, понятно, что я утрирую и платье просто пример.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
так все говорят, пока не попробуют
Я пробовала. Ездила пару дней на новой Ауди, которая показывает, пролезешь ты в арку или проезд, или нет. Прямо карту рисует, сколько см по бокам есть и подсказывает, куда руль повернуть, чтобы точно проехать. Не заценила, потому что я и сама с габаритами справляюсь. Может, это все полезно тому, кто новичок, а я уже старпёрша и не оцениваю...
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну эта функция не такая и впечатляющая, а на экране вы саму машину видели, с разных сторон что бы, животных рядом, все что вокруг , сверху? как будто свою машину со стороны ? я об этом и не только
Ответ дляБарышня_Смольный
Так если Вам не надо и все устраивает как есть, это отлично. У меня муж считает что машина должна быть безопасной так сказать для него это марка Вольво, считает лучшей, он возит ребёнка и считает что все должно быть и машина и кресло автомобильное и так далее безопасное. Конечно если что-то случится и суждено то ничего не поможет, но это так думать то и в самолёте не нужно летать и так далее. Но вот он считает что если ты хоть немного себя обезопасил, то это смягчит так сказать удар. Не знаю как правильно обьяснить. Хороший ремонт для нас это не понты, просто не переживаем, что что-то прорвёт, случится с техникой, и так далее. По этому стараемся сантехнику ставить качественную, технику покупать тоже, проводка в доме тоже от неё многое зависит, ну и так далее. Одежда? Ну если есть возможность, почему не одеваться в то что хочется, не одевать в качественную одежду детей.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
И такое видела. Но тоже не поняла, зачем. Удобных настроенных зеркал и глаз ведь вполне достаточно, чтобы понимать, что вокруг происходит. Вероятность того, что после того, как я обошла машину и села в нее - у меня в слепой зоне из-под капота вдруг выпрыгнет младенец - близка к нулю)
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
все зависит от интенсивности жизни и это мега удобно в разных местах
Я тут с краю постою• 03 июля 2017
Автор, протягивают ножки по одежке, не смотрите на людей не своего круга, общайтесь с ровней. А лучше вообще не заморачивайтесь о матсоставляющей
Не знаю Ваш уровень дохода, но когда пару лет назад у меня отказали ноги, то тоже задавалась вопросом кто же будет ездить на моем новом джипе за шестизначную сумму долларов :) , сейчас знаю цену ногам, какое счастье бегать пешком и своими красивыми ножками, так что определитесь с приоритетами или это сделают за вас, материальное это мишура, иллюзия, способ манипуляции нашим сознанием, заблуждение, да как угодно, истинную ценность имеет только то, что всегда с Вами, додумайте список сами. И ах да, я раньше как Вы размышляла, сейчас я другой человек но таки на хорошей машине
, но это скорее стечение обстоятельств а не самоцель
Tanya_N_UA• 03 июля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
Кто и в чем Вас убеждает? Откуда у людей так насрано в голове?
Вы знаете, что такое базовые потребности?
Совбез• 03 июля 2017
Прочла ответы Ваши на предложения/предположения девочек. Дело не в безопасности авто, квартиры, дело не в удобстве (хотя для меня это самое приятное во всем), дело в тоске внутри, Автор? что там за несбывшиеся мечты, которые не заешь карасем и фраголино не запьешь? делитесь..
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляСовбез
Да никаких особо. Жаловаться обьективно не на что) Но чем дальше тем больше чувствую себя белой вороной и паршивой овцой, хотя казалось бы, никто меня и не обижает. Но хочется на другую планету))
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
я вас удивлю, очень много людей увешаны люксом, а ощущения те же, это самоощущение
Совбез• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Вы хотите единомышенников найти? Ребят, которые тоже по капельке стареют и ничего не хотят? (когда-то Вы захотели машину, квартиру, у Вас была цель, а сейчас ее нет?)
Совбез• 03 июля 2017
Автор, у Вас есть увлечения? Мода, красота, уход за собой...? Рыбалка или кулинария...? Творчество..? Шитье..? ну что-то? Книги, может?
Повелительница лампочек• 03 июля 2017
Ответ дляTanya_N_UA
Кто вам нагадил в голову мне неведомо ) Мне даже голуби не гадили. Базовые - знаю. Хотите об этом поговорить? У меня особого желания нет с хамовитыми собеседниками дискутировать. Всего хорошего
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляСовбез
может быть дело в том, что я никогда этого особо и не хотела? Машину купила потому, что по работе нужно было много ездить, на такси неудобно и неприятно, на ОТ - долго. Не была она никогда мечтой. Квартира тоже. Снимала до знакомства с мужем, он тоже на сьемной жил. Когда обросли бытом, домашней живностью - стало некомфортно снимать жилье, плюс окончательно определились, что мы не хотим эмигрировать. Купили своё. Но опять же, эта покупка - это не мечта, а просто жизненный этап.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляСовбез
Не знаю, можно ли это назвать хобби, но я спасаю и пристраиваю бездомных животных. Лечу, социализирую, нахожу им хозяев. К красоте, кулинарии и шитью равнодушна) Ну то есть зубы почищу, голову помою-покрашу, супчик сварю, пуговку пришью. На этом уровне обычно всё останавливается)
Помилуйте мадам• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну принято хотеть новые машины, квартиры, вещи, телефоны, еду какую-то экзотическую. У меня машине 10 лет, дому в котором я живу - 40, вещам некоторым тоже ой-ой-ой, телефону 4 годика вот скоро стукнет. Ем обычную еду, за деликатесами не умираю, мне карасик в сметане столь же вкусен, как и дорада... Мне кажется, что со мной реально что-то не так.
Ну у вас обычная небогатая жизнь. Поэтому мечтать можно о многом.
Гороховая• 03 июля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
а что такое хумана...магазин опта??
меня тоже этот момент в рассказе смутил. все хорошо. шестизначные цифры и хумана
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
и я особо не хочу всяких таких вещей салоны, шмотки, равнодушна к этому
есть пару мечт))) и усе))
Гороховая• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
извините, но с вашим сленгом не на ауди ездить. Лучше вкладывайте в свое образование деньги.
Гороховая• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
а еще в новых дорогих машинках есть проекция дороги на лобовое стекло. тоже видели??
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляГороховая
у нас)))