Почемучечка• 13 июля 2017

Ребенок 3,2 не хочет делиться игрушками

Девочки,руки опускаются. Дочка на площадке совсем не хочет делиться своими игрушками или играть с ними совместно с детками. Обхватит все ручками .Постоянно ходит с любимой игрушкой в руках . я ПОСТОЯННО веду беседы ,обьясняю.Но толку ноль.У нас эти беседы и дома и на площадке и мягко говорила и строже.И грозила,что не будем ходить на площадку к деткам.Но она общительный и дружелюбный ребенок. Часто находит общий язык с детками,в основном с теми,которые не посягают на ее добро) Когда хочет взять чью-то игрушку,говорю меняться,а чужие брать ,а свои не давать не разрешаю. Короче сил моих нет.Что делать?Что почитать.Очень переживаю,так как бабушки,которые гуляют с годовалыми уже начали говорить на нее жадина.Я всячески отстаиваю и оправдываю.Но..(
Добавлю,что такое было е всегда,а примерно с 2,5 лет
ksyuwa• 13 июля 2017
Ребенок имеет полное право не делиться СВОИМИ игрушками. Но тогда пусть не берет чужие.
Договаривайтесь.
А бабушек годовасиков посылайте в лес.

Lenchik73• 13 июля 2017
4,5 тоже никому не даёт любимую игрушку. Он имеет на это право. Это его любимая игрушка. Мнение бабушек на площадке меня не интересует.
Болтушка Му• 13 июля 2017
Это нормальная реакция, моему 4 тоже так себя ведет.
автор Почемучечка • 13 июля 2017
Ответ дляLenchik73
Она не только ее не дает.Я отстаиваю ее право не давать именно эту игрушку.Но пасочки,мячик...
ksyuwa• 13 июля 2017
Автор, попросите тех бабушек ’поиграть’ их телефоном ))))
Не танцую- но пою• 13 июля 2017
бабушек на фиг послать. не заставлять ее делиться. Это пройдет. может у нее период такой и еще чувство противоречия. и попросите в следующий раз у бабушек телефон позвонить или кошелек, интересно что она ответит, а потом обзовите ее жадиной
Солнечный зайчик• 13 июля 2017
ребенок и не должен делится своей игрушкой- это его собственность

13чудоСВЕТА• 13 июля 2017
Не хочет - пусть не делится. Но тогда и чужих игрушек пусть не трогает, а играет только своими.
елена пронина• 13 июля 2017
В таком возрасте ребенок воспринимает свои игрушки,как продолжение себя. Вы же не будете просить отдать её руку или ногу. Поэтому все у ребенка нормально,этот этап пройдет. Ругать не надо.просто объясняйте,что делиться здорово,тебе тоже кто то что то даст и твои игрушки берут на время и обязательно вернут. Не хочет давать не настаивайте,это её решение.
Карамелька• 13 июля 2017
Моему 3. всегда всем делился, умел меняться игрушками, знает, что прежде чем взять что-то чужое, нужно спросить или взамен предложить свое. И после прихода вот такой девочки, как ваша моего просто подменили. Там еще и мама влезла между детьми и начала выдерать из рук моего игрушку. После этого мой ребенок ничего никому не дает. Скопировал поведение.
Чёрти Шо• 13 июля 2017
Ответ дляksyuwa
Договаривайтесь.
А бабушек годовасиков посылайте в лес.
Не танцую- но пою• 13 июля 2017
Ответ дляКарамелька
это жизнь. дети смотрят на других и тут нет ничего страшного. Они для того и общаются чтобы научиться быть в социуме. в саду или автобусе думает он не увидит что-то, что не подходит под Вашу модель воспитания и не будет это повторять?
Печенюшка• 13 июля 2017
И? А вы дадите тете моте свой смартфон или планшет полазить ? Или дяде Пете на своей машине прокатится по району? Почему? Модет тете Фросе дадите свой холодильник на пару деньков?

вы поняли о чем я?
С какой стати она долдна давать СВОИ игрушки если не хочет?
Печенюшка• 13 июля 2017
Ответ дляksyuwa
Договаривайтесь.
А бабушек годовасиков посылайте в лес.
++++
13чудоСВЕТА• 13 июля 2017
Ответ дляПеченюшка

вы поняли о чем я?
Вы правы. Но в этом случае брать чужие она тоже не должна.
Печенюшка• 13 июля 2017
У меня сын вседгда делился и менялся. Дочь не делится, но и чужое не беркт. Играет только своими игрушками. Сейчас уде понемногу начинает меняться и делиться, но она САМА к этому доросла. И самокат стала давать покататься другим и игрушки посмотреть, НО дает только деткам, которых знает и дружит и всегда спрашиват ’вернешь?’.
Печенюшка• 13 июля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Да . Так и есть. У меня дочь такая. Выше написала как раз
Слабый пол• 13 июля 2017
Автор, вам уже с десяток взрослых теток объясняет - ребёнок НЕ ДОЛЖЕН делиться воими игрушками! Вы это понимаете? Сколько можно издеваться над собственными детьми, чтобы угодить чужим детям и их родственникам на детских площадках?
Печенюшка• 13 июля 2017
К стати ничего хорошего в том что сын со всеми делился и менялся не виду, когда ему уде 5.5 и ходит в сад. Это ппц какойто. Он спокойно и дальше меняется или дарит летям игрушки. Те де машинки Хот Вилс по 70грн за штуку и т.д. у меня мужа уде колбасит. С олной стооны это решение сына и его игрушки: что зочет то и делает, а с другой ... ппц короче. По мне так вариант ’ играю своим , никому не даю и чужое не беру’ - идеален!

