Всем добрый день!
Моему ребёнку (мальчик) 1,5 года, к весне (к 2 годам)хочу полностью свернуть ГВ. Только не знаю как и когда начинать. Привязан очень к сисе,в теч дня неск раз прикладывается, для успокоения - тоже, зубы- тоже, от скуки-тоже, рука постоянно у меня запазухой.Мы всё время вместе, ни с кем не остаётся почти,кричит и рыгает потом, пока меня не увидит - короче оставить у бабушки на несколько дней не получится. Засыпает тоже только с сисей. В пище комочки категорически не ест, в рот ничего не тянет, пищевого интереса почти нет - то что даю, то и кушает (перемеленное блендером-каши, мясо, ововщи, кисломолочка и творог). Яблоки, фрукты- ни в какую (( Педиатр говорит убрать сначала дневное кормление перед сном-а как? Он же не заснёт, плачет, хнычет. У кого как было? Посоветуйте, жалко сыночка, но и сил уж нет кормить, ещё зиму потреплю, и больше не могу, да и хочется, чтоб всё кушал и спал всю ночь. Спасибо всем)
Добро с Кулаками• 23 августа 2013
послушаю...моему вот год исполнился....в ближайший месяц планирую закончить ГВ
Аноним НаВсеГда• 23 августа 2013
ну щоб їв нормальну їжу, то блендер вам пів року назад точно потрібно було викинути, бо така дитина вже хоч трошки повинна вміти жувати, тим паче вже є майже всі зуби.
а так вдягніть високу кофту, щоб дитина не могла достати до грудей і колихайте на руках або в каласці, рано чи пізно засне, але днів 3-4 помучаєтеся точно, без цього ніяк.
Женамужная• 23 августа 2013
убирать надо постепенно. Я закончила ГВ когда малому было 1г.1м. Но мне было проще, оставались только утренние и вечерние кормления. Убрала вечернее заменив кашей, утреннее убирала постепенно - 1 день левая грудь, след. день правая и так за 2 недели убрала совсем
Женамужная• 23 августа 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
плюсуюсь к закрытым вещам (под горло желательно). Я днем на фитболе прикачиваю
наша история))))
конечно тоже хотела отдать бабушке на несколько дней,но не смогла,для ребенка один шок-сиси нет и второй -мамы нет.мама пришла ко мне,ночь конечно тяжелая была и не одна,давала водичку,носились все,но на три дня,потом успокоился,до сих пор помнит сисю,кормила 1 год и 10мес.Главное Вы еще должны настроиться.У всех все по разному)))Всего хорошего Вам!!!
Диверсификация• 23 августа 2013
я сделала по старинке, намазала горчицей (еще можно алоэ), и второй раз уже не попросила, с этим проблем не было, а вот с бутылочкой ну никак не можем расстаться
Принцепесочка• 23 августа 2013
У меня малой такой же ((( все только с сисей , убрать дневное кормление категорически не получалось , поэтому выбрала время , под готовилась к ору , намазала грудь зеленкой /левомецитином ( чтоб если попробовал горько было ) и сказала , ты уже взрослый мальчик это кака . Малой увидел в зеленке грудь пробовать даже не стал , согласился что там вкусно не может быть . Днем полегче , засыпаем вместе , ложимся и он ползает по кровати возле меня пока не уснет , ночью конечно в часы когда кушал просыпается орет , с питанием выкаблучивается еще , но в общем сисю уже не требует . Главное пережить три дня потом легче :)
Ответ дляПринцепесочка
Насколько я поняля, вы резко завершили ГВ? Перевязывались? Таблетки пили?
Ответ дляFireKitten
Порядок такой. Просыпается -приложился, через час в 8 затрак каша. Обед в 12, птом сися+сон (те не какеда, а как способ уснуть) Проснулся - сися пару глотков. Полдник в 4 (каша или кисломолочка) Гульня на улице с рукой запазухой, иногда требует приложиться, возможно переключить на воду попить, тк ни соски, ни бутылочки у нас не в ходу. Ужин - каша или кисломолочка, сися+сон.Ночьюраза 3 просит во сне, но мне кажется для успокоения, т.к. быстро могу забрать, и спит дальше.
