Безпринципная• 07 июля 2017

В каком возрасте ребенка отдавать на подготовку к школе?

Сыну сейчас 4,7 , когда лучше отдавать на подготовку? За год до школы или раньше?
Шиворот Навыворот• 07 июля 2017
не раньше точно. он в сад ходит? Считаю что если ходит и там с детьми занимаются, то этого достаточно. Мы не ходили на подготовку. Но у нас хороший сад с занятиями. платный. Ходили только на соробан)

Так точно!• 07 июля 2017
Если в обычную школу поступать планируете, за год. В лицей, гимназию мне кажется лучше раньше
Снежнакомка• 07 июля 2017
моему 4,5 и я об этом еще и не думала
Ниф_ниф• 07 июля 2017
Як на мене, за рік до школи цілком достатньо. А якщо школа звичайна, без претензій, то можна і за кілька місяців перед школою.

Заняття повинні відповідати віку дитини. В 4-5 років від малювання-ліплення-рольових ігор буде більше користі, ніж від прописів і прикладів.
автор Безпринципная • 07 июля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
в сад ходит, но сад у нас обычный, купила вот ему букварь Федиенко, и алфавит-пазлы, буду пока потихоньку сама заниматься, а на подготовку вот думаю через год, в школу через 2 года только
Послушная• 07 июля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы довольны соробан? Мы записались с сентября.....хочется получить реальные отзывы о программе))
Пацака-задирака• 07 июля 2017
ходили в гимназию на подготовку 3 месяца раз в неделю, в садике подготовки не было. Прекрасно поступили с высоким баллом. Считаю подготовки за год и раньше до школы выкачкой денег и издевательством над ребенком. Ничему они там не учат из того, что нельзя выучить в первые месяцы первого класса, а вот получить ненависть ребенка к учебе - запросто!
Ниф_ниф• 07 июля 2017
Ответ дляПацака-задирака
Як на мене, у всяких там ліцеях і гімназіях підготовчі курси (після яких приймають без всупного тестування або на яких вчать те, що буде на вступному тестуванні) це такий відносно легальний спосіб взяти грошей за вступ.
АдеКВАтная• 07 июля 2017
мы пошли с 4 на двухгодичные курсы, полтора года русские буквы и полгода украинские буквы

Пацака-задирака• 07 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
не платили нічого взагалі. 117 гімназія, Киів. Тільки конкурсна співбесіда.
Ниф_ниф• 07 июля 2017
Ответ дляПацака-задирака
та по різному буває.

в школі де моя дитина вчиться теж безкоштовна підготовка. Правда аж 3 заняття було.

А в ліцеї еко (в нас недалеко) курси підготовчі тривають цілий навчальний рік, 2 рази на тиждень по 2 години, і коштують більше 2 тис грн за місяць. Зате дітей після курсів беруть в той ліцей без іспитів.
Пацака-задирака• 07 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
та по різному буває.

ну так це замаскована плата за вступ) і це вибір батьків. Серед моїх друзів ніхто не готувався ні на яких курсах, всі поздавали тестування успішно. Комісія не має права перевіряти ані письмо, ані математику, тому вважаю річну-дворічну підготовку аферою та мордуванням дітей. Але так, багато з батьків хочть підстрахіватися або заздалегідь забезпечити вступ дитини до вибраного закладу, то інша справа, яка не має жодного стосунку до необхідності і ефективності тих курсів
Пацака-задирака• 07 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
та по різному буває.

я не тільки про підготовку, я і про безкоштовний вступ)
Шиворот Навыворот• 07 июля 2017
Ответ дляПослушная
Мы осенью уже заканчиваем. Я очень довольна. Они начинают считать в уме уже спустя неделю. Сейчас умножает в уме трехзначные числа на однозначное. Правда по своей схеме но окружающие в шоке)
Мы ходим в Днепре- здесь в группе по 4-5 чел. Слышала, что в Киеве обстановка хуже- там по 10-12. По крайней мере наши друзья не захотели ходить спустя год. Нужно 2.
Ниф_ниф• 07 июля 2017
Ответ дляПацака-задирака
так я ж про це і пишу.

На мою думку підготовка до школи в такому вигляді, в якому вона зараз популярна, потрібна не дітям, а вчителям. Тому що на підготовці в 9 випадках з 10 вчать те, що входить в програму першого класу. Дітям більше потрібна психологічна підготовка, і такі елементарні навики як застібнути штани і адекватно оцінити своє самопочуття. Тільки на це мало звертають увагу, всі зайняті буквами-цифрами.
Шиворот Навыворот• 07 июля 2017
Ответ дляПослушная
Я вообще считаю что это лучше, чем стандартная подготовка к школе.
Сыну 6,2. На соробан пошли в 4,9.
Но мы с мужем стараемся уйти от сов.принципов обучения и за нестандартный подход.
Санта Барбара• 07 июля 2017
Хотим, чтобы сын учился в лицее, поэтому на подготовку начали водить с 4,5 лет (3 раза в неделю по 1,2 часа). Два года походили, еще годик остался. Вначале я относилась скептически, мол, зачем нагружать ребенка; попробуем, не понравиться - не буду водить. В итоге, сын только на подготовку и хочет ходить, в садик нет)
Послушная• 07 июля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
Спасибо за ответ. Мы тоже из Киева. Обещают 8 чел, посмотрим)
Шиворот Навыворот• 07 июля 2017
Ответ дляПослушная
Игра монополия но не совсем детская хорошо тренирует и укрепляет счет в уме- там деньги тысячи и нужно давать сдачу постоянно. Ребенок очень ее любит. Играем с 4.5 лет.
Еще игра Супер фермер тоже хорошая для мозга.
Но наверное у нашего ребенка все таки математический склад ума)

Послушная• 07 июля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
В монополию давно уже играем))