Вкаблучках• 06 июля 2017

Спор с соседом из-за кондиционера

Я владелица нежилого помещения на 1 этаже. Лет 15 уже назад устанавливали наш кондиционер, его внешний блок установлен чуть ниже уровня окон соседа сверху, над нашим окном. И вот теперь сосед решил, что из-за нашего кондиционера его стена сыреет и плесневеет. Звонит - орет матом, чтоб немедленного переустановили. Я консультировалась уже с 2 мя кондиционерщиками - оба говорят, что сосед говорит глупости, мол, если бы была возможность того, что кондиционер может так влиять на стены, эту закономерность уже хоть кто-нибудь, да заметил. И никто бы не ставил у себя дома кондиционеры - у всех бы стены сырели. Мол, чтобы я не поддавалась на угрозы. Я все же узнала стоимость переустановки - называют цену от 2000 грн, для меня это немаленькая сумма. Тем более что буквально неделю назад полиняла на примерно такую же сумму, и тоже из-за соседей, - по стояку была утечка газа, у меня в помещении газ отключен, но газовщики потребовали разрезать стену у меня в помещении, т.к. им нужен был доступ к стояку именно от меня. Вот пока я разрезала стену и делала потом ремонт после всего этого безобразия, сосед спокойно со мной общался, потому что иначе весь стояк остался бы без газа, теперь вот выждал неделю - и новая атака.

Позвонила соседу, объяснила, что дело совсем не в кондиционере, что ситуация надуманная, но он не успокаивается, собирается собирать комиссию из ЖЭКа. Что посоветуете в такой ситуации?
Roman_box• 06 июля 2017
Я бы расслабился и наблюдал с коктельчиком происходящее

автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляRoman_box
Ой, чего-то я нервная такая стала, расслабиться не получается. После разговора с соседом прямо трусит всю, если честно.
tolyu• 06 июля 2017
я б на вашому місці якогось спеціаліста визвала і щоб він написав довідку офіційно що це не від кондьора
Пупуговка• 06 июля 2017
а вода из кондиционера попадает на стену дома?
Армейская• 06 июля 2017
поищите нормы установки кондера....может че нарушили...а плесень из за кондиционера это бред
Мстящий за Зайца• 06 июля 2017
Успокоиться. И попросить сделать письменное заявление от кондиционерщиков, что блок ни на что не влияет. Заплатить за бумажку 100 грн. Сам блок стоит на стене относящейся к вашей квартире или уже на стене соседа?
автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляПупуговка
Нет, ходила проверяла - нормальный отвод воды, длинная трубка. Кондер этот только что чистили, все проверяли, все нормально.
Волшебная палочка• 06 июля 2017
Ну хай собирает комиссию
Roman_box• 06 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
Накакайте ему ночью на коврик под дверью, а с утра спросите - А КТО ЭТО СДЕЛАЛ?

автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
Нет, таки уже на стене соседа получается.
А насчёт письменного заключения - оно же, наверное нужно от какой-то официальной организции, а не просто формы по продаже-установке?
Ленивица-красавица• 06 июля 2017
Честно, я слабо представляю себе чужой кондиционер прямо у меня под окном
А иначе никак было изначально установить?
ТихоЯ• 06 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
А почему изначально не установили на своей стене?
автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляRoman_box
Да вот мне тоже кажется, что, даже если переустановлю этот блок, найдутся новые претензии. Мол, у меня пол сыреет - это вы мне сверху надышали.
ТихоЯ• 06 июля 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
Я тоже
SpringL• 06 июля 2017
Что и как бы вы не сделали, орать матом он не должен. Пусть пишет заяву в ЖЭК или куда там он хочет, разбирается официально, но орать и угрожать нефиг! Предупредите его желательно в письменном виде (письмо с подтверждением получения) что еще раз будет орать, вы будете обращаться в полицию в связи с его угрозами и нецензурными оскорблениями в ваш адрес. Чего вы должны нервничать из-за его хамства?!
Басноплетка• 06 июля 2017
пока читала темку смотрю уже вопрос, который возник у меня - задали
- Почему кондиционер прицепили на стенку соседа?

Я бы изначально была против, если бы у меня под окном разместили кондиционер, вы пришли и ушли (на работу), а человек там живет

поразил комментарий - накакайте ему на порог ппц
Roman_box• 06 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
Удалено администрацией...
автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляТихоЯ
Честно, уже не помню, так установщики посоветовали в своё время - наверное, чтобы в блок никто не лазил, там 1 этаж низкий, а устанавливали давно, тогда кондиционеры ещё редко у кого ставили. И ещё, мне кажется, между нашими окнами мало пространства - может, он и не влез бы.
Котик-Пупсик• 06 июля 2017
стены соседа видели? действительно с плесенью?

кошкомышь• 06 июля 2017
Знаете, если бы соседи свой кондёр мне возле окна установили, то я бы возмущалась не меньше и никак не из-за сыреещей стены, а из-за гула, который блок издаёт.
Тётя Хрюша• 06 июля 2017
Автор извините, но если бы на моей стене находился чужой кондиционер я бы тоже попросила снять.
Пацаааааааан• 06 июля 2017
800 грн. перенести кондер. Запорожье.
Не врите!
осень_осень_харашо• 06 июля 2017
Переустановите кондер и обезопасьте метал. клеткой. На месте соседа я бы тоже возмутилась - у вас свои стены - ставьте что хотите - на чужие - нет!
SpringL• 06 июля 2017
Я бы тоже не рада была соседскому кондеру, пышущему жаром мне в окно... Но так же я не согласна с манерой поведения соседа - оскорбления это не совсем нормально...
И.О. человека• 06 июля 2017
если часть стены с коднером соседа, он прав и имеет полное пораво попросить демонтировать кондеор с его части стены, он не из за плесени собирает комиссию, а для того ,что бы они в акте указали, что часть стены кго, а кондер Ваш. Далеше или полюбовно переустановите на свою часть или в суд, где Вас обяжут перенести кондкр(и все судебные издержки Ваши будут, бо Вы не правы), потому что бы не платить еще за суды, проще решить полюбовно с соседом, демонтаж с его части и его ресаиска, что к Вам притензий по поводу кондера нет, можно заверить нотариально
осень_осень_харашо• 06 июля 2017
Ответ дляПацаааааааан
800 грн. перенести кондер. Запорожье.
Не врите!
Тем более помещение явно под сдачу, еще и кондер под чужими окнами - наглеж чистой воды
Выкупаная• 06 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
Если у вашего соседа хватит ума, то вас заставят снять кондиционер
автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляБасноплетка

Прежние соседи были не против, он не шумит, включаем редко, ночью, естественно, вообще не работает. Тут дело не в том, что он шумит или ещё что-то, а в том, может ли вообще быть такая ситуация, что стена из-за него плесневеет. Ну по логике, сейчас почти в каждой квартире кондиционеры, и в этом доме в том числе, ни у кого не плесневеет. Получается, у него плесневеет только по той причине, что это не его личный кондиционер, а чужой.
автор Вкаблучках • 06 июля 2017
Ответ дляВыкупаная
А как это могут сделать? Есть какие-то нормативы, запрещающие это делать? Мы ж вроде проект на помещение получали, его приняли как готовый объект в своё время.
Пупуговка• 06 июля 2017
Вы изначально не правы- установили на стене соседа и обязаны его демонтировать. По поводу плесени- возможно влага попадает все-таки на стену.