Дон Пэдро• 23 августа 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-67298
я,думаю,вам ещё рановато,и ребёнку и Вам лично(в организме всё настроено на лактацию)
но если надумаете,то делайте это постепенно.
я закончила это дело в 2,5(ребёнку)
закончила без всяких проблем,не перевязывалась,ни пила таблетки,и даже не разу не сцедилась.И для ребёнка стресс был минимальный.Главное ПОСТЕПЕННО!
УБРАЛИ ОДНО КОРМЛЕНИЕ и ждём 3 недели-месяц,что б деть привыкнул.И дальше также,убираем следкещее и привыкаем))
я закончила это дело в 2,5(ребёнку)
Дон Пэдро• 23 августа 2013
Ответ дляMamaMaliwa
всё не читала))
ну вам рано ещё,деть так привязан.
почитайте в инете про таблетки,как в обморок падают итд.оно Вам надо?
ну вам рано ещё,деть так привязан.
Принцепесочка• 23 августа 2013
Да можно сказать резко :)тк малой практически ничего не хотел кушать из обычной еды. Нет не перевязывалась и не пила таблетки , так как с первой дочерью я совершила , эти глупейшие ошибки , я перевязывалась и пила молокосжигающую таблетку от которой во первых мне плохо было , во вторых заработала от этого вторжения мастопатию ( немыслимые боли в груди ) и на фоне это начала образовываться фиброаденома(((( . Поэтому сейчас я грудь первые три дня сцеживала когда она каменная была , убирала дискомфорт , на четвертый день молока совсем мало прибывает , но могут образовываться комочки их тоже убрать нужно сцедить , вот пятый день пока ничего не беспокоит молоко есть не сцеживаю но проверяю во избежание застоя.
Ответ дляПринцепесочка
наверное, мне не подойдёт так - до родов ещё пробдемы с грудью были, и малого жалко(Вам здоровья, спасибо за совет!)
А_Шо_Такое• 23 августа 2013
и у нас это больная тема, ситуация очень похожая - оставить ни с кем не могу (даже с папой), в течение дня это основная еда, не говоря уже о ночных кормлениях. Нам 1,4, а сил уже нет кормить, надо выходить на работу, а свернуть ГВ не получается:( Пару раз попробовала, были такие истерики, я не выдерживаю - жалко ребенка. Решила найти няню и приучить малую к ее обществу, может через пару месяцев на полдня смогу оставлять, а дальше можно попробовать увеличить время, по крайней мере так она на мне весь день висеть не будет
А_Шо_Такое• 23 августа 2013
Ответ дляПринцепесочка
а сколько Вашему малышу?
Ответ дляДон Пэдро
я закончила это дело в 2,5(ребёнку)
Спасибоза ссылку, да нам ещё рановато.. Тяжело выдержать натиск окружающих в вопросами почему он в1,5 года сосёт маму и не ест отбивные какдругие дети.. Думаешь, что то-то не так делаешь.. Ещё ребёнок очень возбудимый - бабушка говорит, отлучишь, будет спокойнее.. Спасибо, не буду спешить
Ответ дляПринцепесочка
а ваш малыш жуёт кусочки пищи?
Ответ дляАноним НаВсеГда
наша проблема в том, что он вообще не хочет жевать-рвотный рефлекс, я пробовала периодически с7мес ( с 1 зуба)и сейчас продолжаю тоже иногда давать еду с кусрчками,предлагаю яблочко, морковку, даже сосиску сегодня предлагала - даже в руки не берёт!давится и рвёт(
Мини-бикини• 23 августа 2013
Я перед дневным сном читала книжки, пока доча не засыпала. Но, я ее не ложила сразу, а сажала к себе на колени и читала книжки тихо и монотонно, когда доча крепко спала, то ложила ее.
