Зашла на 5минут• 18 июля 2017

Перестаралась быть мамой или как приучить кушать самостоятельно.

Мне было удобнее кормить с ложечки, потому что так быстрее и вообще, можно точно быть спокойной, что накормила (потому что всегда переживаю, что он худенький и мало ест). Но это затянулось у меня и пора давно отучать, но вот ребенок сам не хочет и не ест, потому что я не кормлю. Говорит ладно, я тогда потом поем когда ты покормишь. Вопрос такой: до какого возраста (без стеба) приемлемо кормить и КАК приучить кушать самостоятельно?- так и не кормить день, второй, пока сам не возьмется? Ну вот понимаю свою ошибку, но он кушает реально 4-5 раз в день и если сам- то по часу-полтора!...когда же гулять и т.п. Как у вас? Спасибо вам всем за понимание. Может кто был в такой ситуации? В сад не ходит, иначе было бы по другому, полагаю.
автор Зашла на 5минут • 18 июля 2017
Ответ дляДокладная
Вы просмотрите и другие сферы, что вы за ребенка делаете - там тоже надо дать ему свободу, и возможность научиться все делать самому. То что ребенок делает сам, без подсказок - это его развитие.
Особенно если догадался сам - это как теорему Ферма доказал по смыслу, и по значимости.

а то часто вижу как говорят ребенку:машинку не туда, вот сюда ее провези, она там не проедет! - а то он сам не догадается - проедет или нет - не надо думать, что дети глупые.
Ткнулся - не проехала, еще раз, и обьехал, догадался - это его личный безценный опыт!!))

Мелдительность может быть темпераментом - не переделаете никогда.
Надо смириться.
В школе , в первом классе на аглийском сидела как-то, у нас поощряли, если в школу зашел - обязательно посадят на уроке посидеть.))))
И мою спросили , она пока глаза подняла, карандаш положила, я думала, что уже следующий отвечать будет,))))))нет, сказала, учитель похвалил, что правильно и дальше спросила детей. Все дети разные, кто-то медлительный, кто-то быстрый.)

Если не ели, я рассказывала сказки, считала ложки, делала мотивацию - погулять, на качели, атракционы, в магазин, пирожное на тарелочке.))) за маму, за папу, за жирафа.)))) - это уже когда начала медленно есть.
Мне очень помогало ложки считать - не ешь, солнышкр все - только 15, или 22 ложки, а остальное не надо.
И лупит только так.)) я уже на глаз знала, сколько ложек в тарелке какой.)))
Им сначала интересно, а потом скушно становится возраст другой наступает, и они не хотят кушать.)
Она ест, а по кухне кручусь, и рассказываю.
Моя подруга не парилась вообще.
Не хочет - не надо, захочет, прийдет и поест.
Я была в ауте, но и у меня , и у нее дети выросли, никто от голода не умер.)))
Про постоянные указания что куда поставить и положить я тоже в шоке когда слышу во время игр, у нас не так, хотя иногда муж увлекается замечаниями- ругаюсь.

Докладная• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
зачем ругаться - договоритесь заранее, или после того, в удобный момент.
Цель - развиваем что-то там.
Мужики народ конкретный.)
Что касается Вас, то обычно если что-то за ребенка делаете, то это не одно, что-то делаете еще.
Присмотритесь, найдете.)
автор Зашла на 5минут • 18 июля 2017
Ответ дляДокладная
Цель - развиваем что-то там.
Мужики народ конкретный.)
Присмотритесь, найдете.)
Да что там искать- одеваю и раздеваю, потому что так быстрее. Иначе нет смысла выходить на улицу на 5 минут..(
А одеваться-раздеваться уже тоже сам должен....( но он умеет. Медлительность меня выводит. Я называю это ’чухаться’- ну так бабушка говорила всегда.
Докладная• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
в год и 3 моя захотела сама надевать колготки - это часа полтора.) Носочки полчаса.))
Летом платье и носочки - и все , больше ничего не надо.))
Значит я дала ей колготки с утра и пошла на кухню готовить убирать, что-то свое делать - у меня ребенок все время занят.))))
А гулять идем в носочках.)))
Я не понимаю про 5 минут.
Ребенок одевается столько-то , пусть начинает одеваться не в 10, а в 9, и все , Вам час позаниматься дома нечем?
К осени научится быстрее, а к зиме еще быстрее.)))
Он не чухается - он осваивает мир.....
Когда он научится быстро, если его мама одевает????
Да, он, по возрасту, с вами соревноваться не может.
Терпение, мама, он научится.

В школе точно за него будете писать - так быстрее же.)))
Докладная• 18 июля 2017
я имела в виду, что все утро она надевает колготки - и тихо дома , и спокойно дома, ребенок занят, мама свободна.)))) потом мы их снимаем, я даю носочки, ...она надевает носочки, и мы идем гулять.)))
Мамзелькин• 18 июля 2017
У нас заведено, после того, как дети сами хорошо поедят, в награду небольшая конфета или мармелад, пастила. Моим помогает.
Я так же к горшку приучала. Попросились вовремя, сами сходили - маленькая жевательная мармеладка в награду.