Печенюшка• 13 июля 2017
* сорри ща опечатки мимо кнопок накатала ((( пальцы толстые , видно
автор Почемучечка • 13 июля 2017
Ответ дляКарамелька
’Такой как ваша’ это какой?
Вы случайно не из тех бабушке?
Моя тоже длилась до 2,5 но потом переменного скорее всего из-за того что у нам часто приходила племянника и никаких игрушек своих не брала ,пыталась отобрать любимую игрушку у моей. Но ине не приходит в голову звонить брату с претензиями
Сусановна• 13 июля 2017
Моей дочке 4 года. Едем в автобусе. Она играется машинкой. Садится напротив мальчик с мамой. Мальчик просит поиграться. Дочка отказывает. Он говорит: ну я поиграюсь, а буду выходить - отдам. Дочка говорит нет. Вступает мама мальчика. Рассказывает, какая жадная девочка. Моя дочка выдаёт: дай свой телефон поиграться. Мама говорит: нет, не дам. Это мой телефон. Дочка : не пепеживайте, я буду выходить и отдам. Дама снова говорит : не дам. Дочка: так вы что, жадина?
После этого мама стала объяснять своему сыну, что это вещь чужая и если давать не хочет - то это право хозяина вещи
Мочалкин блюз• 13 июля 2017
Ответ дляСусановна
Ваша дочка умнее той женщины!!!
Люблю порядок• 13 июля 2017
вы где-то сделали ошибку, что-то она потеряла, что не хотела отдавать.
Например пустышку собачке отдали.
Это уже не важно.
когда моя дочь была маленькой.
Видела бабушку с девочкой.
Девочка сидела на улице , обняв свои игрушки и никому не давала, ни с кем не общалась.
При чем это были даже не ее игрушки, а игрушки сестры!!
Свои она даже на улицу не выносила.
Мы общались, и я спросила, почему Вы ее не уговариваете, не воспитываете? Она мне ответила - если я буду ее уговоривать, или заставлять, то она запомнит, и так и будет жадничать, а так перерастет и пройдет.
Я прониклась.
Мы переехали, потом увидела их снова - обычный ребенок, бегал игрался, делился.
А потом в года 2 и моя такое же устроила, я вспомнила эту бабушку, и не трогала дочь, у нее тоже прошло.
Нарасно вы ее уговариваете.
А ко всем , кто говорит’ жадная’ , улыбайтесь и поворачивайтесь спиной.
Пусть говорят, вы умнее.)
Наизнанку• 13 июля 2017
автор, меня воспитали так, что я всем делюсь, тем более у меня была старшая сестра.
Вот сьела она свою шоколадку сразу, значит если я приберегла на потом я должна была ей половину отдать, ей же хочется и т.д.

и что мы имеем в взрослом будущем, я покупаю дорогие подарки родственникам, друзьям, делюсь!
На самом деле от чистого сердца. Но не могу тратить деньги на себя.
Вот подарить племяннику телефон новенький могу, а пойти на гель-лак к маникюрше (с зарплатой в 40 тыс.) мне дорого, сама дома делаю, тоже самое с шугарингом и тушь у меня за 70 грн эйвон, но помочь и поделится с другими - обязательно. Я привыкла все отдавать и теперь моя мама меня же ругает, что если бы я не отдавала, то квартиру уже вторую купила бы.

Я не могу сказать, что это плохо. Если бы действительно так считала, думаю так бы не делала.
Но вопрос, действительно ли Вы хотите что бы Ваш ребенок в взрослой жизни всегда со всеми делился и дружил с любым первым встречным?
Партизанка• 13 июля 2017
це нормально, дитина має право розпоряджатися своїми іграшками як захоче і не треба нав’язувати ’ділитися’, поділіться з кимось своїм телефоном, машиною
Lenchik73• 13 июля 2017
Ответ дляПочемучечка
Пасочки и мячик тоже её. Не хочет, значит не хочет. Не разрешайте ей брать чужие тогда. Они умнички и быстро делают вывод. Будет либо играть только своими или начнёт делиться.
Залетная Я тут• 13 июля 2017
Имеет полное право, это ее соственность и ей решать с кем делиться. Найдет того, к кому душа лежит- поделится. Не парьтесь вообще, это не проблема вовсе.
Застряла• 13 июля 2017
Такое поведение детей в таком возрасте в принципе норма.Так себя ведут 90% детей от 2 до 5 лет.в этом возрасте у ребенка появляется понимание мое и чужое.
когда моему сыну было 2.6 он то же в основном ревностно относился когда приближались к его имуществу.одна мама на площадке очень возмущалась и говорила что я не делаю замечания и учу ребенка делится.... через год примерно мой перерос.прошло пол года и у ее дочери дочери началось такое же поведение.не дай Бог прикоснуться к нее игрухе...бежит с другого конца площадки и орет диким криком.теперь мама этой девочки молчит как рыбка
автор Почемучечка • 13 июля 2017
Девочки, всем спасибо!! !!