Женамужная• 23 августа 2013
Ответ дляMamaMaliwa
у Вас все через блендер? начинайте давить вилкой - у меня малой первое время тоже плевался, потом привык.
Дона Ко Ко• 23 августа 2013
У меня ситуация была чем-то похожая (очень сильная привязанность малышки к груди и очень слабый пищевой интерес). Отличалась тем, что дочка категорически отказывалась есть перемолотую блендером еду, кашки детские из коробок и баночные пюре. Нормальную еду пробовала, но очень мало. До 1,5 не было ещё ни одного полноценного кормления в день. Где-то около 1,5 стала в день съедать 40-70г супа (все компоненты кусочками, даже викой не мяла). Вот это радости было родителям! А как я радовалась, когда она съела (в 1 г и 7м) 100 г фруктового пюре!
Грудное кормление сворачивала постепенно, чего и Вам советую. Самым сложным оказалось убрать дневные кормления. Отвлекала, играла, забавляла как могла. Было сложно и по времени ушло около 3-4 месяцев. Где-то в 1г8м из дневных осталось только перед сном. С ночными прикладываниями разобрались быстрее. Сначала не дала грудь с 6 утра до пробуждения (вставала около 8:30). Успокаивала, укачивала на руках её. На следующую ночь с 3:00. Через неделю осталось только 2 кормления в день (на дневной и ночной сон). В 1г9м попыталась уложить спать без груди. Поорала она у меня на руках минут 20, и заснула, так как в этот день очень много гуляла и очень сильно устала, сил не было. На неделю где-то пропал дневной сон, потом всё наладилось. Сложно было 3 дня, но мы переживали с ней эти изменения в нашей жизни вместе, в обнимку. Потом как-то всё стало нормально и даже замечательно. Ребенок стал нормально есть и спать всю ночь.
И Вам советую отлучать постепенно. Вы сами подберете последовательность, по которой убирать кормления. И лучше не оставлять ребенка в этот сложный для него момент на других людей.
Он не плюётся, он рвёт и потом плачет взахлёб. Хочу пробовать кусочки еды за щёку, за десну ложить когда зубпрорежется жевательный
Женамужная• 23 августа 2013
Ответ дляMamaMaliwa
оставьте пока ночное и утреннее. Уберите дневное. Гуляйте утром побольше. Покормить после прогулки. Лечь рядышком на кровать и взять за ручку. Мы так от вечернего кормления уходили. Я ложилась рядышком и держала за ручку пока сын не засыпал. Он рядом вовтузился, при попытке подлезть под сиську - цоп его за ручку и тихо так ’Давай сегодня без сиси...’ ну и сказку там, или просто поговорит =) тяжеловато было, могли больше часа так засыпать. Потом пошло легче.
Спал малой до 4-5 утра, потом сися и опять спать. В 8 утра - кашка.
Спрашивайте если что
Женамужная• 23 августа 2013
Ответ дляMamaMaliwa
так Вы кусочками даете или как?
Нет, пока всё через блендер, хочу пробовать кусочки положить за десну, нашла в нете, что он будет его вытаскивать и при этом соверщать движения, похожие на жевательные, т.к. пищу он сразу глотает и сооответственно кусочком давится и рвёт
попробую обязательно дневное убирать, вот сегодня хныкал - пришлосьдать и спит спокойно, а если не давать и будет ор - то уж допосинения, я этого боюсь очень и не выдерживаю, но будупробовать
Ответ дляДона Ко Ко
Спасибо, постараюсь пережить ор дитячий, если уж без него никак)
Женамужная• 23 августа 2013
Ответ дляMamaMaliwa
тут какое дело... Вы или даете ребенку грудь, или не даете. Ато будет - ’ах не дала! А я щас поору и даст!’ (это если выразится нашим языком).
И еще, не переходите сразу от пюре из блендера на кусочки. Давите ВилкоЙ. Вроде и кусочки, но все же ближе к пюре. Пусть учится нормально жевать. Не полную ложку давайте, а по чуть-чуть.